Цитата:
Сообщение от qer
А вот историю делает нация, которая расселяясь в соответствии с "естественные границы, как то реки, горные массивы и прочее".
|
Любопытно слышать, учитывая то, что само понятие нация используется в политическом обиходе с 18 века, умудрившись при этом историю сделать.
Видимо, родовой и общинный принцип ранних территориальных образований – это лженаучный вымысел, а период племенных союзов и вождеств у славян просто для прикрытия был, ибо подданные разных князьков уже тогда чётко осознавали свою национальную общность.
А то, что глотки друг другу рвать ходили, так то забава была такая. Национальная, да.
Цитата:
Сообщение от qer
В итоге "исторически сложившиеся" границы странным образом совпадают с границами расселения некой национальности.
|
Даже так? Как осели народы после Великого Переселения, так сразу прям границы и провели. Исключительно для того, чтоб с соседями, не дай бог, не перемешаться. А если возникала такая угроза, или расселению мешали, то для продвижения своей границы их всех надлежало вырезать, и заместить своим населением, не иначе.
Я вот полагал, что в доиндустриальную эпоху главной ценностью, за которую государства воевали, была земля. Земля, захватывая которую, полководцы в последнюю очередь интересовались этнической принадлежностью людей, её населяющих. И граница, повторяюсь, служит для межевания драгоценной земли, а не людей. Какого они происхождения – землевладельцу класть, ему главное, чтобы это население его власть признавало и спокойно работало на его благо, возделывая драгоценную землю, лишние проблемы с удержанием которой ему не нужны.
В названии «вотчина» содержится хоть какое-то упоминание об этнической принадлежности местного населения? А в названиях «волость, уезд, губерния?
Как вы думаете, почему?
Не надо спекулировать насчет того, как «исторически складывалось».
Народы смешивались, ассимилировались и мигрировали, и связывать эти процессы с изменением государственных границ как-то бредово. Вот выкосила чума население, или наводнением смыло – границу перерисовывают чтоли?
Делить людей границами бесполезно, и пёстрая демографическая картина любой страны – тому подтверждение. Функция внешней границы – отделять собственную территорию землевладельца от чужой. Функция внутренней административно-территориальной – разделение земли из соображений рационального использования её ресурсов и эффективности осуществления контроля в первую очередь. А кто там живет - дело десятое.
И в случае развала СССР, с которого все началось, расчленялся он по тем административно-территориальным границам, которые были сформированы центром в 1956 году. Те самые 15 республик.
О том, как к такому конечному разделению пришли с момента образования СССР – можете сами прочитать, ежели интересно будет.
Вопрос исчерпан, я надеюсь.
Цитата:
Сообщение от qer
Еще чукчам чего-то независимости не досталось.
|
При чем тут независимость? Вопрос был предельно чётко поставлен, бывшая административно-территориальная граница разделила один народ по двум государствам, вопреки домыслам относительно национального характера данного разделения.