Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 16:29   #2177
Юзер
 
Аватар для KниЖниK
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Наукоград
Сообщений: 210
Репутация: 9 [+/-]
Post Раз тема "дублирует" mail, то и своё письмо я продублирую.

Приветствую уважаемые Старпом и Светлана.
Несколько номеров назад в "Горячей линии" задавали вопрос, почему некоторые названия игр переводят на русский язык, а некоторых нет. В связи с изменением формата почты я решил его расширить в надежде, что к ответу привлекут кого-то сведущего.
Все мы наверное сталкивались с такой ситуацией: выходит интересная книга; вскоре по ней снимается кино, которое кроме проката показывают разные телеканалы; по мотивам фильма и книги выходит игра. И начинается... Там он Керри, тут Джаспер. Там они пришли в Раздол, тут в Ривенделл. Там они учатся на отделении Пуфендуй, тут - в доме
Хаффлпафф... И так далее и тому подобное во всех жанрах.
Так вот, вопрос: неужели при нынешнем уровне развитии Интернета никто не задумывался о создании не обязательной, но желательной к применению базы данных, где бы переводчики разных организаций при работе по написанию оригинала брали единый для всех перевод, или, если имя/название новое, добавляли на будущее?
P.S. Интересно, то что фотография Старпома всегда слева от фотографии Светланы, это случайность или договорённость?
KниЖниK вне форума  
Ответить с цитированием