Тема: NO WAI - 2009
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 19:37   #29
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
Волею судеб выкладываю на конкурс эту статью. Возможно, это и к лучшему %)

Дальнобойщики 3: Покорение Америки


Жанр: Симулятор дальнобойщика
Разработчик: SoftLab-Nsk
Издатель:
Официальный сайт игры: http://www.rignroll.ru

Тихо-тихо-тихо, там Нью-Йорк говорит с Москвой:
"Москва, Москва, забери меня домой!"
гр. Високосный Год, "Тихий огонек"


Симулятор дальнобойщика относится к тем жанрам, в которых основными представителями являются две-три серии игр. Придумать что-нибудь новое довольно сложно, равно как и развивать собственные идеи. Ведь фактически и задумка, и цель игры остается та же, меняется разве что место действия и усовершенствуется физика тягачей и модель их повреждения. На сегодняшний день в этом жанре выступают лишь серия "Дальнобойщики", почти ежегодные 18 Wheels of Steel, серия Hard Truck, да забытые уже "Мазатракеры". Но наиболее милы сердцу отечественного геймера (да и вообще, лучшие среди вышеперечисленных), разумеется, "Дальнобойщики".

Если первая часть серии была лишь первым шагом в освоении нового жанра, то вторая получилась воистину великолепной. Свобода действий, множество самых разных лицензированных грузовиков, огромное количество заказов (от бутылок с молоком до алмазов), эксклюзивный саундтрек группы "Ария"... Несмотря на то, что "Дальнобойщики 2" вышли аж семь с половиной лет назад, они до сих пор считаются одной из лучших игр в своем жанре.

Именно поэтому релиз "Дальнобойщиков 3" ждали если не все, то многие. Были годы, когда о разработке не говорили ни слова, были неожиданно красивые ролики и скриншоты, дата выхода довольно часто откладывалась. И многие верили, что уж за семь лет-то можно сделать продукт, достойный своей предшественницы. Однако то, что игроки увидели в конце ноября, для многих стало неожиданным.

Там, далеко-далеко, есть земля...

Выдуманные поселки, березки на обочинах и прочие составляющие русской атмосферы остались в прошлом. Теперь мы отправляемся покорять Америку, а точнее - Калифорнию. Для тех, кто не знает, именно в Калифорнии зародилась культура дальнобойщиков, да и вообще этот штат знаменит не только своим мускулистым губернатором, но еще и грузовиками. Так что выбор места действия более чем логичен.

За сменой обстановки последовало появление сюжета. Если честно, совершенно непонятно, зачем он вообще нужен. В первой заставке нас знакомят с главным героем (Ник Перепелов), изменить внешность которого нельзя, а хотелось бы. Изъясняющийся односложными предложениями вроде "Вау" и "Круто", он едет в грузовике с парнем в дурацкой кепке, рассказывающим о Калифорнии и ее особенностях. Что-то подобное было во второй части, но там был случайный попутчик, а здесь - хороший друг, отдающий Нику офис для ведения бизнеса. Он же знакомит нас с секретаршей по имени Памела и нашим толстым и низкорослым коллегой Кохом.

После этой бессмысленной заставки о сюжете можно забыть и окунуться в атмосферу Калифорнии. По словам разработчиков, штат в игре старались создать максимально похожим на настоящий, однако в масштабе 1:10. Иными словами, все дороги в "Дальнобойщиках 3" в десять раз короче, чем в реальной жизни. Решение более чем логично, особенно если учесть реальную протяженность магистралей. Города, соответственно, тоже пришлось уменьшить в размерах. Перекрытых дорог нет, посетить все города можно с самого начала, благо их тут немало: Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Окснард, Бишоп, Сан-Диего, Сакраменто... Казалось бы, каждый из них должен обладать какой-то своей изюминкой, заметно отличаться от остальных архитектурой. Но нет, они все абсолютно идентичны, здания везде больше похожи на сараи, вокруг которых нет ни травы, ни деревьев, ничего, что придавало бы реалистичности. Единственное заметное отличие - ширина дорог.

Скрытый текст:

Вызывающий одновременно и улыбку, и недоумение product placement.

А ширина эта здесь очень сильно влияет на геймплей. Помните, как в "Дальнобойщиках 2" тяжелый прицеп при проезде по извилистой дороге мог запросто утянуть тягач в кювет? Тут все то же самое. А вот что касается моделей машин - тут дела обстоят хуже, чем в Д2. Если в последней было около двадцати пяти лицензированных грузовиков, то в третьей части их число сократилось до четырнадцати, большая часть которых выдумана разработчиками. Продолжая тему лицензий, ни одной песни "Арии" в игре не прозвучит. Кого-то это радует, кто-то огорчится, зато отныне в грузовиках появилось полноценное радио, с новостями, ежеминутной криминальной хроникой (такое ощущение, что воры и убийцы в Калифорнии на каждом шагу) и неизвестными композициями. Всего на выбор четыре радиостанции, однако понять, какая играет в данный момент, невозможно - названий им не дали. Кстати, частенько проскакивают новости, участников которых вскоре предложат подвезти.

Да-да, теперь по пути на базу можно встретить голосующего горожанина. Подобрать его можно, но единственной наградой чаще всего является бессмысленный и поражающий своей нелепостью диалог. К примеру, автора этих строк ввела в ступор беседа с неким афроамериканцем, утверждавшим, что его зовут Виталий Чернобыль и что он однофамилец начальника политбюро.

Впервые за серию в "Дальнобойщиках" появились бары. В них можно зайти в свободное время, почитать газетку с новостями (опять же, наверняка об их героях вы еще услышите) и выпить... "Kvass Ochakovskiy". Такой вот странный product placement. Сразу же представляешь себе Джона или Смита, который заходит в бар и вместо пива заказывает себе поллитра Очаковского кваса. Кроме того, заправка в игре стала почти интерактивной. Раньше мы просто подвозили грузовик к станции, наблюдали черный экран, а после ехали дальше с полным баком. Теперь же дальнобойщик выходит из машины, подходит к заправке, а нам можно выбрать, насколько этот самый бак заполнять. Тюнинг грузовиков стал чуточку интереснее, теперь менять можно колеса, двигатель, подвеску и прочие комплектующие. Однако все это практически ни на что не влияет: грузовик все равно трясется на ровной дороге, а прибавку к скорости не оценить из-за бешеных полицейских. Сменить можно также обивку и приборную панель, правда непонятно, кому это нужно - после Need for Speed: Shift и DiRT 2 вид из кабины выглядит очень убого.

Скрытый текст:

На этом скриншоте двухгодичной давности прохожие присутствуют. Почему в финальной версии улицы опустели - непонятно. Хотя, возможно, это и к лучшему - игру и без них тормозит.

Несмотря на масштабы игры, ни в одном городе вы не встретите ни одного прохожего, не считая голосующих на обочине. Это несколько странно, ведь Калифорния - самый населенный штат США. Зато машин на дорогах довольно много (в зависимости от выставленного в настройках трафика), и они частенько мешают добраться до пункта назначения вовремя. И не только потому что занимают все полосы...

Дальнобойщики 2.5

Ошибки и баги второй части не только перекочевали в игру "Дальнобойщики 3", но и возросли в количестве. Иногда и не понимаешь, баг это или так и должно быть на самом деле. Пример: игрок везет груз, не сворачивая с дороги и вообще, даже не трогая руль. По встречной полосе едет какая-нибудь легковушка и заворачивает под колеса грузовику. Как баранку ни крути, все равно произойдет авария. В ту же секунду, моментально появляется милиция и выписывает штраф. Менты появляются в буквальном смысле слова из воздуха и ждут от игрока даже самого безобидного нарушения. Стоит хоть немного заехать на встречную полосу, как в 90% случаев непонятно откуда зазвучит сирена, причем это вполне может случиться на скорости 80 миль/ч. Слава Богу, что от светофоров разработчики отказались, иначе играть было бы совершенно невозможно.

Спорные впечатления и от графики. То, что она устарела, видно невооруженным глазом. Похоже, SoftLab-NSK не меняла ее с тех пор, как началась разработка (а случилось это, напомним, около семи лет назад). Блестящие текстуры прикрывают графические недостатки, но от этого снижается реалистичность - грузовики будто облиты маслом. Мало того, ни на поверхностях машин, ни в цистернах ни один автомобиль не отражается, а деревья и асфальт - наоборот.

Модель повреждений тоже вызывает двойственные ощущения. С одной стороны, из-за хрупкости грузовика стараешься ездить медленно и аккуратно. Но стоит врезаться в несбиваемый дорожный знак, как единственным выходом из ситуации станет вызов аварийки. Физика отвратительна - никогда не знаешь, что может произойти на дороге. Если врезаться в какую-нибудь машину (даже грузовик), он вполне может в прямом смысле улететь, переворачиваясь в воздухе. А бывает, что вообще встает набекрень и утопает в асфальте.

Скрытый текст:

Ландшафт на этой картинке покрыт тремя текстурами: земля, земля с травой и асфальт.

Конкуренты Ника - отдельная история. Ездят они гораздо быстрее, так что можно даже не стараться их обогнать. Особенно это раздражает, когда до базы ехать минут тридцать реального времени, а на двадцать третьей вас обгоняет какой-нибудь тяжеленный тягач и, заодно, подрезает вашу машину. А бывает, что в невидимый барьер врежешься, почти доехав до пункта назначения, или в маленький еле заметный кустик, который оказывается страшнее любого камня или здания. В такие минуты называть "Дальнобойщиков 3" симулятором даже язык не поворачивается. Это скорее аркада или гонки на выживание.

Ну и, под конец, самое неожиданное: игра тормозит даже на минимальных настройках примерно как GTA 4 на третьем "Пентиуме". У владельцев одноядерных процессоров все идет как по маслу, а вот те, у кого два ядра и больше, встретятся с отвратительной оптимизацией. Причем до сих пор неясно, из-за чего игра с графикой пятилетней давности выдает 5-10 fps в секунду: из-за процессора, из-за звуковой карты или из-за чего-то еще. Но стоит хоть немного подвинуть вправо ползунок, отвечающий за количество трафика, как Д3 превращаются в самое настоящее слайд-шоу.

***

Знаменитый на всю Россию бренд сыграл свою роль. Наивные покупатели в первый же день побежали в магазин, кто-то сразу купил подарочное издание с картой Калифорнии и брелком... А после установки и первого запуска у большинства игроков возникло вполне объяснимое желание вернуть свои деньги обратно, несмотря на заверения о скором выходе патчей. А ведь вполне можно было провести закрытое тестирование, раз уж тестеры-поляки не смогли обнаружить все бросающиеся в глаза баги и глюки. Вместо этого собирает эти самые "баг-репорты" с форумов, исправляет ошибки, чтобы в 2010 году выпустить на Западе полностью исправленный продукт. Нечестно, все-таки.

Вывод:
Судя по всему, из семи лет разработки шесть были потрачены на поездки в Калифорнию и употребление Очаковского кваса в тамошних барах. А за один год Softlab-NSK смастерила забагованную поделку, ставить которую на один уровень с предыдущей частью - большой грех. Ей-богу, лучше запустить "Дальнобойщики 2" и поностальгировать.


Неиграбельность: да
Дебильность сюжета: да
Неоригинальность: да
Кривизна управление: да
Оправданность ожиданий: 20 %

Геймплей: 7
Графика: 5
Звук и музыка: 5
Интерфейс и управление: 5
Итого: 5,5

Последний раз редактировалось benzopil; 03.12.2009 в 19:41.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ