Цитата:
Сообщение от Inteligent
В свою очередь контракт с корпорацией не оправдывает уничтожения флоры и фауны целой планеты. А если учитывать тот факт, что все растения на Пандоре разумны и являются частью общего разума - Эйвы, уничтожение природы Пандоры можно рассматривать как геноцид, причём геноцид огромных масштабов: в Эйве живут души всех погибших существ.
|
Когда ты лечишься от насморка, это тоже геноцид микробов.
Цитата:
Сообщение от Inteligent
Впринципе можно было бы развить идею компромисса (аккуратная добыча унобтаниума без повреждения флоры и фауны,...) как в фильме "Битва за планету Терра", но тогда бы фильм потерял львиную долю зрелищности, да и был бы это уже совсем другой фильм.
|
Да сюжет вообще нереалистичный и притянут за уши. Даж если бы они победили солдат из того ЧОПа, то такое бы земляне не оставили безнаказанным.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shotgun
Скорее никак. Она состояла из людей, но мы ничего не знаем о том, какое положение эти люди занимают на Земле. Может глава корпорации там вообще местный диктатор, его все ненавидят, а он только и делает, что наживается на проблемах своих же собратьев-землян, втридорога толкая им награбленные ресурсы. Нам ведь про это в фильме не рассказывается. Нам только показывают корпорацию и ее руководство, которое заботят явно не проблемы родной планеты, а собственный достаток ("они сидят на моих бабках"). Все остальное домыслы.
|
В любом случае, добыча минерала принесла бы много пользы для человечества.
Цитата:
Сообщение от Shotgun
Непосредственно для "предателя" - оправдывает. Для других людей может и нет, но найдутся и солидарные.
|
Есть вещи, которые оправдать нельзя. Предательство всегда воспринималось негативно.
Цитата:
Сообщение от Shotgun
Собственно эта позиция в фильме и осуждается.
|
Эта позиция естественна для любой нормальной цивилизации и вообще для природы в целом. Сильные всегда нагибают слабых.