Цитата:
Сообщение от Sargon
Почему-то князья Руси называли себя "русскими", а не "украинцами". И Ярослав Мудрый назвал свод законов не "украинским" а "русским правом".?
|
Насколько я знаю, русский от слова Русь и употреблялось оно именно от слова Русь, а нынешняя государство Россия появилась только 14 веке как Московское княжество. Название "Россия" появилось как наследственное от слова "Русь" уже в 15-16 веке, сначала в церковно-книжном употребление, а потом и в официальном документальном. Само слово русский, а также русины, руський, руськый, руський - этноним, обозначающий жителей Руси в договорах Олега с греками, а затем и в Киевской Руси, Галицко-Волынском княжестве, Великом Литовском княжестве, общее название украинцев и белоруссов в 13-18 вв.
Термин «Россия» (в старой орфографии Россiя или Россiа), употребляемый с 1517, обозначал на тот момент только северо-восточную Русь, то есть русские территории, не вошедшие в состав Польши и Великого княжества Литовского.
На Руси до 18 Века все славянские народы называли себя так, даже в Книге Гоголя "Тарас Бульба" употреблялось слово "русские"