Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 17:07   #663
Pip-Boy 2000

Хм... ну-с, на суд общественности выложу Очень плохо или просто плохо?.. рекомендации желательны

От автора
Скрытый текст:
- написал давно, думал что-то ещё исправить, но решил пока в таком варианте, сумбурном как сама Зона, оставить,

Собственно рассказ:

Скрытый текст:
Считают,что торгаши в Зоне - самые гадливые гады.Мол,сидят в норах,на нас,сталкерах,жируют.А я вам скажу вот что:был хороший торгаш.Мужик так
мужик - меня выручал... не сосчитать сколько раз.Звали его... память уже Зоной порчена... Кладовщик!Вспомнил-таки.
Один раз мне позарез нужны были таблетки антирада,так он мне десяток отсыпал!В долг конечно,но вы вспомните Слизняка - этот-то такой меркантильный...
И вот исчез Кладовщик.Никто и не заметил,но я сразу же искать стал... признаться и я не заметил его исчезновения.Потом уже,когда хабар ему тащил,
все узнал.Где Кладовщик?.. Он уже успел легендой стать,но у меня есть ответ на этот вопрос.О нем и пойдет речь.
Я не сразу кинулся его искать,конечно.Хабар отнес Кроту,он тоже гад,но все же не очень сильно.Да еще и бывает весьма хорошим... от настроения зависит.
А потом уже решил искать Кладовщика.Первым делом пошел к его другану - Ореху.Ну вы знаете его - все время орешки колет,да еще и сам живучий весьма,хоть
и не очень опытный,скорее везунчик.Я знал,что Орех околачивается в баре "100 рентген" под крылышком Долга,у меня с должниками напряг порядочный,но я
ихней заставе сказал о Кладовщике и они меня нехотя пропустили.Кладовщик ведь сильно Долгу симпатизировал.Нашел Ореха я с трудом: он на арене был,а там
народу... Но Орех же орехи колет,и не отличается чистоплотностью.Так что я быстренько нашел его по следам из скорлупы.
-Идем,-говорю.-Кладовщика искать.
-Он пропал,что ли?Может в отпуск вышел.-удивился Орех,отпуском у торговцев,вы ж знаете,называется выезд за периметр - товар сбыть,товар достать.
-Не похоже,-возражаю я.-У него уже мародеры побывали,правда не все унесли:у него ведь есть тайник.
Орех сразу вскочил и на выход,я еле-еле за ним поспевал.Думаю новичкам полезно будет знать отчего Орех так за Кладовщика печется.Когда только
попал в Зону,он был тут ассистентом ученых.Кладовщик заключил с ним сделку,чтобы Орех давал ему некоторые гаджеты ученых:костюмы,детекторы и прочее.
За это Кладовщик не только платил ему,но и учил как выжить в Зоне.В итоге Орех был самым живучим из всех ученых.Кроме того,когда Орех решил
податься в наше ремесло,Кладовщик одарил его неплохой аммуницией.Сам Кладовщик,я слышал,тоже многим был обязан Ореху.Говорят они вместе защищали бункер
Кладовщика - Складом зовется - от мутантов,появившихся поcле одного из выбросов.Причем без Ореха конкретная хана была бы и Складу и Кладовщику.
Стали мы думать:где искать Кладовщика? Решили поспрашивать у торговцев.Все они требовали за информацию деньжат,а интуиция сталкера нам с Орехом орала просто-таки,что они сами ни фига не знают.Тут уж совсем все интересно стало.Не был ли уж он призраком Зоны?Побыл и ушел.Но очень уж мы благодарны Кладовщику,надо хоть вспотеть от поисков:Черный сталкер это оценит.
Решили мы аки Холмс с Ватсоном осмотреть Склад на предмет улик... и нашли!Смех разбирает,но факт следующий - дневник!Мы аккуратненько посмотрели
его,стараясь не запоминать личных записей,а искать только то,что может указать нам куда пропал Кладовщик.Там все время упоминался некий долг... не
Долговский,а тот,что платить надо.Раз пять написано было "долг платежом красен" и другие поговорки на эту тему.Я уж решил,что автор спятил,хотя когда
видел Кладовщика последний раз ничего такого не заметил.Но не зря я Ореха взял!Тот сразу о чем-то догадался.
-Извини,бродяга-брат,-говорит мне.-объяснить тебе не имею права - эту тайну только мне Кладовщик доверил.Но помочь ты можешь мне...
...Не ребят,он не послал меня... ну вы обижаете.Он предложил вместе пойти туда... не скажу,теперь и я Кладовщику обещал тайну сохранить.Ага,
Кладовщика нашли,но его больше нет в Зоне.Что имею право рассказать,то щас и расскажу.
В общем пошли мы... знаете куда?В Припять!Во как.Я чуть не спятил от страха... не надо прикалываться надо мной,да я сказал куда мы пошли,но
Мертвый город большой,так?В общем по пути всяких тварей было... Это потом я узнал, что здесь Болотный доктор прошел,а тогда подумал, что контролеры
стали армию мутантов для захвата Украины созывать.Струхнул, конечно, да Орех шел себе так спокойненько, что я решил: и тут какая-то фишка.Раз Орех не
боиться преждевременно покинуть мир грешной, хотя в Зоне такого понятия нет - смерть там везде - то и я расслаблюсь чуток.
Хотя расслабился преждевременно. Помните о выжигателе мозгов? Ну, его вроде отключили, да он успел напакостить сверхмеры: промыл мозги куче народа,
разве эту кучу так быстро разгребешь? Вот нам и попался один такой. Сидел он на крыше, уж не знаю как он со своими поломанными мозгами залез туда, но у падлы были снайперка, боеприпасы и во-от такенное терпеньице. К счастью для нас, удачи у него не было: хлопок выстрела – мы лежим мордами в грязь и аккуратно проверяем: живы и, если да, целы ли и, если да, то кто по нам палит?!
Я вытащил свой бинокль и через него окрестности рассматриваю, Орех же вскинул свой калаш и через установленный прицел цель ищет. Нашли мы нашего пустоголового снайпера одновременно. Тот на корточках сидел за ящиками на покатой крыше какой-то пятиэтажки у самой ограды. Мы ж грязные были, лежали тихо, вот он нас и не мог вычислить: мозгов маловато. Гляжу – Орех целится в него. Удивился я. У калаша же прицел четырехкратный, а враг сидел далеко, я его в бинокль свой – шестнадцатикратный – видел хорошо, но только выкрутив на максимум. Но – чу! – трататнул автомат, снайпер дернулся и через ограду вниз рухнул.
-Глаз – алмаз!-похвалил я Ореха.
-Не глаз. Оптика.-ухмыльнулся он и показал свой прицел. Смотрю: он же снят с СВД! (Снайперская винтовка Драгунова)
-Сам сделал?-восхитился я.
-Увы, по части техники мне смело ноль можно ставить. Даже скотчем примотать фонарик не умею. Это,-кивнул он на калаш.- мне сделал Слесарь.
-Откуда же капитал на процедуру? Тем более, на Слесаря?
-Все благодаря Кладовщику.
После этого случая дорога была спокойнее. Хотя понервничать пришлось и страху натерпеться успели.
В общем как в сказке,только страшненькой: долго сказываю, а произошло все быстро.Когда мы уже устали шагать по руинам Припяти нам встретился
отряд Монолита.Ну,думаю, хана нам.Ан нет!Орех их так строго отчитал, что, мол, не видите что ли, что он не один.А они, чес слово, стоят и чуть не плачут.
Ну попал я!Орех, конечно, не хиляк, но все-таки не самый крутой сталкер, а ему такие почести!Да еще и от самых страшных сталкеров! Поругал их Орех и
приказал им следовать за нами. Я не особо обрадовался такому караулу, но делать нечего - пошли под присмотром Монолита. Те идут вроде бы спокойненько, так
что и я решил успокоиться, тем более, что Орех совсем расслабился: идет, разве что не посвистывает.
Так мы и шли: они знали куда надо, я - нет. В итоге вышли мы к Колесу... А там этих мутантов собралось, как на парад или на смотры военные или...
даже и сравнить не знаю с чем. Тут уже Орех чуток напрягся, но так, видно что на всякий пожарный.
-Так в чем дело?-спрашиваю я его.
-Ну, я думал ты догадался, что Кладовщик не от мира сего.-усмехнулся Орех.
-Да была у меня такая мысль, но в дневнике у него про долг что-то было, я решил, что он от должников спрятался.-объяснил я Ореху.
-Хм... сработал, однако, план Кладовщика, а я ему тогда говорил: кто ж поверит в то, что ты из норы своей от должников убежишь в Зону?-словно сам себе, заметил Орех.-
Давай сам Кладовщик тебе все и расскажет, а?
Ну я возмутиться хотел: где ты Кладовщика видишь? Да смотрю: идет к нам он собственной персоной. Я аж рот открыл от удивления.
-Здравствуй.-говорит.-Цыган, если не ошибаюсь?.. А нет, ты - Мастер.
-Д-да, я - Мастер.-нервно отвечаю. Новеньким поясню - Мастером назвали меня за любовь к "Мастеру и Маргарите" Булгакова, иногда цититирую книгу эту.
-Что бы сказать тебе... Я ценю то, что ты бросился на поиски мои, уж прости, что я о себе правду всю Ореху сказал, а не тебе, но Орех - он проверен временем. Мы с ним уже давно дела ведем, а ты мне малознаком... хоть я и "не от мира сего", как назвал меня Орех, но и я ошибаюсь. На твой счет я ошибся - ты оказался честным человеком. Порядочным, да.-конец фразы Кладовщик произнес очень задумчиво.
-Могу я узнать, почему ты... вы... пропал... то есть, пропали?-путаясь, спросил я.
-Ну, у призрака Зоны могут быть свои причины, так?-лукаво прищурился Кладовщик.- Скажем, я делал тут последние дела... для поддержания Зоны. Скоро одним торговцем станет меньше: я ухожу из этой формы своего воплощения, в другую. Вот Болотный Доктор не спешит вас покидать, кстати, ты можешь ему носить хабар: я дам ему рекомендации о тебе и поручусь за тебя, а ты смотри - не опозорь меня!-погрозил мне пальцем Кладовщик, хотя в глазах у него блестели веселые искорки.
-А другим сталкерам к Доктору нельзя? Вы ведь самым честным торговцем были, кому ж им теперь сдавать хабар?!
-Ну, знаешь ли... представь, что Доктор - царь. Только избранных милостью царской награждают.
-Согласен... Нельзя ли узнать, что случилось?
-Нет. Могу сказать только, что равновесие миров нарушено. Второй взрыв ЧАЭС был... точнее стал, весьма непредсказуем. Именно непредсказуем и неописуем.
-То есть?..
-Скажем, он нанес вред не только радиацией, аномалиями, мутантами... артефактами и, связанными с ними, темными делишками. Урон проник в структуру мироздания. Мы боремся за ее сохранение, а сталкеры, не ведая того, нам помогают тем, что регулируют баланс здесь, в Зоне. Проблема в том, что, судя по всему, для сохранения целостности вышеназванной структуры, нужно чтобы вся Земля стала Зоной...
-Радикально, верно?-спокойно спросил меня Орех.
-...Или чтобы Зона пропала.-закончил Кладовщик.-А некоторые могут этого не захотеть... в частности те, кто построил на ней мощный бизнес... но хватит, я сказал, думается мне, вполне достаточно, так?
-Признаться я запутался.-буркнул я.-Кто вы после этого? Посланник другого мира, ангел, Бог?
-Это сложный вопрос... в вашем понимании я что-то навроде названного вами, но... среднее от этого. А в другом понимании, я мало отличаюсь от вас.
-Хм. А что знаешь ты Орех?
-Признаться никогда не страдал любопытством.-протянул Орех.
-Но то, что я сейчас услышал ты уже знал?-повернулся я к Ореху.
-Я знал другое. Куда пропал Кладовщик и насколько. Когда ты сказал мне, что его нет я встревожился: по времени он должен был уже быть. Вот и все.
-А могу я рассказать это другим?
-Думаю вреда не будет. Только не называй точно места, где мы встретились... причины особые, я их назвать не могу. Да, и не рассказывай как я исчезну.
Да-да, об этом и попросил. Так что представляйте как хотите: или на небеса вознесся он, иль под землю ушел, а то и в воздухе растворился...
-А чем мне тебя одарить, Орех?За службу и дружбу.-добавил Кладовщик.
-А мне не надо, ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких орешков.-улыбнулся Орех.-Ну и фортуна пусть не покидает.-добавил он, уже серьезно.
-Так и будет. Прощайте, вольные бродяги!
И он ушел... исчез.
Когда это было? Точно не скажу, но месяцев шесть, то есть полгода, уже прошло. Орех все так же колет орешки и успешно ходит в Зону. Друзьями мы
не стали, но знакомыми, причем хорошими... наверное, стали. Кладовщик был прав: Болотный Доктор полностью заменил его, как торговец. Одно но: мое желание
было как сформулировано? Хабар кому сдавать? Посему Доктор хабар принимает, но купить у него что-нибудь - это ни-ни. Напоминает миф древнегреческий, про человека попросившего у богов бессмертия, а не вечной молодости, и в итоге он становился все дряхлее и дряхлее... Впрочем все не так уж и плохо.
Спрашиваете можно ли и вам к Доктору? Я каждый раз честно предупреждаю: лучше не идите. Если он вас не знает - сгинете по дороге к нему, если он вас знает - дойдете до его дома и он вас прогонит. Вот если вы с ним хорошо знакомы - тогда шансы есть. Уже были инциденты с пропавшими сталкерами, но были и те, кто своего
добился.
Ах да! Чуть не забыл. Монолитовцы нас вот почему сопровождали:
-Орех.-спросил я на обратном пути.- А что Монолит такой... добрый и спокойный?
-Отвечу так. Монолитовцы - бывшие сталкеры, все сталкеры - часть Зоны. Следовательно, Монолит - элемент экосистемы Зоны, наравне со сталкерами и мутантами.
-Хм, ну это ясно... но почему они нас не трогают?
-Потому, что их попросил Кладовщик.-веско произнес он.
Ну-с таперича историю можно сворачивать, да, паря?..
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием