Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2010, 16:35   #12
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Это последствие того, что народам с традиционном укладом некогда придаваться всякой фигне. Диогену хорошо было жить в бочке. Климат хороший в Греции. Попробуй он так пожить в России. И гедонизм был еще в античные времена.
И куда же это они так спешат? Вы ошибаетесь, ритм жизни у них куда размереннее того, что у "цивилизованных" людей.
Ненцы и нивхи, например, в России живут, да не в самых благополучных регионах. Вот только от экономики российской они не зависят, им все природа дает.
Их такой образ жизни устраивает, а не устраивают только помехи местных властей, в виде прокладки нефтепроводов по пастбищам, или запретов ловли рыбы без налога.

А совсем печальные последствия столкновения таких народов с обществом потребления можно у Януша Вольневича почитать. Десантирование европейских и американских толстосумов на райский остров Бали превратил местную культуру в фарс. Когда в угоду туристам на вековых стенах храма высекаются божества верхом на велосипедах, когда местное ручное искусство переквалифицируется на производство сувениров, или когда народный танец балийских женщин превращается в шоу проституток, к "благам" "цивилизации" сразу отношение меняешь.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием