Без лица (Face/off).
Год выпуска: 1997.
Страна: США.
Режиссер: Джон Ву.
Оператор: Оливер Вуд.
Автор сценария: Майк Уэрб, Майкл Коллеари.
Композитор: Джон Пауэлл.
В главных ролях: Джон Траволта,
Николас Кейдж,
Джоан Аллен,
Алессандро Нивола,
Джина Гершон,
Доминик Суэйн,
Ник Кассаветис,
Харви Преснелл,
Колм Фиор,
Джон Кэрролл Линч.
Ссылка на фильм в "Кинопоиске"
"Ты прав Шон, я плохо себя вёл - накажи меня, но помни:
Когда ты будешь смотреть в зеркало, ты будешь видеть моё лицо."
В любой индустрии есть люди, которые задают тренды развития, а культовый статус их творений неоспорим. Кино знает множество таких талантов и один из них, несомненно, Джон Ву - всемирно известный кинорежиссёр, который создал не одно эпохальное произведение мирового кинематографа. A Better Tomorrow (Право на жизнь), The Killer (Наёмный убийца), Hard Boiled (Круто сваренные) - вот самые известные и культовые его шедевры, которые, я надеюсь, не нуждаются в представлении. Все эти фильмы в чём-то похожи: выдающиеся представители азиатского кино, ураганные боевики; темы сюжетов, посвящённые долгу и чести, выбору между чувствами героев и данной ими присягой; фирменные director's trademarks. Но у каждой из этих картин есть свои отличительные черты, делающие их непохожими на прочие творения Ву. Face/off чётко следует этим добрым традициям.
"Без лица" стал, пожалуй, первым всеми признанным и культовым шедевром, снятым Джоном Ву в Голливуде. До этого, из американских работ знаменитого режиссёра трудно найти что-то достойное его гонконгских творений - согласитесь, "Трудная мешень" и "Сломаннная стрела" довольно спорные произведения. Плюс в коммерческом плане с голивудскими дебютами Ву тоже не повезло, что было тоже немаловажно для дальнейшей его карьеры в Америке. Первые неудачи можно объяснить тем, что в Голливуде строгий контроль продюсеров над каждым аспектом съёмки: действия актёров и происходящее на экране действие не должны вызывать ни малейших придирок общественных организаций, иначе кинопрокатчиков ждут серъёзные проблемы. В Гонконге в этом плане было гораздо комфортнее. Примером этого могут послужить Hard Boiled, которые тоже были сняты на голливудские деньги, но съёмочный процесс проходил на родине Джона Ву, где он не был ограничен формальностями. Но при работе над Face/off ему всё же удалось воплотить свои идеи в жизнь, избежав возникавшие со стороны голливудских продюссеров препятствия. Итак, Джон Ву воссоздал в этом фильме все свои фирменные приёмы, вроде похожего на танец обращения героев с оружием, поведения геров перед зеркалами , белых голубей и, так называемой, мексиканской ничьей. Кроме того никуда не делся тот бешеный темп перестрелок, их художественная постановка и рапид в качестве эстетической (а не пошлой, как во многих сегодняшних фильмах) составляющей. Привычный для режиссёра сюжет, где полицейский и преступник попадают на место друг друга, опять же. Казалось бы, очередное творение из прославленной линейки фильмов Джона Ву, однако на деле всё оказывается гораздо сложнее.
Фильм начинается: вступительные титры, показывающий звёздный актёрский состав (Хотя от Чоу Юнь-Фата и Жан Клода Ван Дамма, а также многих других представителей азиатского кинематографа в этой картине решено было отказаться), под приятную расслабляющую мелодию и детский смех - всё это предвосхищает наши ожидания и вселяет надежды на прекрасное, хотя и не настраивает на нужный лад. Довершает дело мирная картина, где герой Джона Траволты радостно проводит время со своим сыном на аттракционе. Но в следующую секунду сдёргивается накидка со снайперской винтовки, установленной на холме неподалёку, и некий циничный наёмник (как позже выяснится - Кастор Трой) наводит перекрестие прицела на спину персонажа Траволты, обнявшегося с сыном. Пуля должна была пройти через сердце жертвы, но на пару сантиметров ушла в сторону, рассекая плоть и остановившись лишь в голове ребёнка, умирающего на руках у отца. Пронзительная, трагичная, жестокая сцена, но в то же время же время достойная стать классической. Таким образом съёмочная группа сразу даёт понять, что компромиссов не будет.
После этой душераздирающей сцены действие переносится на шесть лет вперёд, и перед нами вновь предстаёт Траволта. Как оказалось его герой - Шон Арчер, один из руководителей некоего секретного подразделения ФБР по борьбе с терроризмом, - жив и следует по пятам за Кастором Троем - известным террористом и наёмником, убившим его сына. И почти сразу же после этих кадров начинается финальное преследование антагониста силами ФБР. Попытка захвата самолёта с братьями Троями получилась хоть и довольно затяжной и несколько неуклюжей, но в итоге необычайно феерической и захватывающей - одной из ключевых и самых запоминающихся сцен всего фильма. Плюс Николас Кейдж в роли антигероя - больше мы его на этой стороне уже не увидим.
И эти слова мною сказаны не зря - после ставшей классической сцены первой дуэли между Кастором Троем и Шоном Арчером, преступники всё ещё не повержены, поскольку успели сделать гениальный ход с закладкой мощного взрывного устройства "где-то в Лос-Анджелесе". Таким образом сюжет делает крутой виток и блещет оригинальностью: Чтобы предотвратить катастрофу, Шону Арчеру не остаётся иного выхода, кроме как вытащить сведения о "времени и месте" из Поллукса Троя - брата впавшего в кому Кастора. И тут сценаристы поддают форменного киберпанка и научной фантастики - Шону не остаётся ничего другого, как сделать самый важный выбор в своей жизни и под грифом секретности перенести уникальную пластическую операцию по превращению в копию своего врага. После этого герой уже Николаса Кейджа забрасывается в некую тюрьму (вот вам и киберпанк!), где и добывает нужные для своей миссии сведения. Казалось бы - финита ля комедия, но нет - сюжет выкидывает очередной финт, необходимый для понимания всего дальнейшего действа. Кастор Трой неожиданно выходит из комы (стало быть из-за того, что лицо с него срезали без использования наркоза) и с помощью своих верных подельников берёт в заложники операционную бригаду, обслужившую Арчера, и заставляет врачей провести над собой аналогичную операцию. После этого персонаж уже Джона Траволты хладнокровно убивает всех, кто знал об обмене лицами и прикидывается Шоном. Вся эта информация критически необходима для дальнейшего осмысления действа, а также мотивов и мучений героев. Кастор Трой и Шон Арчер ещё не раз столкнутся друг с другом, хотя точнее сказать, со своими отражениями, и каждая из этих схваток впоследствии станет культовой. Но, как мне кажется, не шедевральные перестрелки есть главное достоинство Face/off. Гораздо важнее то, как съёмочная группа и Джон Ву в частности раскрывают поднятые ими темы. Гораздо интереснее смотреть, как подлинный Шон Арчер преодолевает свои мучения, за что и получает заслуженную награду. Гораздо интереснее смотреть за медленной расплатой подлинного Кастора Троя за совершённые грехи. Глубокая, бескомпромиссная, и в то же время трогательная, заставляющая следить за судьбами важных героев и сопередивать им история - вот что помогло стать этой картине признанным культом прежде всего. Хотя сам сценарий для произведений Джона Ву довольно классический, но постановка, игра актёров и погружение в эту историю делают его незабываемым. Также у всей картины есть общий стиль - чинный, благородный, но в то же время хамоватый. Всё это и выделяет Face/off на фоне других культовых творений гонконгского режиссёра.
Почти всё в "Без лица" настолько шедеврально, близко к некоему идеалу, что хочется без промедления приписать этот фильм к Лику Святых мирового кинематографа. Одним из самых главных достоинств самых лучших фильмов истории является их способность заставить зрителя
чувствовать. И не просто вызвать одно из них, вроде пошлых ненависти к антагонисту или симпатии к главгерою, а целый букет разных чувств. В паре моментов Face/off буквально хочется плакать, в иных - радостно улыбаться, а в некоторых ситуациях на экране забыть своё имя. И это воистину замечательно! В довершение здесь присутствует ещё один признак классики и гениальности - фильм хочется смотреть взахлёб, он не приедается даже после пары просмотров подряд!
Многие культовые, эпохальные произведения, а также множество кинокартин с заложенными в них гениальными идеями подводило банальное техническое исполнение. К большой радости, Face/off полностью избежал этих проблем, как и многие предшествовавшие ему творения Джона Ву.
Даже в 2009 году фильм выглядит великолепно: игру актёров, великолепную работу операторов и гениальные режиссёрские приёмы время точно не испортило. А вот спецэффекты и прочие достоинства современных блокбастеров хоть со временем могут и потускнеть, но в "Без лица" даже они смотрятся на приличном уровне. Порой, однако проскальзывают архаизмы, но это только добавляет картине шарма и вызывает чувство ностальгии по девяностым. Таким образом, перед нами предстаёт ещё материально (технически) неустаревшая классика, с которой стыдно не ознакомиться.
Вывод: Нетленное творение, выполненное в духе лучших гонконгских боевиков Джона Ву, но в то же время необычайно от них отличающееся. Один из последних великих фильмов великого режиссёра. Порция чистого адреналина, а также серьёзная история о долге, выборе и возданию по заслугам. Культовое произведение, которое никого не оставит равнодушным: непременно заставит горячо любить и почитать или же люто ненавидеть - вот ещё один признак по настоящему культового произведения, с которым необходимо обязательно ознакомится.
(Чтобы не было гневных выкриков в адрес автора, некоторое распишу)
Сюжет - 9\10.
Вполне традиционный для многих фильмов Джона Ву сюжет о противостоянии хорошего и плохого парня, но с парой гениальных нюансов. Искусная инъекция научной фантастики и киберпанка, герои, которые в прямом смысле становтся на место своего врага, поиск смысла поступков и целей - всё это заставляет забыть о банальности и получить истинное удовольствие.
Интересность - 10\10.
Повороты сюжета, герои, вызывающие к себе определённое отношение и даже чувства, феерическое действо - вот причины того, что на протяжении всего фильма ваш взгляд намертво прикован к экрану.
Зрелищность - 10\10.
Без комментарив. Стоит сказать лишь, что почти все фильмы Джона Ву входят в пантеон самых зрелищных произведений мирового кинематографа, и Face/off - не исключение.
Игра Актеров - 10\10.
Подбор актеров - 9\10.
Работа оператора - 10\10.
Звуковое сопровождение и визуальный ряд - 10\10.
Оценка: 9.9\10