На конкурс. Недавно уже была рецензия на The Movies за авторством некоего Kinomaniak`а, но я, тем не менее, решил выкатить и свой вариант.
The Movies
Жанр: стратегия
Разработчик: Lionhead
Издатель: Activision
Издатель в России: 1C
Сайт: http://www.lionhead.com/themovies/
- Любопытно, как может выжить в Голливуде человек вроде вас? - Трудом, только трудом! Я всегда трудился. Пускай обо мне болтают что хотят — будто я бегал в правильной стае, работал с правильными людьми, подключался к правильным проектам. Главное — я никогда подолгу не сидел без дела (Здесь и далее - цитаты из "Большого кино" Зои Гаррисон)
Людям, не знающим о процессе создания фильмов ничего, кажется, что это простое и приятное занятие. Если немного изучить предмет, то становится очевидно, что это дело тяжёлое и, в подавляющем большинстве случаев - неблагодарное. А потому разработчики из не очень далёкой Великобритании решили немного поберечь наши нервы. Lionhead предлагает заниматься киносозиданием в его несуществующем, полуромантическом варианте. Впрочем, совсем без напряжения обойтись всё равно не удастся.
Деньги не пахнут
- Получаются говорящие головы, Кит. Двадцать минут говорящих голов.
The Movies, как и подобает игре, рассчитывающей на хорошие продажи, сажает вас на крючок неспешно, терпеливо и весьма детально разжёвывая все аспекты кинопроизводства. В представлении Питера Молинье и его сподвижников из Lionhead самым лёгким, быстрым и, главное, прибыльным делом на свете является массовая сборка кинотрэша. Знай себе, хватай сценарий, написанный неизвестными афроамериканцами за три цента, и следуй за специальным светящимся следом. Этот след любезно укажет место, в котором нужно сбросить сценарий, а затем - туда же, актёров и режиссёра. Массовка без промедления сбегается в необходимом количестве, не рискуя утруждать вас собственным поиском - и вот фильм уже запущен в производство. На выходе, понятно, получается полнейший шлак - но он принесёт вам прибыль, точно говорю. Можно для гарантии поглядеть, какой жанр будет наиболее популярен в ближайшие десять-двенадцать месяцев внутриигрового времени (а именно столько длятся съёмки на начальном этапе) и снимать свой очередной "шедевр" именно в этом жанре. Прибыль будет существенно выше. Разориться в таких райских условиях практически невозможно - вы будете богатеть год от года и рано или поздно решите, что с низкобюджетными и низкопробными недокартинами пора завязывать, и начинать делать что нибудь посерьёзнее, такое волшебно-феерическое, чтобы эти снобы кинокритики, которые в полном соответствии со своей профессией настроены критически, наконец признали за вами и вашей студией право на существование.
Работа на имидж
- Я дала слово: либо за два с половиной года вдохну в киностудию новую жизнь, либо уйду.
Чтобы картина получила не только хорошие сборы в прокате, но и высокие оценки журналистов, нужно заняться менеджментом поплотнее. Например - поднимать актёрам настроение. Как ни удивительно, но это тоже часть вашей работы. Актёры (как и режиссёры), они такие тонкие и ранимые люди, что хоть плачь. Этих творцов выводит из равновесия любая мелочь, а их плохое расположение духа может дорого обойтись фильму (вплоть до снятия одной из пяти звёздочек). Поэтому перво-наперво стоит потратить львиную долю честно заработанных денег на облагораживание окружающей среды. Понаставить скамеек, кадок с декоративными фикусами и прочих украшательств. Высадить небольшие рощицы около трейлеров VIPов - обязательно. Ну и вообще, вбухать в показную роскошь как можно больше средств, ведь только тогда можно надеяться, что как минимум в ближайшую десятилетку настроение ваших подопечных хотя бы по этому поводу ухудшаться не будет. Потом необходимо заняться их имиджем (The Sims неуверенно выглядывают из-за куста). У всех, казалось бы, разные вкусы, однако костюм инопланетного ящера с рогами почему то никому не нравится и порождает не только дикий стресс у самого носящего, но и некоторое беспокойство в рядах окружающих его (между прочим получается, что мелодрамы, как правило, снимать выгоднее, чем НФ-фильмы). Из этого следует, что всех, кого можно (то есть, кто не занят на съёмках), необходимо переодеть в наиболее удовлетворяющие их вкусам костюмы, и тогда они чуть притихнут.
Кто не курит и не пьёт...
- По-моему, ты совершила грубейшую ошибку — уж извини меня за такие слова. Пренебрегая мнением всех, включая своих ближайших сотрудников, ты взяла на главную роль актера, который уже отыграл своё.
Если всё же не притихли, то остаётся ещё два эффективных способа снятия стресса: первый - выпить, второй - выпить и закусить. Второй действеннее. Эти нехитрые методы очень хорошо работают непосредственно во время съёмок, когда ничего другого сделать не представляется возможным. Главный актёр не в духе, и наверняка запорет всю картину? Не беда! Хвать его за шкирку - и в бар или сразу в ресторан. Накатив как следует, он возвращается на съёмочную площадку пьяный и весёлый, готовый творить на благо родной студии. Но у такого рода панацеи есть и побочный эффект - испытуемый может стать толстяком или алкоголиком, причём и то, и другое весьма плохо. Толстяк будет непригоден на основные роли в фильмах почти всех жанров (кроме, разве что, комедии), а алкоголик со временем станет столь часто прикладываться к бутылке, что время съёмок, а соответственно и бюджет фильма, увеличатся вдвое. При том же, а возможно и более низком качестве. Так и до убытков недалеко, а потому у вас есть два пути - либо беспощадно вышвыривать теперь уже бывших звёзд с работы за профнепригодность и набирать молодых, либо делать так некстати состарившимся селебрити беспрерывные липосакции-кодирования-подтяжки. Впрочем, второй вариант лишь модификация первого, потому как рано или поздно вконец опустившихся старых звёзд всё равно придётся выгнать. Сами посудите, смешно ведь смотрится, когда главным героем вестерна оказывается шестидесятилетний толстяк-пьяница. От такого "героя" вестерн немедленно словно бы сам собой превращается в комедию абсурда.
Два в одном
- В таком случае за следующего лучшего режиссера!
Несмотря на то, что вышеописанное играется довольно интересно, выше восьми баллов всё это не заслуживает. Потому как надоедает весьма и весьма быстро. Так почему же девять? Потому что за кукольным, simsовским фасадом The Movies скрывается вторая полноценная игра. Классическое "сделай сам" применительно к киноиндустрии. То есть, возможность снять настоящий (пусть и немного кукольный) фильм внутриигровыми средствами. Можно жаловаться на то, что местный киноредактор катастрофически недоработан и не даёт сделать ничего эпического, с тысячной массовкой в кадре. Можно говорить, что художественная ценность снятых подобным образом "картин" стремится к нулю, временами достигая. И это правда. Но разве вы не мечтали сделать пусть плохонький, но свой римейк "Терминатора" ("Матрицы", "Чужого", "Звёздных войн" или - чем чёрт не шутит - увеболловской "Бладрейн")? Вот и делайте. При должном старании, таланте и вагоне времени (ведь здесь ещё и звуковую дорожку можно самостоятельно записывать - зовите всех родственников, друзей, знакомых - и вперёд) вполне может и даже должно получиться кое-что любопытное. Как минимум нечто, что нестыдно потом будет показать тем самым друзьям-знакомым и ощутить себя на минуту Питером Джексоном (ну или кто там сейчас круче всех). Скептик, впрочем, скажет, что то же самое можно сделать без игры, при помощи камеры. И будет прав, но не полностью, потому как - а где вы декорации возьмёте? Сами из картона вырежете? То-то же.
Вывод: Превосходная возможность раскрыть в себе дремлющие таланты. Не столько к менеджменту, сколько к режиссуре.
Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 85%
Геймплей: 9.5
Графика: 8
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 8
Итого: 9.0