Тема: What is Indie?
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 16:07   #31
Om nom nom nom
 
Аватар для Man1AK

 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Sesame Street
Сообщений: 2,089
Репутация: 679 [+/-]
О фестивале IGF

Фестиваль независимых игр (англ. Independent Game Festival, сокр. IGF) – крупнейшее ежегодное событие индустрии инди-игр. Он проводится в рамках ежегодной конференции разработчиков игр (англ. Game Developers Conference, сокр. GDC) и включает в себя выставку, форум разработчиков, и, непосредственно, церемонию награждения. Фестиваль был основан в 1998 году в целях содействия развитию инновационных идей в разработке видеоигр и выявления лучших среди независимых разработчиков игр. Для игрового сообщества IGF имеет такой же статус, как кинофестиваль «Санденс» (англ. Sundance Film Festival) для кинематографа.

За время проведения фестиваля, его структура изменялась несколько раз. Организаторами учреждались новые конкурсы и номинации; фестиваль продолжает развиваться.

В 2001 году был учрежден IGF Student Showcase. Это позволило принять участие в фестивале не только асам геймдева, но и начинающим разработчикам из числа студентов.

Повальное увлечение браузерными играми повлекло за собой обособление их, в рамках IGF, в отдельный конкурс, позже включенный в состав основного.

В последние годы перспективной отраслью игровой индустрии стали мобильные игры. Рынок мобильных игр привлек внимание независимых разработчиков. Поэтому вот уже третий год, в рамках фестиваля проводится IGF Mobile, де-факто калька с основного конкурса только с тем условием, что игры-конкурсанты исключительно для мобильных платформ.

Итак, какова структура фестиваля сегодня? В настоящее время жюри выбирает победителей в 6 основных номинациях:
  1. Гран-при Сеймуса МакНелли.
  2. «Лучшее визуальное оформление».
  3. «Лучшие звуковое оформление».
  4. «Лучший дизайн».
  5. «Самая инновационная игра».
  6. «Техническое достижение».
В рамках IGF Student Showcase 10-ка лучших студенческих проектов, одна из которых в том числе удостаивается звания «Лучшей студенческой игры».
__________________
Man1AK вне форума  
Отправить сообщение для Man1AK с помощью Skype™ Ответить с цитированием