Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2009, 21:40   #5460
Юзер
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 419
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Рост цен возможен только в одной ситуации - когда будет, кому покупать за новые деньги. Сами по себе цены как бы не скакнут просто от того, что ещё один год прошёл.
Вообще-то скакнут. Деньги у населения есть, как только оно поймет что дальнейшего снижения цен на недвижимость ждать нет смысла, начнут покупать. То есть роста доходов не будет, а рост цен будет. Но не суть.

Смысл в том, что нынешние цены возможны только при том минимальном спросе, что есть сейчас. Сама по себе доступность в данный момент ничего не значит. Это узкая дверь, куда всем желающим, решившим купить не влезть.

А последствия ожидания населением благоприятного момента покупки плачевные. Сворачивание строительного комплекса (плюс ряд смежных производств)--->снижение доходов, безработица--->сворачивание строительного комплекса--->....

При этом дальнейшего снижения цен не будет. Строители понимают, что это приведет к дальнейшему ожиданию населением очередного снижения цен. И так не понятно до какого уровня. Плюс не хотят даже не смотря на долги, ибо государство дало и будет продолжать давать госгарантии.

Ну а закона об обложении налогом спекулятивной собственности нет, потому богатые будут пачками покупать квартиры и надувать пузырь снова.

Кстати, большое снижение произошло именно в долларах, а не в рублях. И это понятно с докризисных в 23 р. доллар сильно вырос. В рублях снижение цен значительно скромнее.

Про дизель хз.
N-I-K-I-T-A вне форума