Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2010, 21:33   #489
Гейммастер
 
Аватар для ArtChery
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 12,006
Репутация: 191 [+/-]
Colin McRae: DiRT 2

Жанр: аркада, гонки
Разработчик: Codemasters Studios
Издатель: Codemasters
Издатель в России: Новый Диск
Локализатор: Новый Диск
Дата выхода: 4 декабря
Официальный сайт игры: http://www.dirt2game.com

Вместо вступления

Colin McRae – личность, известная не только в мире автогонок, но и в мире компьютерных игр. Все мы помним шикарные первые две части Colin McRae Rally, так же помним неплохие третью и пятую части. Эта серия автогонок славилась тщательным подходом к симуляции гонок в классе Ралли, графикой, которая шла в ногу со временем, и каким-то дотошным вниманием к деталям. После трагической смерти гонщика, компания Codemasters выпустила обновленную серию гонок, которая гордо носила имя великого гонщика, но сменила броское Rally на расплывчатое Dirt (дословно «грязь»).
Изменения коснулись самого подхода к режимам гонок. Вместо скрупулезно выверенных ралли нас встречал адреналиновый ралли-кросс, круговые гонки с несколькими противниками и графика консолей нового поколения. Хваленая в роликах грязь оказалась не такая уж и грязная, движок был, мягко говоря, не отточен – множество глюков, багов, которые были исправлены вышедшими патчами. Вот с таким послужным списком нам пришлось ждать вторую часть. Признаюсь, особых надежд я на нее не возлагал.

Дубль 2

Dirt2 встречает нас бодрым приветствием известного в гоночных кругах Кена Блока и совершенно необычным и оригинальным главным меню. Словно от первого лица мы перемещаемся по своему трейлеру, внутри которого и расположены основные пункты: карты гонок, меню дополнительных заданий, онлайн гонок, различные настройки и прочее. Выполнено все это настолько качественно и необычно, что даже недавний Shift может озлобиться. Тут вам и телевизор, гоняющий видеоклипы, и журнал событий прошедших гонок, и гараж купленных авто. Поначалу игроку, не привыкшему к такому обилию ярких красок, расположенных совершенно нестандартно пунктов меню, может это не понравится. но только на мгновение, спустя некоторое время ты начинаешь привыкать к такому смелому оформлению, и после него начинаешь думать: «Как до этого не додумались раньше?!».
Буйство красок на этом не заканчивается, а только начинается вместе с первой же гонкой. Игра завораживающе красива! Блек начищенных капотов, отражающих лучи солнца, пыль кружит над песчаной дорогой, ветер волнует флаги и листья деревьев… перечислять можно долго, скажу лишь, что сейчас Dirt2 – это одна из красивейших гонок на ПК. Детализация машин и трасс великолепна: протекторы шин вгрызаются в дорогу, выбрасывая из-под себя комки грязи и камней, на песке после вас остается характерный след (привет Мотошторму и Сега Ралли), ну а к финишу машина если и доходит без видимых повреждений, то какого-то подозрительно грязного цвета, вместо белоснежного на старте.
Разработчики отложили дату выхода игры на ПК на пару месяцев, чтобы прикрутить к игровому движку поддержку Dx11. Поэтому, обладатели топовых видеокарт, возрадуйтесь – вот и на вашей улице праздник. Конечно, особых изменений по сравнению с Dx9 (а десятый dx игра не поддерживает, что странно) вы не увидите, но мелкие все-таки есть: чуть четче текстурки, болельщики более детально прорисованы, и вода выглядит реалистичнее. Кстати, отдадим должное разработчикам. Игра хорошо оптимизирована, никаких багов, ошибок и вылетов замечено не было, все работает плавно, картинка не притормаживает даже на слабеньких по нынешним меркам компьютерах. А вода, какие здесь броды воды! Я таких красиво разлетающихся по лобовому стеклу брызг не видел ни в одной гоночной игре. Модель повреждений проработана на славу: мнется и отлетает все, что можно, вплоть до колес. Апокалипсис, вроде того же Burnout Paradise, устроить не получится, но и нет таких деревянных машин, какие есть в Need For Speed: Shift.

Геймплей мой – враг мой

Перейдем, собственно, к самим гонкам. Как и в прошлой части, дело обычным ралли здесь не ограничилось. Основа теперь - это ралли-крос, несколько соперников стартуют одновременно, меряясь лошадиными силами и словарным запасом, решаем вопрос о том, кто первым дойдет до финиша. Сам режим ралли тоже никуда не делся: вы вместе со штурманом (голос его можно изменить в меню, на выбор дается мужской и женский), стартуете и от участка к участку показываете время, за которое его проехали. Штурман, кстати, очень помогает. Иногда просто не успеваешь смотреть на карту, или же просто отключаешь ее, а боевой товарищ тут как тут: «Правая шпилька возле церкви. Осторожно! Там авария!», помогает сильно.
Так же здесь присутствуют такие режимы гонок, как Преследование и даже Групповые гонки. Да-да, точно как в Grid, мы выбираем себе напарника, в зависимости от режима гонки, и стараемся вместе показать наилучший результат на протяжении всего тура гонок. Правда, таких гонок почему-то очень мало, хотелось бы большего.
Управлять машиной заметно приятнее, чем в прошлых частях серии. Физика поведения авто немного схожа со второй частью Colin McRae Rally. Тут мы явно сможем отличить тяжелый Додж от юркой Субару, если первый с большим трудом преодолевает повороты и водные преграды, то шустрая Субару несется, словно ракета, оставляя за собой лишь шлейф пыли. Очень хорошо чувствуется работа подвески машины, ее качает, на лихом перевороте можно легко перевернуться. В целом – перед нами очень хорошая реализация физики поведения машин, нечто среднее между аркадным управлением и симулятором. Стоить напомнить, что управление можно настроить под себя в главном меню игры.

Финиш

Вообще Codemasters просчитались с игрой только в одном – играть становится скучно уже где-то на середине пройденной карьеры, гонки жутко однообразные. Страны, в которых проходят гонки, самые разные. Тут вам и Англия, и Китай с Японией, и, разумеется, США. В каждой стране свой тип трасс, если Малайзия встречает нас грязными бродами, то Япония это смесь из асфальта, песка и гравия. Не хватает разве что заснеженной Сибири. Трассы детально проработаны, все расставлено на своих местах, но, во-первых – в каждой стране разнообразных трасс очень мало (в основном это две-три трассы, которые меняются лишь дифференциально), во-вторых – ИИ ведет себя довольно предсказуемо. Советую играть на уровне сложности, выше среднего. Иначе будет слишком просто. Но и на сложном уровне компьютерные болванчики откровенно халтурят, почти не врезаясь и идеально проходя повороты. Речь идет, конечно, об именитых соперниках (Кен Блок, Тревис Пастрана и др.), ну как же, нельзя выставить того же Кена в плохом свете.
Спасают ситуацию великолепно сделанные повторы гонок, смотреть которые сплошное удовольствие. Удачно выбраны точки камер, ощущения, будто смотришь трансляцию по ТВ: покрышки мнутся под тяжестью машины, красивые пейзажи. Музыкальную составляющую подобрали со вкусом. Композиции в основном состоят из легкого рока, слух не режет, можно спокойно слушать песни отдельно от игры.
В целом, играть в новую гонку серии Colin McRae довольно приятно. Сесть перед монитором на часок после рабочего дня – милое дело. Удовольствие, правда, одноразовое. Пройдя все гонки в карьере, вам вряд ли захочется сделать это снова. Поэтому, пожелаем разработчикам если и не пересмотреть весь жанр ралли гонок, то хотя бы добавить небольшого разнообразие в уже имеющуюся серию, и раскупаться она будет, как горячие пирожки.

Локализация

Компания «Новый диск» неплохо справилась с поставленной ей задачей. Тексты грамотно переведены и вписаны в общий антураж игры. Голоса штурманов подобраны неплохо, разве что женский – он вообще не нужен, только для разнообразия. Голоса гонщиков озвучены хорошо, есть даже намек на акцент. В итоге, хорошая локализация, которая не мешает получать удовольствие от игры.

Вывод:
Dirt2, словно дорогой глянцевый журнал: листать и просматривать картинки интересно, а вчитываться и вникать в суть материала, уже дело вкуса. Это красивая аркадная гонка с вменяемой физикой, хорошей музыкой и простой системой прохождения. Готовы ли вы сразиться с Кеном Блоком и Тревисом Пастраной? Так чего же вы ждете!


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 7
Графика: 9
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 8
Итого: 8.5
__________________
Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?

Последний раз редактировалось ArtChery; 17.06.2010 в 22:09.
ArtChery вне форума