Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 12:21  
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
The Godfather II

Жанр: Action
Платформы: PC, Xbox 360, Playstation 3
Разработчик: EA Redwood Shores
Издатель: Electronic Arts
Похожие игры: Scarface: The World is Yours!, серия Grand Theft Auto, Mafia, The Godfather
Минимальные системные требования: Core 2 Duo 2 ГГц, 1 Гб, 256 Мб видео
Рекомендуемые системные требования: Core 2 Duo 2,6 ГГц, 2 Гб, 512 Мб видео
Официальный сайт игры: www.ea.com/godfather2

Зачастую успех одних разработчиков не дает покоя всем остальным девелоперам, особенно если первые добились успеха без многомиллионного бюджета, сумасшедших затрат на рекламную кампанию и всего прочего, а пришли к славе именно талантом и знанием своего дела, что так редко в теперешнее время. Нечто подобное случилось с Illusion Softworks, которые в 2002 году выпустили шедевр под названием Mafia. Никто до последнего момента не верил в то, что у чехов все получится, хотя бы потому, что примерно в то же время вышел конкурент, куда более раскрученный - GTA 3. Но даже «монстру» от Rockstar не по силам было сломить гениальность создателей «Мафии». Конечно, последнему проекту не хватило бюджета, что было особенно обидно: игра вполне могла стать полноценным интерактивным «Крестным отцом», однако ей пришлось давать другое название и иных персонажей. Через полтора года после этих событий последовал анонс The Godfather от Еlectronic Аrts. Игра должна была сделать Mafia одной левой, при этом она создавалась по лицензии фильма, что заставляло относиться к тайтлу с особенным волнением. Но, к сожалению, ЕА обошлась с проектом слишком легкомысленно, и его быстро смешали с грязью. Там, где Френсис Форд Коппола показывал серьезные разборки влиятельных людей, американцы доходили до обыденной поножовщины в переулках и вымогательств. Но это не помешало руководству ЕА анонсировать вторую часть игры, в которой, как выяснилось, нашлось место лишь нескольким более-менее стоящим нововведениям по сравнению с оригиналом. Заметим, это все за два года упорной «работы над ошибками», которая была обещана.

Семейные проблемы
Как и первая часть, сиквел имеет очень отдаленное отношение к сюжетной линии первоисточника, то есть фильма. Наш подопечный, который до недавнего времени был рядовым «чистильщиком» итальянской мафии, становится доном. Это звание он получил не от хорошей жизни. Игра стартует на Кубе, на дне рождения главаря преступного синдиката. Через десять минут после того, как свечи на юбилейном торте потушены и сказан первый тост, мы с еще несколькими мафиози рвем когти в Нью-Йорк, попутно взорвав с десяток автомобилей и отправив на тот свет в несколько раз больше местных революционеров. По пути к месту назначения, в самолете, нам и поручается главная миссия – уничтожить конкурирующую семью. И ровно на этом месте мы начинаем игру. Одним из нововведений по сравнению с оригиналом можно считать переработанную систему диалогов. Отныне вы решаете, что скажет персонаж, но можно выбрать только примерное направление реплики. Это не то, чтобы очень уж инновационная идея, но подобное было только в Mass Effect. К сожалению, больше ассоциаций The Godfather II с RPG от BioWare у вас не возникнет.

Среднестатистический дон

В проекте присутствует полностью открытый мир, который оказался бездушным, непроработанным и просто неживым. Серые, невзрачные улицы, пешеходы, которые застревают друг в друге, автомобили, попадающие в аварии на каждом перекрестке… Да уж, эстетика 60-х передана в полной мере. Но на все это можно закрыть глаза, ведь игра предлагает нам почувствовать себя настоящим мафиози средней паршивости. Чтобы «морально уничтожить» семью, необходимо установить контроль над заведениями, которые находятся под их опекой. Все довольно просто: приезжаете на место, перебиваете тамошнюю охрану, находите владельца этого заведения, после непродолжительной, но продуктивной беседы, он соглашается отдать свой бар или казино на попечение ваших головорезов, при этом выплевывая зубы – результат дружеского и непринужденного разговора. Однако на этом месте проблемы не заканчиваются, а наоборот, начинаются. Дело в том, что необходимо нанять охрану, чем больше – тем лучше. Учитывая тот немаловажный факт, что ежедневный доход сильно ограничен, а стража без зарплаты работать не будет, наш заработок за день будет весьма и весьма скромным. Но даже двухметровые мордовороты с квадратными челюстями не могут гарантировать полную защиту заведения. Время от времени враждующие семьи вынуждены совершать налеты на подконтрольные объекты, и будет весьма неприятно, если отбитое с неимоверным трудом место вновь захватят. Поэтому то и дело приходится самому выезжать на разборки, не забыв при этом взять с собой подчиненных. Последних несколько видов, у каждого из них есть своя специализация. Подрывник без особых усилий взорвет любую дверь или стену, медвежатник вскрывает сейфы любой сложности, но для этого нужно как следует прокачать его, медик лечит ваших бойцов прямо во время перестрелки, поджигатели могут устраивать «случайное» возгорание объектов. Если на вашу точку напали, то можете отправить своих людей разобраться, обычно они сами неплохо справляются. Но когда у вас под контролем почти все места в городе, и на несколько сразу совершается нападение, игра превращается в некое подобие режима Capture the Flag, знакомое каждому, кто хоть раз играл в сетевые шутеры. Но захват точек неизбежно ведет к одному итогу: вражеская семья, видимо, от безвыходности своего положения, окопается в фамильном особняке. Тогда вам нужно только наведаться к ним, взяв при этом как можно больше патронов ко всем видам оружия. После того, как имение будет лежать в руинах, вы получите солидное денежное вознаграждение за выполненную работу и сможете перейти к проблеме следующей вражеской семьи, и так – до победного конца.
В игре появился так называемый режим «Don’s View», который рекламировался как одно из самых значимых изменений по сравнению с оригиналом и который на деле обернулся очень упрощенным макростратегическим фокусом. Нажав определенную клавишу(«Tab» по умолчанию), вы видите трехмерную карту города, в котором находитесь, где, ко всему прочему, помечены ключевые объекты. Помимо этого, здесь можно улучшать характеристики подчиненных, посмотреть продвижение по сюжету и так далее. По большому счету, этот режим пришит к проекту белыми нитками, он совершенно не нужен в стандартном, чуть ли не по учебнику, GTA-клоне. Все, что описано выше, начинает надоедать примерно через два часа игры, потому как понимаешь, что дальше предстоит делать все то же самое. Иногда можно попытать счастья в ограблении банка, но сделано оно настолько криво, что лучше и вовсе не пробовать. Игра также предлагает подкупать различных влиятельных людей, в обмен на небольшую услугу, разумеется. Сайдовые задания тоже скучны: обычные убийства или мордобои, скука смертная. Последним эпитетом можно описать весь The Godfather II.

Крестный «атец»

Еще одна серьезнейшая проблема игры – ужасная графика. Это даже не current-gen, а самый настоящий past-gen. Движок достался в наследство от первой части, которая вышла два года назад и уже тогда выглядела далеко не самым лучшим образом. Сейчас ситуация еще больше усугубилась. Убогая анимация, страшные модели персонажей и транспортных средств, только взрывы еще кое-как удались. Раз уж мы вспомнили про средства передвижения, то не можем не рассказать про их физическую составляющую. Так вот, она просто ужасна. Ездить на машинах практически невозможно, особенно во время погони, когда отзывчивое управление необходимо как спасательный круг тонущим морякам. Визуальных повреждений почти нет: едва заметно помнутся двери и крылья, в крайнем случае, отлетит бампер и пойдет дым из-под капота. Самому стрелять из машины по какой-то неведомой причине нельзя, делать это могут только подчиненные, которые почти всегда попадают в никуда.
Озвучка – единственный светлый момент на угольно-черном фоне всего остального. Также стоит отметить тот факт, что в игре сразу есть русский язык – довольно приятно услышать родную речь. Конечно, голоса персонажей в русской версии ни в какое сравнение не идут с актерами английской, даже текст иногда выглядит весьма странно, особенно это касается многочисленных сокращений. Музыка лицензированная, так что придираться к ней бессмысленно, можно только отметить, что она порой слишком усыпляющая.

***

ЕА – это не компания, это скорее конвейер, сборочный цех, фабрика – выбирайте любое. Производство игр у них поставлено на поток, сиквелы следуют один за другим, причем первые части зачастую оказываются гораздо лучше оригинала. Стоящих изменений – практически нет, если не считать ненужный и непонятно зачем созданный Don’s View, захват точек обернулся беготней по всему городу в тщетных попытках отбить завоеванное с трудом какое-нибудь казино, второстепенные задания не нужны, они нисколько не облегчают прохождение, а средства, что вы получите за их выполнение, довольно скромны. Найм людей привнес хоть какое-то разнообразие, хотя прокачивать их особого желания нет: они довольно сильны, в больницы попадают крайне редко. В итоге на упаковочный цех попадает морально устаревший проект с убогой графикой, скучным сюжетом, ужасной физикой автомобилей и множеством недоработок.


Вывод: Жалкая попытка срубить еще немного денег на заведомом успехе Mafia 2, понятное желание сыграть на громком имени тайтла.

Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 60 %

Геймплей: 7.0/10.0
Графика: 5.0/10.0
Звук и музыка: 9.0/10.0
Интерфейс и управление:6.0/10.0
Итого: 5.5/10.0
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ