Цитата:
Сообщение от S1ritkam
Обливион тут вовсе не преуспел в плане реалистичности, удар кинжалом в спину убивает с одного удара, разве что в начале игры или при малой сложности, а для высоких уровней, без зачарования на урон или паралич кинжал вообще не эффективен. А где учет шока? Фактор неожиданности? Игра ограничивает скрытный бой одним ударом... после спасайся как можешь, и если бы за все клинковое оружие не отвечал один навык, ассасину пришлось бы несладко.
|
Может Обливион от чего то и далек. Зато направление выбрано правильно.
Если делать отдельный навык, то он, при умелом использовании, должен быть эффективно применим в любой ситуации.
А что получается с короткими клинками ? Для того чтоб было как в реале они должны быть применимы либо для битвы "один на один", либо в режиме скрытности, либо чтоб добить противника если у тебя манна например кончилась. Ну еще для битвы со слабыми противниками.
Получается довольно таки ограниченный спектр применения.
При этом, как ты сам заметил, никто не запрещает использовать длинный клинок как короткий и наоборот.
Единственное реальное отличие - по весу и убойной силе в Обливионе реализовано.
Все остальное, что можно придумать - скорость доставания, длинна размаха, отрубание головы и т.д. - играет не такую уж важную роль и вряд ли сильно скажется на геймплее (кстати есть плагин добавляющий анимацию в боях, отрубание головы например и т.д.,).
Можно конечно сколько угодно фантазировать на тему: как было бы хорошо если можно было б делать коротким клинком так то и так то, но разрабы 100 раз подумали прежде убрать этот навык, попробовали все варианты его "оживления". А если все таки его убрали значит ничего хорошего и нужного придумать нельзя, кроме как отличие по весу и убойной силе.
Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от makspaderin
Если у мага хорошо прокачана сила, то тогда ему выгоднее носить двуручник. Ну или просто меч.
|
А когда ж ты будешь силу прокачивать ?
Если ты маг, то тебе по зарез нужен интеллект и сила воли. Это по любому.
А при повышении уровня можно повысить только 3 параметра. А ведь хочется еще и скорость повысить, выносливость чтоб жизнь больше повышалась. Ну и остальное, если предложат на несколько пунктов поднять, не хочется отказываться.
Пока до повышения силы дело дойдет уже игра закончится.
А почему магу выгоднее носить меч тем паче двуручник ?
Согласен с Анкаром. Если у мага манна кончится, то можно противника кинжалом добить. Вору можно начать с кинжала, если один удар не решит исхода нападения, то он может убежать, упрыгать, сделаться невидимым в конце концов или еще что-то интереснее клинков придумать. Для него клинки не основной навык.