Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2010, 17:48   #238
Гейммастер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6,366
Репутация: 815 [+/-]
So1idus, Я просто лаунчерами не пользовался. Вот что нашел на форуме GSC:
Скрытый текст:
Максимальное качество текстур

Скрытый текст:
Некоторые пользователи обратили внимание на то, что в игре S.T.A.L.K..E.R.: Call of Pripyat не на всех компьютерах можно выставить качество текстур в максимальное значение.

Эта проблема связана с фрагментацией памяти, которую использует DirectX для загружаемых игрой текстур, а также других данных. Как известно, в 32-разрядных ОС адресное пространство, доступное одному процессу равно 2GB (даже если у вас физически памяти гораздо больше). С учетом фрагментации памяти (при многократном выделении/освобождении памяти, в ней остаётся неиспользованное место, разбитое по мелким фрагментам, из-за чего выделить сплошной крупный кусок памяти уже невозможно) этого объема становится недостаточно, чтобы загрузить в память все ресурсы, используемые S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat и текстуры в максимальном качестве. Эту проблему можно решить, если при каждой загрузке выгружать и загружать все эти ресурсы заново, что приведёт к существенному замедлению скорости загрузки игры.

Последствия этого могут быть разнообразными и непредсказуемыми: от вылета игры с сообщением “Out Of Memory» до подвисания компьютера и вылетов в BSOD.

Поэтому мы решили дать возможность устанавливать только те графические опции, которые гарантируют стабильность работы игры.

На 64bit операционных системах каждому 32-х битному процессу доступно адресное пространство в 4Гб, поэтому там доступна возможность использовать максимальное качество текстур.

Также существует возможность включить максимальное качество текстур и в 32bit ОС. Для этого необходимо увеличить адресное пространство, которую Windows выделяет для процесса. Это сделать можно следующим образом:

Способ с редактированием BCDEdit как в FAQ'e
Скрытый текст:
Для Windows XP (32bit):

В командной строке (зайти в «Пуск» > «Выполнить...») выполнить команду:

bootcfg /raw "/3GB /userVa2500" /A /1

где «1» - это номер конфигурации в файле boot.ini. По умолчанию есть всего одна конфигурация. Если вы продвинутый пользователь, то "/3GB /userva2500" можно добавить самостоятельно в файл boot.ini с помощью текстового редактора.

Для Windows Vista (32bit) / Windows 7 (32bit):

В командной строке (зайти в «Пуск» > «Выполнить...») выполнить команду:

bcdedit /set IncreaseUserVa2500

Обратите внимание, что это является не только настройкой приложения, но настройкой всей операционной системы и может изменить работу других приложений, отрицательно сказавшись на их стабильности.

***

Также, существуют альтернативные способы:

> использование ключа -skipmemcheck в ярлыке игры

> использование лончера*, возвращающего на проверке больший объем памяти (автор - HeliX666): http://rghost.ru/550822

* устанавливается в корневую папку игры, не влияет на систему, единственная функция - возврат объема в 4гб при проверках GetSystemInfo и GlobalMemoryStatusEx на запуске игры.

Напоминаем, что эти методы не являются официальными. Возможны последствия в виде ухудшения стабильности, производительности или иных проблем. Поддержка по ним не осуществляется.

Последний раз редактировалось Avalanche; 07.01.2010 в 17:53.
Avalanche вне форума  
Ответить с цитированием