Тема: What is Indie?
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2010, 17:57   #9
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Ну, как дружище вашего клана и большой почитатель маленьких инди-игр, выложу свои старенькие рецензии на парочку проектов =)

Blueberry Garden

Скрытый текст:
Скрытый текст:


Дата выхода: 2009
Жанр: Arcade
Тип: Инди
Ссылка на скачивание: http://store.steampowered.com/app/29160/
Ссылка на официальный сайт игры: http://eriksvedang.com/blueberrygarden/

В историю компьютерных игр 2009 год войдет как "год инди-игр". И действительно, если в том году игровая индустрия радовала нас такими высокобюджетными блокбастерами как GTA 4, Fallout 3, Mass Effect, то начало 2009 года запомнится мини-шедеврами от независимых разработчиков. Началось все с Braid и And Yet It Moves, и вот на очереди Blueberry Garden.

Blueberry Garden (в переводе на русский - "Черничный сад") полюбилась многим уже с первого видеоролика. Игра про птицу во фраке и в шляпе еще в 2008 году завоевала сердца жюри Independent Games Festival, получив приз в номинации "Лучшая инновация", а недавно получила Гран-при как лучшая игра от независимых раработчиков.
Геймплей игры прост донельзя: управляя главным героем, мы, в конце концов, должны долететь до солнца. Но это не так просто, ведь солнце очень высоко, а птица летает почти параллельно земле. И тут игрок понимает: чтобы высоко лететь, необходимо построить башню из того, что присутствует на карте. Это может быть фотоаппарат, карандаш, огромный помидор и прочие вещи, которые складываются в столбик, как только главгерой приближается к ним.
Но до них добраться не всегда просто. Прыжки и полеты не позволяют попасть во все уголки карты. И только тогда мы начинаем внимательно исследовать мир Blueberry Garden.
А мир этот очень и очень живой. Повсюду стоят деревья, на которых растут ягоды, по земле бегают мелкие существа, которые не только едят падающие с деревьев ягоды, но и активно размножаются, целуясь друг с другом. Все это выглядит настолько мило, что звание "лучшей инди-игры" не вызывает никаких пререканий.
Ягоды можно есть или бросать на землю, но эффект от их поглощения разный. К примеру, черника, упомянутая в названии игры, позволяет выше лететь, что иногда крайне полезно, желтые звезды дают возможность долгое время находиться под водой (там тоже есть несколько предметов), а клюква деформирует ландшафт, приподнимая землю или сужая пространство между двумя участками.
Кроме необычного геймплея, нельзя не упомянуть музыку. Она включается в игре только тогда, когда главный герой взлетает, и несет в себе такую трогательную энергию, какую не почувствуешь ни в одной другой игре. Композиции, созданные композитором по имени Daduk на его собственном пианино, очень удачно вписываются в умиротворяющую атмосферу Blueberry Garden (кстати, его альбом Et Apres, включающий в себя саундтрек игры, находится в свободном доступе на сайте http://www.jamendo.com/en/artist/daduk).
Нельзя также не отметить визуальный стиль, в котором сделана игра. Довольно нелепые на первый взгляд персонажи и главный герой в частности кажутся нелепыми только со стороны. Но стоит самому начать играть, как сразу перестаешь об этом думать.

***

Blueberry Garden - довольно неожиданный гость в игровой индустрии. Да, возможно, ему недостает философии Braid или визуальной необычности And Yet It Moves. Может быть она не так сильно заставляет нас вспомнить о детстве, как Crayon Physics Deluxe. Но в ней есть что-то такое, что отличает ее от множества других игр. Может быть, это то, что одиночество и тоска автора переданы настолько сильно, что каждый игрок, немного улыбаясь, глядя на птицу в шляпе, чувствует, что эта игра сделана только для него. И, возможно, даже про него.
P.S.: игру можно приобрести всего за $4,99 через систему онлайн-дистрибуции Steam.

Вывод: шведский мини-шедевр, за смешную цену пробуждающий в игроках самые лучшие чувства.

Оценка: 9


And Yet It Moves

Скрытый текст:
Скрытый текст:


Дата выхода: 2009
Жанр: Платформер
Тип: Инди
Ссылка на скачивание и на официальный сайт игры: http://www.andyetitmoves.net/

Часто от людей можно услышать выражение «перевернуть с ног на голову», то есть исказить факты. С выходом And Yet It Moves эта фраза приобретает совершенно иной смысл. Ведь это, пожалуй, первая игра, где действительно то, что только что было под ногами, может двойным нажатием клавиши оказаться над головой.

Бумага все стерпит

And Yet It Moves – типичный представитель жанра инди. Созданный силами четверых студентов, он включает в себя то, что отличает подобные игры от остальных: внешнюю простоту и внутреннюю свободу мысли.
Центральным персонажем игры является бумажный человечек с взъерошенными волосами. Под словом «центральный» в данном случае подразумевается то, что он всегда находится посередине экрана, в отличие от мира, с которым взаимодействует. Одним нажатием клавиши мы можем повернуть карту на 90 градусов, превратив пол и потолок в стены, и наоборот. Еще одно нажатие – и земля, на которой мы недавно стояли, находится у нас над головой. Все это немного напоминает известную флэш-игру Shift, но там была несколько иная концепция – разделение мира на черную и белую часть, а здесь разработчики предлагают нам управлять цветным миром, который обладает некоторыми особенностями.

Бумажное моделирование

Во-первых, все здесь словно создано из обрывков бумаги. Бумажный главгерой, при падении разлетающийся на клочки, такие же ландшафты, листья, камни, капли, даже летучие мыши. Кроме того, заметно, что сделано все чуточку небрежно, что придает живость всему происходящему в игре. И это производит настолько сильный эффект, что иногда создается впечатление, будто перед игроком коллаж, а он лишь перемещает по нему маленькую белую фигурку и то и дело его поворачивает в разные стороны.
Другая особенность And Yet It Moves – атмосферность, достигаемая за счет необычного звукового сопровождения. Все в игре, начиная с музыки и заканчивая хрустом разбившегося главного героя, это звуки, изданные и записанные одним человеком. Такая непривычная озвучка поначалу вводит в ступор: не понимаешь, что это может быть за музыкальный инструмент.
Кроме всего прочего в игре присутствует система чекпоинтов – по карте разбросаны призраки нашего подопечного, которые, при приближении к ним, указывают в каком направлении следовать дальше. Действительно, за переворачиваниями мира можно окончательно запутаться и забыть, откуда игрок начинал уровень.
Первые уровни не доставляют практически никаких неприятностей: немного пробежал, повернул карту, протиснулся в узкую щель между полом и потолком, повернул карту обратно… Но дальше начинаются трудности: засасывающие пропасти, голодные хамелеоны, отпугивать которых следует, направляя на них летучих мышей, пчелы, качающиеся ветки, качели и многие другие. Приближаясь к концу игры, фантазия разработчиков принимает все большие обороты. Да и главный герой может погибнуть, не только разбившись о землю, но и, например, сгорев в огне или промокнув под дождем.

***

And Yet It Moves нельзя назвать плохой игрой. Конечно, она на любителя: кому-то не понравится отсутствие «собирательства», кто-то не поймет, к чему весь этот бумажный сеттинг, кому-то игра покажется слишком сложной из-за хрупкости главного героя. Но невозможно отрицать тот факт, что это одна из самых необычных и, не побоюсь этого слова, стильных игр. И пусть она не сможет добраться до вершин Braid и Crayon Physics Deluxe – она все равно будет привлекать игроков своей внешней, пусть и бумажной, красотой. И, возможно, эта группа студентов-энтузиастов порадует поклонников новой частью игры. Ведь, как известно, «хочешь жить – умей вертеться».


Вывод: Манипуляции с бумажным пространством – пожалуй, самая оригинальная и необычная задумка, удивляющая и восхищающая своим уникальным воплощением.

Оценка: 8
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием