Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2010, 23:19   #15
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
ХАВАЕТ ПИПЛ и доволен.
Когда-то было не так?
И вообще всё, даже то что вы считаете сейчас гениальным, оно задмывалось как гениальное? Сидит писать и тут ему как взбредет - а напишу ка я шедевр. Так что ли? Или все то что вы считаете оригинальным или гениальным даже, писалось всегда так вот задуманно? Да конечно есть и таковые, но есть и совершенные импровизации которые получились такими хорошими. А думай автор что не стоит себя тешить и писать их бы не было.

Другое дело, что большинство писателей действительно ничего годного не напишут. Просто потому что в первую очередь для этого нужно кроме случая еще и определенный багаж знаний и склад ума. А писатели нынче занимаются отнюдь не самообразованием или саморазвитием (только не подумайте что я про эти бредовые техники и тренинги, которые изгадили это слово) причем многие даже и литературные навыки до приемлемого подтягивать не хотят. Потому и не напишут.

Keykeeper,
Да я согласен. Что это утрированно и открытие и создание не одно и то же. Впрочем, и здесь, не так все просто. Направления ведь не обязательны для новой идеи, она может рождаться и в рамках старых направлений.
И все же разговор о новых идеях, а не новых направлениях.
Но даже просто на уровне - искусство следует за прогрессом, не открыли бы фотографии не было бы искусства фотографии и кино и так далее, мы получаем что новые открытия порождают не только новые виды искусства, но и направления в старом.
Тут вообще приходит в голову такой момент, вот есть у Лема произведение - Непобедимый. Об эволюции машин. Естественном отборе у роботов. Идея была нова и довольно оригинальна, но ведь она неизбежна родилась из открытия отбора у живых существ.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 02.10.2010 в 23:31.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием