Гамлет
Жанр: квест
Разработчик: mif2000
Издатель: Alawar Entertainment
Официальный сайт игры: gamletetgame.blogspot.com
Я уже не однократно проходил этот квест вдоль и поперёк, и каждый раз пытался докозать, что это не просто забава "найди и тыкни", а игра с двойным дном, с особой философией. От пяток до мокушки Гамлет является одной большой пародией, но ни на само высокохудожественное произведение "Гамлет", а на наше представление о квесте как жанре. Прйдено множество головомок, позади осталась куча завершённых и не завершённых квестов, аднако этот не зовершить не реально. Безусловно стоит упамянуть о том от куда родом этот квест. С самого, при самого первого взгляда невозможно признать, что игру делал отечественный! разроботчик!! а издали всё это дело как проходную мини игру от Алвар!!! Пхожая ситуация с издателем была у Plants vs Zombies. Обе игры должны были принять участь обычной мини игрушки, но одна стала докозательством того, что Pop Cap games умеет делать ИГРЫ (настоящии), а другая показала всем что и в Росси умеют делать культурные, милые и одновременно смешные (а главное ХОРОШИЕ!!!) квесты.
С самого начала Гамлет преподносит завязку сюжета в виде этаких эллюстраций к стареньким, уже зашарпаным английским произведениям. Пафос печатного повествования под иллюстрациями нагоняет невольную улыбку. На протяжении всей игры главаный персонаж-инопланетное существо, случайно придовившее своим космимческим кораблём главного героя орегинала, не скажет ни слова, он не будет бегать от икрана к икрану, не будет накапливать гору бесполезных вещей. В игре вообще нет инвентаря, нету долгих и нудных диалогов. В этой панехиде вам не поможет опыт других игр подобного жанра. Забудте всё что вы знали раньше о квестах, сдесь не поможет почётное звание геймера. Единственный ваш путеводитель-ваша логика. Одним из самых ярких примеров к этому наверно является момент с кодовой дверью, в комнате нет нричего кроме двери, вам не нужно бежать на соседний экран в поисках кода, вам не нужно разгадывать ни какую загадку и уж точно не прийдется бежать к мудрой черепахе за золотым ключиком, вам просто и ясно сказано "enter parsvord". Кроме всего прочего вам стоит обратить своёвнимание на данный продукт хотябы по тому, что здесь мы впервые наблюдаем использование босов, бсов в квесте, самых настоящих босов с самой натуральной полоской жизни, однако вы не будете яростно махать мечём, дабы спасти свою шкуру. НЕТ!!! Вы не увидите злосчастной надписи "Игра окончена", вам прейдётсятолько провести комбинацыю определённых действий пока жизни врага не востановились.
Наконец в заключении всего нужно упомянуть о полном названии игры, которое по праву заслужывает нобелевскую премию. Жаль упомянать о проблеме которую играюче обошла Plants vs Zombies. Почемуто разроботчики мини игрни как не понимают, что вставка мини игр в итак уже задуманную как МИНИ игру только всё портит!
Вывод:
Вобщем если вы жаждете поиграть в последнюю игру без мморпг-элементов шейдеров и рекламы то (по мнению авторов, ну и моему тоже) Гамлет это то что вам нужно!.
Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 50%
Ваши оценки по десятибалльной шкале:
Геймплей: 8
Графика: 9
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 8
Итого: 8,5