Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2010, 22:56  
Игрок
 
Аватар для tigonchar
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 528
Репутация: 251 [+/-]
На конкурс.

Grand Theft Auto IV

Жанр: Шутер
Разработчик: Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Издатель в России: 1С
Локализатор: 1С
Официальный сайт: http://rockstargames.com/IV/

Америка, Америка.… Сколько же туда уехало из-за проблем на своей Родине, ожидая исполнения всех своих потаённых желаний? Ну а сколько из них получили шиш с маслом? Одним из таких «счастливчиков» и оказался главный герой Нико Беллик.

А где дядюшка Сэм?
Рассказы двоюродного брата Нико, Романа, оказываются лишь выдумкой: вместо полуголых американок, особняка в центре Либерти-Сити и спортивной тачки - захудалый таксопарк, давно обжитая тараканами квартира и куча долгов.
Назад в Сербию ехать смысла уже нет, надо пробиваться в свет. Но Роман задолжал практически каждому мафиози, а они парни серьёзные, долги требуют в довольно жёсткой форме. И, конечно же, Нико разозлился, но бросить своего брата не мог. И вот мы начинаем…
Стоит привыкнуть к тому, что наши квестодатели будут меняться только так. Скажем, выполнил Нико несколько поручений от одного русского рэкетира, а уже через несколько дней уже пускает пулю в лоб. К слову, в игре есть некоторая нелинейность. В одном из заданий, мы, скажем, можем не только убить свою цель, но и пощадить. Однако же прямо таки масштабных моральных выборов а-ля Ведьмак ожидать не стоит.
За задания мы стандартно будем получать зелёные бумажки, на которые в Либерти-Сити можно приобретать одежду ,оружие, а также ходить на встречи со своими друзьями. И подругами.
Да-да, в этой игре мы можем закрутить отношения с четырьмя разными по характеру девушками. У каждой из них свои предпочтения в одежде, а также в местах проведения досуга.

Cекс в большом городе.
Однако свиданками-гулянками способы траты денег исчерпываются, и уже к середине игры денег становится намеренно. Да, в распоряжении игрока огромный город, но делать в нём особо нечего. Угоняем тачки, едим к квестодателю, дальше по накатанной схеме. В перерывах нарываемся на полицию и давим пешеходов. Ну и иногда играем в боулинг, пул, бильярд, в которых манипулировать мышью бывает довольно трудно.
Возможно, кому-то будет вполне достаточно, но надоет оно быстро. В Либерти куча зданий, но в большинство из них войти нельзя, людей на улицах куча, но они все однолицы. Рано или поздно, в этом городе становится одиноко…
Однако же бодрый экшен никто не отменял.

Пиф-паф, ой-ой-ой.
Практически в самом начале игры мы получаем наш первый пистолет, а с этим начинаются весёлые пострелушки с полицией, наркомафией, пенсионерами.
В четвёртой серии Rockstar прикрутили систему укрытий.… Ну, кто самый догадливый? Правильно, из Gears of War, и это явно не испортило экшен-часть. Всё смотрится довольно органично и цело. Правда, зачастую в РС-версии неудобно целиться, но с патчами данную проблему исправили. Однако же даже с последними заплатками на не самой слабой системе случаются исчезновения текстур и проседание FPS.


Вывод:
Grand Theft Auto начинает нравиться в начале, заставляет сомневаться в середине и надоедает в конце. Да, рано или поздно игра надоедает, но даже посравнению с прошлыми частями, задавшими довольно высокую планку качества, вышло отнюдь неплохо.


Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 80%


Геймплей: 8,0
Графика: 8,5
Звук и музыка: 8,0
Интерфейс и управление: 7,5
Портирование: 7,0


Итого: 8,0

Последний раз редактировалось tigonchar; 03.06.2010 в 19:45.
tigonchar вне форума