|
Юзер
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38
|
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт
Нет, военачальники плачут, посылая солдат на смерть. Гопота режет себе вены после избиения очередной жертвы. "Верха" хотят повесится от горя после того, как унизят и используют нижестоящего в иерархии. Взяточники и шантажисты впадают в депрессию, вымогая очередную взятку.
Так? >_<
|
Военачальника многие возможно да - плачут в душе если знают что посылают своих ребят на смерть.
Гопота попросту не задумываются над тонкими материями, но и нельзя сказать, что они прям удовольствие получают. Бьют то как правило из за чего-то материального - деньги, мобильники и тп, либо вымещая некие душевные эмоции - ну там не дала Люська сегодня, он со злости пошёл и пристебался к кому-нибудь в тёмном переулке.
"Верха" точно так же не ставят себе целью унизить "низа", и уж точно морального и эстетического наслаждения от этого не получают. Это происходит (если происходит) спонтанно, как некая закономерность сложившейся ситуации. А удовольствие "верха" получают скорее от хорошего вина, красивых машин и дорогих женщин... ну как-то так.
Взяточники и шантажисты уж точнее всех не получают удовольствия от своих поступков. Скорее трясутся о том как бы их не повязали, как бы не нагрянул ОБЭП, как бы им помеченные купюры не дали. И даже простой гаишник на дороге берёт взятку не от того что получает удовольствие от этого процесса, а от того, что хочет жить хорошо и получать удовольствие от тех вещей которые можно получить на деньги.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт
Из этого выходит, что новорождённый человек уже приговорён к страданиям заранее, вне зависимости от того, кем он станет и что будет делать?
|
Это кажущаяся иллюзия.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт
В чём логика того, что одни мучаются и умирают раньше, чем другие?
|
Логика не в этом. Она в том, что все процессы взаимосвязаны. Грубо говоря эту логику можно свести к банальному - выживает сильнейший. Но это очень упрощённо.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт
Мог бы просто процитировать Ремарка
|
Я бы процитировал, если бы читал Ремарка )
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт
но всё же - если задуматся, именно несчастья на земле куда больше, чем счастья. Намного больше.
|
Не согласен. Просто счастье оно как бы буднично, его не замечаем. А несчастье всегда бросается в глаза. Потому кажется что несчастья больше. По большому счёту, люди выдумывают свои несчастья и возвеличивают их. Вы живёте, вы можете ощущать этот мир и это уже счастье. Даже то, что вы можете ощущать несчастье это уже хорошо - вы можете что-то ощущать.
Цитата:
Сообщение от qer
В иудаизме считается, что евреи были избранны для того, чтобы служить нацией-кастой священников и учителей для остальных народов. Что-то подобное, по-моему, вполне можно наблюдать, сравнив количество разнообразных еврейских ученых/философов/деятелей культуры с вобщем-то мизерным процентом от населения земного шара.
|
Согласен. Следует признать, что евреи очень способны в плане интеллекта. Но вот насчёт учителей, не знаю, не знаю.
Цитата:
Сообщение от qer
В общем, я не думаю, что стремление обучить других можно назвать "возвеличиванием над остальными"
|
А у них есть это стремление? И кстати, чтобы кого-то учить нужно ведь действительно возвеличится над ним. Школьник будет ходить на уроки, слушать, запоминать, решать задачи, если там не будет строгой Марьи Ивановны и ещё более строгого директора, ну и дома папы с ремнём, которые возвеличиваются над ребёнком?
Цитата:
Сообщение от qer
Скрытый текст: «Гой» переводится с древнего иврита как «народ» (мн. число «гойим», «народы»). В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку. 620 раз это слово употребляется в Библии во множественном числе (гойим) и означает многие народы (например, Быт.10:1). В единственном числе (гой) оно встречается 136 раз, при этом нередко относится к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. גוי גדול — «великий народ»; Нав.3:17) и др.). Так, из 10 употреблений слова «гой» в Пятикнижии 5 относятся к еврейскому народу.
В более позднее время слово «гой» начинает употребляться в ивритской литературе как синоним слова «нохри», то есть «чужой». Самое раннее употребление слова «гой» в таком значении, известное нам, — в тексте, называемом «Союз Дамаска» (Брит Дамесек), найденном среди рукописей пещеры Кумран.
|
Ну правильно, вот:
"В более позднее время слово «гой» начинает употребляться в ивритской литературе как синоним слова «нохри», то есть «чужой»"
Добавлю ещё из той же статьи в викпедии, откуда и ваша цитата:
Цитата:
|
В настоящее время слово «гой» — вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский) обозначение нееврея, употребляемое иногда с оттенком презрения.
|
Ещё вот кое чего нашёл:
Скрытый текст: Зачастую это значение имеет отрицательное содержание, то есть гои для евреев это низшие существа, а они высшие. Гоями называются все НЕ-евреи, независимо от цвета кожи и, так называемой, национальности. Единственная цель существования гоев — служить народу Израиля, то есть, евреям. С точки зрения иудаизма, евреи обладают над гоями абсолютной и ничем не ограниченной властью. Гой — это неизмеримо иная, в сравнении с евреями, ступень создания. Несмотря на то, что внешне гои выглядят так же, как евреи, это является обманчивым, исключительно внешним сходством. Разница между евреями и гоями в своей истинной, скрытой, внутренней, нематериальной природе так же велика, как между евреями и обезьянами, от которых некоторые гои пытаются вывести своё происхождение.
http://traditio.ru/wiki/Гой
От туда же:
Скрытый текст: Отношение к гоям как к животным подтверждается многочисленными цитатами из иудейских священных книг. В современном иудаизме это отношение не изменилось и выражается открыто, без опасения быть обвиненными в расизме благодаря подконтрольным сионистами СМИ. Следующая цитата была взята с современного сайта[1], толкующего и разъясняющего иудеям значения их священных писаний:
Разрешено ли, согласно Галахе, лечить нееврея?
Question:
Прочитал ваши статьи о отношении иудаизма к неевреям. Поэтому имеется вопрос: можно ли еврею лечить нееврея в будничный день (не в субботу)? Каково мнение Торы по этому поводу?
С благодарностью,
Ицхак
Answer:
Уважаемый Ицхак,
Известно талмудические правило: «У тебя нет обязанности помочь нееврею выжить» (Псахим 21б). Поэтому отношение Торы к неевреям понять несложно. Однако перед тем, как мы приведём постановление Галахи относительно лечения неевреев, рассмотрим отрывок из нашего комментария к недельной главе «Матот». В этом отрывке говорится об отношении Галахи — еврейского закона к убийству нееврея. Учитывая его, мы сможем вывести по принципу «от тяжелого к лёгкому» ответ на Ваш вопрос: каково мнение Галахи о лечении нееврея.
"И вот, есть три ступени в убийстве неевреев. Первая — если убит нееврей, соблюдавший семь заповедей сыновей Ноаха, то убийцу (еврея) его не требуется казнить, однако он будет умерщвлён небом. Если же убитый не соблюдал эти заповеди, разрешается убивать его, хотя и нет такой заповеди. И третья ступень: если нееврей служит чужим богам, то есть является идолопоклонником, заповедь обязывает убить его. (Ислам не считается идолопоклонством, что же касается христианства, то мнения тут разделились, хотя большинство мудрецов считает христианство идолопоклонством).
Отсюда ясно, что согласно Галахе нет заповеди лечить нееврея, если он не соблюдает семь заповедей сыновей Ноаха. Так и записано в Шулхан Арухе (Йоре Деа 158:1): "Нельзя спасать нееврея в ситуации, если он может умереть. Увидел еврей тонущего нееврея — не должен спасать его, даже если тот заплатит ему за это. Поэтому нельзя лечить неевреев даже за плату, кроме как в случае, если отказ от лечения приведет к вражде со стороны неевреев. В этом случае еврей можно лечить нееврея даже бесплатно, если не может взять с него плату.
О рассказанной в Талмуде истории, согласно которой рав Шими сын Аши вылечил нееврея, заболевшего проказой, писали еврейские мудрецы Франции, что поступил таким образом либо из-за вражды неевреев, либо с целью прибрести таким образом медицинский опыт, чтобы затем на его базе лечить евреев (Тосфот, Гитин 70а).
С уважением,
Даат Эмет.
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-448.html:
Скрытый текст: Вопрос: «Недавно мы с сестрой были в гостях в Израиле у маминых родственников. Когда я там начал рассказывать об отце, они очень удивились и сказали, что моя мать живёт с гоем (мой отец – не еврей), а гой вообще не может быть отцом еврею и я, вообще-то, уже должен давно называть его не «папа», а на «ты» или по имени.
Потом ещё я слышал, как они говорили между собой, что моя мать неправильно меня воспитывает, раз я в тринадцать лет ещё не знаю, что гой еврею отцом не может быть. Моя сестра – на год старше. Она только похихикала и сказала, что это – правда.
Сестра уже давно его только на ты называет. Так это правда, что гой не может быть отцом еврею?»
Ответ: Очень хорошо, значит, ты хочешь знать, правда ли, что гой, который так давно живёт с твоей мамой, не может быть ни тебе, ни твоей сестре папой?
На любой вопрос бывает два ответа: короткий и длинный. Если ответить тебе очень коротко: да, правда.
Никакой гой не может быть отцом еврейскому ребёнку, так как никакой гой не может им стать (!?).
Но, так как коротко на твой вопрос не ответишь, то разберёмся во всём по порядку, тем более, что всё это будет тебе чрезвычайно интересно.
1. Кто такие гои? Чем они отличаются от нас, евреев?
Внешне – совершенно ничем. В действительности же – всем. Разница между евреями и гоями – нематериальна, её невозможно пощупать руками, но она – огромна.
Евреи – высший, много тысячелетий назад избранный Б-гом, по сути, созданный самим Б-гом, как потомство одного человека – Авраама, народ. Избранный для служения Б-гу и преобразования мира по воле и слову Б-га.
Каждый, кто принадлежит к еврейскому народу, каждый еврей и еврейка является, в религиозном смысле, избранником Б-га.
Гои – гоями называются все НЕ-евреи, независимо от цвета кожи и, так называемой, национальности. Б-г определил единственную цель существования гоев – служить народу Израиля, то есть, нам, евреям, облегчая, тем самым, наше служение Б-гу.
С точки зрения иудаизма, евреи обладают над гоями абсолютной и ничем не ограниченной властью.
Гой – это неизмеримо иная, в сравнении с евреями, ступень создания.
Несмотря на то, что внешне гои выглядят так же, как евреи, это является обманчивым, исключительно внешним сходством!
Разница между евреями и гоями в своей истинной, скрытой, внутренней, нематериальной природе так же велика, как между евреями и обезьянами, от которых некоторые гои пытаются вывести своё происхождение.
Вся основа того, что гои называют современной цивилизацией, была создана и продолжает создаваться и развиваться одним народом, народом, который насчитывает сейчас всего тринадцать миллионов человек – евреями.
Цивилизация, в которой мы все живём, создана евреями, это – еврейская цивилизация, еврейский мир (это, в общем-то, – весьма справедливое заявление. То, в чём мы сейчас живём – это действительно еврейский мир! – Д.Б.).
2. Может ли вообще гой быть мужем еврейки?
Нет, не может, ни при каких условиях. Никакая еврейка не может «выйти замуж» за гоя – это абсолютно невозможно.
Еврейка может выйти замуж (то есть, вступить в брак) только за еврея.
Сама фраза «выйти замуж за гоя» звучит для евреев абсурдно. Так называемые, «браки» между еврейками и гоями, с точки зрения иудаизма, абсолютно недействительны с момента их «заключения».
Только в глазах гоев такая «семья» выглядит, как «настоящая».
Но, так как никакой настоящий брак еврейки с гоем невозможен в принципе, то это является обычным сожительством, связью, в которой единственной обязанностью гоя, фактически, является удовлетворение сексуальных потребностей еврейки.
Так называемая, «свадьба», которая может устраиваться по этому случаю, может являться для евреев, на самом деле, не больше, чем праздником в честь начала сожительства еврейки с гоем.
Вот уже много десятилетий евреи закрывают глаза на такие связи, так как все дети, рождённые еврейкой, являются не гоями, а самыми настоящими, чистокровными евреями, и, кроме этого, еврейка, находясь в такой связи с гоем, может зачать ребёнка не только от своего мнимого гоя-«мужа», но и от любого здорового гоя по своему выбору, так как, с первой минуты такого мнимого «брака», она не связана никакими «обетами верности» в отношении своего мнимого мужа.
Цитата:
Сообщение от qer
Чушь. Вполне такое же отношение
|
Как же относится тогда к цитатам которые я привёл выше? Враньё? Вполне возможно, я сам Тору не читал. А может и не враньё.
|