Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2009, 21:20   #113
Новичок
 
Аватар для Gfrik
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Где-то тут...
Сообщений: 78
Репутация: 33 [+/-]
Mad_Electron, не знаю, жива ли еще эта тема, но тем не менее.
Мой личный рецепт борьбы с ленью, которым я сейчас активно пользуюсь.
Начать лучше от печки)
В моей жизни лень всегда занимала особое место. Я вынашивал в себе лень 18 (!) лет, и именно она [лень], притащила меня к той жизненной бездне, в которой я сейчас нахожусь. Описывать все не буду, но, поверьте, если бы не лень, я был бы СОВЕРШЕННО другим человеком.
Год назад я наконец спохвотился. "Мать-перемать, что же ты , Гарик, делаешь? Ты сейчас живешь в таком ..., у тебя есть цель в жизни, а ты ничего для этого не делаешь...".
В общем, я стал активно искать способы борьбы с ленью. Чего только не перепробовал! Вспоминать страшно... Но плодом всего этого стал этот метод, скомбинированный из всего, что можно прочитать в Сети про силу воли.
В человеке постоянно сидит 2 сущности. Ну, не знаю, ангел и демон, хорошее и плохое, кому как нравиться. Так вот, первая сущность - это Вы, но только тот вы, который ИДЕАЛЬНО контролирует разум и не дает телу развалиться раньше времени. Вы, с силой воли, крепкой как стальной трос. А вот вторая сущность - ну, во мне например, второй сущностью является толстый прыщавый горбатый очкарик с геморроем) Эта ваша лень. Та самая ленивая тварь, которая заставляет вас съесть булочку, хотя вы намеренны худеть; заставляет вас зарыться головой в подущку, хотя вы неамеренны пробежать 2 км и т.д.
У первой вашей сущности есть будущее. У второй - нет (мерси агенту Смиту за цитату).
Свою вторую сущность многие из нас выращивают множество лет. Поэтому не удивительно, что победить ее ой как не просто. Но главное - начать!
Воля - это мышца. И она находится где-то в задней части мозга. И пусть наивные доктаришки доказывают, что там ничего нет. Они основываются на книги, а я на личный опыт)
Раз воля - это мышца, то ее можно накачать! НО!!!!!! Тут почти все наступают на одни и те же грабли. Я сам их насобирал кучу) Многие думают - "сила воли поддается тренировки! Значит я буду делать волевые усилия". И начинается... Список дел, расписанный на 5 лет вперед, резкая смена образа жизни и поведения... И потом они говорят - "все пропало, я безвольный, не справился с планом...". Если вы решили заняться акробатикой, то не стоит сразу учится делать связку рондат-фляк-фляк-двойное заднее от стены-овербах через козла. Воля растягивается максимально медленно, плавно и комфортно. Выбросите в окно все свои планы, и поставьте себе в ежедневник всего одно дело. Любое несложное дело по вашему выбору. Ну, скажем, чистить зубы по вечерам. Или отжиматься 20 раз в день... Каждый раз, когда от вас потребуется волевое усилие, представляйте себе, что власть над телом захватывает Вторая сущность - ленивый уродец. Тот, который втянул вас в этот ленивый круговорот. Вспоминайте все свои неудачи, все, что вы потеряли или не достигли из-за лени.... Представляйте себе, что ваша Главная, Первая, Прекрасная сущность побеждает эту тварь, загоняет ее так глубоко во внутрь подсознания, как это возможно! Сначала будет... Легко! Да, легко! Первые несколько дней вы будете летать от чувства собственной волевой силы) И тут все те, кто не совершил первую ошибку, совершают вторую... Окрыленный успехом, они накладывают на себя еще 50 дел, в придачу к первому. И ломаются... Видите, как все непросто? Добавляйте постепенно и работайте над собой. Когда будете справятся с нагрузкой, добавляйте еще немного...
И помните - вы все это делаете для себя! Удачи на пути саморазвития!
__________________
"I may not change the world, but i'm sure to spark the mind that will..." (c) Tupac Shakur
Gfrik вне форума  
Отправить сообщение для Gfrik с помощью ICQ