Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2006, 21:37   #1
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 753 [+/-]

Предупреждения: 5
Thumbs down Рецензия на Devil May Cry 3

Почитав рецензию на DMC3, я натурально впал в ступор. Нет, я не являюсь поклонником этой игры и не считаю, что это такой уж бешеный слешер. Я просто до сих пор не могу понять, как можно было написать настолько нелогическую и противоречивую рецензию, что человек, битый час бившийся с управлением и забросивший игру после первых пяти уровней как говорят "до лучших времён", будет всё же вынужден создать подобную тему.
Первое, рецензия сама по себе написана очень качественно. Автор 70% места статьи пишет про плохое управление, 20%-про геймплей, причём талдычит одно и то же на разные лады(что-то там про ураганные драки, я уже запамятовал), не говоря ни слова про то, чем игра отличается от других слешеров - собственно примитивные загадки и не просто переходы из одной локации в другую с месивом монстров, но ещё и беготня по этим локациям в поисках ключа/прохода/... 10% места автор описывает сюжет, говоря, что "история проста и безыскусна", при этом в конце пишет что в игре "неплохой сюжет"(можно было и определиться). Да, даже с невпечатляющей идеей сюжет может получиться хорош при условии неплохой подачи и неожиданных поворотов, но про это в статье ни слова.
Ну и наконец, самое главное, как можно было поставить слешеру с "увлекательной боевой системой, зрелищными драками, неплохим сюжетом" оценку 5.0. Ах, да, интерфейсу и управлению мы ставим 1.0 балл. При этом собственно интерфейс ничуть не хуже, а даже лучше своих аналогов из портированных собратьев. А все потому, что вкладок там не так и вного и возиться с ним приходится в разы меньше того же Fable. Управление... да, здесь оно действительно херовое, в особенности тем, что его нельзя переназначить и не поддерживаются большинство джойстиков. К тому же очень тяжело лазить по меню, ибо всё там сделано настолько халтурно и неинтуитивно, что через полчаса мучений разрабы рискуют заикаться до смерти от нелициприятных их поминаний. Но позвольте, перед нами ведь простой слэшер - мы роемся в неудобном меню от силы 2% от от всей игры - когда заходим и выходим из неё, да между миссиями. В остальное время мы при помощи WASD и ещё 4-х кнопок(IJKL) шинкуем монстров - не очень удобно, но это неизбежность при игре во все кросплатформенные экшены на клавиатуре, к коей быстро привыкаешь и получаешь удовольствие от игры.
Собственно у меня возникает подозрение, что автор сей шедевральной рецензии поставил бы и второй халфе 6.0 баллов, если бы там отменили поддержку мыши в меню, и собственно нам повезло, что он не рецензировал Fable, ибо, как следует из рецензии, для него удобство управления составляет 80% оценки.(при этом он ставит управлению 1.0 балл, когда собственно игра управляется без проблем с помощью 4-х кнопок)
Ну а для меня 100% оценки составляют объективность илогика выставления оценок, а посему автор получает от меня заслуженные 2/10, а редактор всем известного журнала 0.5/10 за то, что пропустил этот бред в печать.
ЗЫ: хочется надеяться, что здравомыслящие люди в редакции как то проявят себя и мы больше не увидим подобных эпосов...
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ