Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 13:35   #28
Юзер
 
Аватар для Dzago
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 102
Репутация: 171 [+/-]
NINJA GAIDEN Σ2 Official Soundtrack
2009



Композиторы: Hiroyuki Akiyama, Ryo Koike, Takumi Saito
Издатель альбома: Tecmo, Inc.
Тип релиза: Промо / вложение
Информация об альбоме: 1 CD - 31 треков
Дата релиза саундтрека: 01.10.2009
Длительность: 01:12:17

Трек-лист:
Скрытый текст:
01 - Around the World
02 - Approaching Doom
03 - Fuga (Sigma-only)
04 - A Renaissance
05 - Murderous Intent
06 - El Diablo (Sigma-only)
07 - Fighting Soul
08 - Standing Tall
09 - Deadly Conflict
10 - The End Begins
11 - Sense of Mission (Sigma-only)
12 - Apocalypse
13 - Murderous Intent
14 - Vengeance
15 - Seeds of Life
16 - The Underworld
17 - Twisted Shadows
18 - Harbinger
19 - Foul Power
20 - Path of the Ninja
21 - Time for the New Beginning (Bonus Track)
22 - Ninja Gaiden Theme (Bonus Track)
23 - Emperor (Bonus Track)
24 - Ninja Gaiden Sigma 2 Theme
25 - East Meets West
26 - Crisis
27 - Evil Beings
28 - Dark Aura
29 - The Ninja Way
30 - Utter Destruction
31 - The Hero


Обзор Game-OST
Скрытый текст:
На вопрос "Почему следующий обзор посвящен именно NGS 2?" есть развернутый ответ. Во-первых, музыка японских композиторов - классиков и не только – мало кого оставит равнодушным. В ней много нового и непонятного, особенно для человека, свыкшегося с европейской музыкальной традицией. А во-вторых, внимания заслуживает сама игра. Просматривая раз за разом геймплейные ролики, я заочно поставил саундтреку самые высокие оценки. Нужно было в этом окончательно удостовериться. (Сразу оговорюсь, что мне пришлось проделать двойную работу: сперва был трехчасовой "рип" с музыкой из игры, и только после этого удалось раздобыть сам саундтрек – он покороче.)

Все треки на альбоме можно подвести под две категории: первые, как правило, выкроены из электронных loop-ов и битов, полностью лишены собственного содержания и связаны с происходящим на экране. Их названия соответствуют определенному игровому событию (вроде Fighting Soul или Murderous Intent), а сами треки носят сугубо иллюстративный характер. Вторая категория – композиции, которые идут вразрез с внешним действием. Они, скорее, связаны с эмоциональным содержанием и внутренним сюжетом игры и должны досказать то, чего нельзя передать словами или визуальной составляющей.

Сначала о треках, попадающих под первое определение. Это сплошь и рядом урбанистическая, поголовно лишенная сюжета, плотно сшитая из всего, что попало под руку, музыка. Треки «нафаршированы» электронными, правда, довольно заурядными, сэмплами. Сделано это сверх нормы, чтобы звучало до предела мощно и взрывоопасно. В результате, на фоне битов и прочих околомузыкальных звуков, теряется сама музыкальная мысль: зачатки мелодии утопают в лавине из грохота и скрежета. Несмотря на сумасшедший ритм и сугубо танцевальный характер, музыка все равно что застыла на месте – должного развития в ней не прослеживается (конечно, есть исключения, как, например, Confrontation - отличный трек, почему-то не вошедший в OST). Определить принадлежность к определенному жанру невозможно: композиторы идут по пути дальнейшей инфляции в музыке, смешивая на свой страх и риск несовместимые компоненты. Таким образом, перед нами та типичная музыка, которая на 90% заполняет игровое время, и на месте которой трудно представить что-то еще. Это своего рода ambient (как в пресловутом S.T.A.L.K.E.R) только в форме urban-mix’a.

Можно ли сказать, что композиторы проявили в данном случае халатность? Конечно, нет. Несмотря на то, что ими не изобретено ничего нового, работа выполнена очень и очень профессионально (о качестве звучания у японских команд можно не беспокоиться).

Треков во второй категории заметно меньше, но их вклад в альбом трудно недооценить. В их число входят самые запоминающиеся композиции (например, главная тема или The Hero, стиль которых заметно отличается). Заглавная композиция напоминает долгоиграющее рондо, где одна и та же тема повторяется бесконечное число раз, постепенно обрастая виртуозными пассажами и новыми подголосками.

Есть еще несколько музыкальных эпизодов, призванных сменять ее по ходу развития и снижать планку эмоционального накала, таким образом, создавая задел для очередной кульминации. Примечательно, что эта же тема звучит в Vengeance, а мотив, на котором она построена, то и дело проводится других треках. Сделав тему отмщения центральной, авторы заставляют нас переживать музыку, как еще более зловещую, свирепую, подобную неотвратимому року. Трудно подобрать слово, которое бы метко определило суть и характер всей музыки – музыки, которая вобрала полную гамму человеческих эмоций: от слепой ярости (Approaching Doom) до созерцания (East Meets West), от чувства неминуемой гибели (Apocalypse) до победного ликования (The Hero). Это слово, скорее, должно передать мастерство авторов, работавших над альбомом. А их мастерство иначе как первоклассным не назовешь.

Продолжительность записи (game rip) составляет три с половиной часа. Намерение прослушать все треки от начала и до конца сродни подвигу. Кроме наличия неограниченного cвободного времени и железной мотивации, нужно еще раз подумать – так как за то же время можно прослушать большую часть симфоний Бетховена (около 6ч), половину студийных альбомов Битлз (8ч), Мессию Генделя (2ч 30мин) или почти всех The Prodigy (считать грех - слушать столько, сколько надо). Одним словом, выбор за Вами. Персональный совет тем, кто еще не успел ознакомиться с альбомом, но у кого катастрофически не хватает времени: если не уверены, что сможете дослушать до конца, то не беритесь вообще. OST к NGS 2 – организм настолько целостный, что каждый трек в нем уникален. Составить правильное мнение можно только полностью погрузившись в атмосферу альбома, с первых и до последних тактов.


Оценка: 8/10


Ссылки
__________________
運命
I Have No Mouth, and I Must Scream

[URL="http://myanimelist.net/profile/Dzago"]MyAnimelist[/URL]
[URL="http://steamcommunity.com/id/Dzago"]Steam[/URL]
[URL="http://www.lastfm.ru/user/Dzago"]Last.fm[/URL]

Последний раз редактировалось Dzago; 09.12.2009 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
Dzago вне форума  
Отправить сообщение для Dzago с помощью Skype™ Ответить с цитированием