Цитата:
Сообщение от DESERT EAGLE
Начну с того, что проходить сюжетную линию в ЗП, попросту не интересно. Чего нельзя сказать о доп. квестах. Да они получились на славу. Сюжет же, определенно скучен, и однообразен. Большую его часть мы просто ищем упавшие вертолеты, либо точки эвакуации.
|
С сюжетом в Сталкере сложилось не очень хорошо. Великолепная завязка не могла оторвать от экранов мониторов море людей. Всем хотелось достать, добиться и больше всего узнать - Кто? Что? И зачем! После выхода ЧН мне показалось, что у разработчиков пропала фантазия. О Шраме можно говорить часами как и о Стрелке. Но вот задания по типу "Возьми-принеси" жутко раздражали. Беготня туда-сюда не приносила удовлетворения ни нам, ни кому-то другому. Редкостному числу людей такая инициатива понравилась и они с радостью неслись сломя голову к новой точке на ПДА. Но почему всё так сложилось с ЗП? Завязка не шедевр, в Зоне упали вертушки, поди обыщи. Зато нам на попечение попался майор Дегтярёв (не простой военный). Как и полагается мы в оборудовании с амуницией шагнули в Зону. Немного отрекусь от происходящего: в ЗП в 90% людей, играют те кто досконально прошли нулевую и первую часть. Остальные 10% плюнули на ЧН. На мой взгляд разработчики должны были это знать, ведь они делали игру для тех, кому это истинно должно нравиться. Попытка привлечения писателей-фантастов не увенчалась успехом. Увы. Но вот, дополнительные квесты в ЗП были как никуда лучше, чем в ТЧ\ЧН. Наконец-то появилось право выбора (оно было и до этого, но немного в другой форме), мы можем взять задание и следуя инструкции выполнить его. Можно было перейти в оппозицию и застать врасплох работодателей. А можно было просто продинамить обе стороны конфликта. Не мало важно, что появились логические задания. Т.е. просто так - пойти добыть или убить уже нельзя. Нужно расследовать, узнавать из анонимных источников и в конечном счёте добиваться истинны.
Цитата:
|
Плюс ко всему, основных сюжетных концовок здесь 7. в ЗП от такого вида подачи информации отказались совсем. Что касается непосредственно пролога, то тут тоже есть некая изюминка, которая так же заставляет находиться в игре - часами. Да, ЧН не может похвастаться уникальными квестами, но он по крайней мере не настолько однообразен, как его младший брат - ЗП.
|
В ЗП конечный счёт получается по статистике наших с вами действий в игре, что не мало важно (подтверждающий тому лозунг Мегафона - "Будущее зависит от тебя"

). То, насколько активно или пассивно мы помогали сталкерам решать их проблемы, зависела концовка игры. Да это было в ТЧ, но там было весьма упрощённо по первичным параметрам. Если мы всех спасали и всем помогали, то в итоге получится счастливый конец и все будут полны радости. А если же вы всех подряд убивали или просто проходили мимо, нам кроме как простого невкусного конца не дадут. Вот мне например, сухая концовка ЧН не понравилась. Шрам со Стрелком и ещё кучей неписей валяются в коридоре ЧАЭСа и смотрят, извините за выражение, "Спокойной ночи, малыши". В концовке Зова (как и в Тенях) раскрываются всё, на тот момент, терзающие нас вещи. И это замечательно! Так же нам дают право выбора (снова) остаться в Зоне или улететь на Большую землю. Особой разницы нет, т.к. мы все равно возвращаемся несмотря на выбор

ЗП отнюдь не однообразен в сравнении с ЧН - нам не приходиться по 100500 раз защищать местность от враждующих группировок, т.к. к нам они практически все нейтралы, что не трепает нам нервы, каждые 10 секунд во время прогулки по Зоне. В Зове официально вернули всех (других нам и не надо) подло вырезанных и запрятанных мутантов, доработали ум старых, и мало того теперь не каждого мутанта убьешь с 3 рожков Калаша. Также ЗП на голову выше ЧН - во время вылазок не чувствуешь дискомфорта при игре, от этого и скучать не приходиться. В Зоне в конечном счёте нам есть с кем поговорить! Превеликая масса харизматичных персонажей, с которыми по-настоящему интересно общаться - каждый второй может поведать интересную историю. В время перестрелок сталкеры перестали ныть с яростными криками "Помогииитее!". Теперь они шмонают поверженных врагов и лечат товарищей. На базах сталкеры как и положено спят и отдыхают от глубоких рейдов. Механикам теперь не нужно притаскивать килограммы флешек с информацией - нужно всего лишь наборы с инструментами. Появились врачи, это весьма выручает когда не глядя нарываешься на Контроллёра или Химеру. Так же хорошо придумали с Долгом и Свободой - им просто надоело воевать и они встали "к барьеру". Всё это в совокупности составляет мир Зоны, такой какая она должна быть. С самого начала.
Кстати вопрос на засыпку: сколько нужно патчей для нормальной игры?

В ТЧ было 6, в ЧН аж 10. А в ЗП только 2 штуки, но даже без них играть вполне и даже более возможно. Конечно у Сталкера всегда есть недочёты, но со временем они изживут себя и просто исчезнут в потоке событий. Раз на то пошло, хочется затронуть графику. Сразу скажу, что в ЗП она как никогда свежа (по мировым меркам), радует глаз, и добавлен dx 11. Да, разработчики отказались от парочки ново-модных фишек, но взамен они нам дали высокую производительность, поэтому играть стало полностью не проблематично.