Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 13:13   #542
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Вопрос в том, в чём эта свобода выражается: в возможности бегать в любом направлении по огромным уровням-картам, или в возможности делать более-менее свободный выбор и решать как будут развиваться события в дальнейшем. В принципе, игры стремятся сейчас к максимально правдоподобной имитации свободы воли игрока, давая возможность действовать и поступать так, как ему в данный момент хочется. Просто не каждая игра с такой концепцией может работать: если это какая-то история, то рассказать её так, чтобы при прочтении её глав в произвольном порядке, не потерялся смысл и интерес, очень сложно. Не очень ведь интересно смотреть фильм с середины или с конца? Свобода перемещения интересна в играх, мир которых представляет собой замкнутую экосистему, которая может генерировать некоторые случайные события. К таким можно отнести Сталкера и Follaut, но нет уверенности, что в их псевдоживом мире действительно что-то происходит. Всё равно приходится в чём-то игрока ограничивать, "освободи" такой "мир" и он рассыпется. Но какие это будут ограничения: невидимая стенка, запертая дверь, подгнивший заборчик, бронированное стекло в окне, или один ответ в диалоге. Неплохо было бы снести к чёрту все эти преграды, но, для начала, может хотя бы стоит научится делать ограничения сколь-нибудь естественными и логичными. В жизни полно преград, которые можно преодолеть, а некоторые - нельзя. Когда в играх наконец появится "бытовая логика вещей" можно будет говорить о свободе, границы которой не будут искусственными. Собственно, как в жизни.
P.S. Спасибо, что прочитали этот полуночный бред.
В том то и дело, что большинство геймеров сами не понимают какой свободы хотят. То им подавай большой мир, то - 555 вариантов развития сюжета. Но это еще не главная беда. Главная беда в том, что они не понимают, что если им предоставляют свободу, то лишают чего-то другого и что не все возможно реализовать в принципе.

1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВОБОДЫ.

Свобода - вещь, конечно, хорошая. И все ее хотят, но в играх полная свобода граничит с полным отсутствием желания играть. Приведу простой пример. Call of Duty 4. Казалось бы все хорошо, красиво, динамично. Но свободы нет и в помине. Но вы прикрутите сюда открытый мир, какие-то побочные задачи и т.п. и что у вас получится? Да вы же сами завоите как в это во все неинтересно играть. Действительно, зачем устраивать грандиозный взрыв, если вы его все равно не увидите? А зрелещьности то хочется. Или другой пример. Недавний Burnout. Там добавили открытый город. И постродала динамика. Может где-то там противник и лавирует в трафике, но вам то от этого не горячо не холодно. Зато есть вожделенная свобода. Конечно, сейчас найдутся оппоненты, которые скажут: "Надо предусматреть все возможности и т.д.". Но тут мы упремся в другую проблему.

2. НЕВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ИГРУ С ПОЛНОЙ СВОБОДОЙ, В КОТОРУЮ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ИГРАТЬ.

Тот же Фолаут. Я ходил там по Пустоши многие часы и в конце концов мне это просто надоело. Почему? Да потому что там делать нечего. Да есть случайные встречи, но они большая редкость (у меня было только один раз). Да есть какие-то локации, но в 10 раз находя очередную радиовышку я почему-то не испытал не какой радости. Хотя в городах действительно чувствуются те самые хорошие качества свободы. Можно конечно говорить, что авторы недостаточно трудились, но поставьте себя на место разработчика. Вот у вас открытый мир, свобода перемещения. Игрок может пойти туда, может туда. И везде ему должно быть интересно. Надо сделать множество случайных встреч, придумать действительно запоминающиеся локации, возможно вообще придумать что-то новое в жанре. Так хорошо, сделаем. А сколько на это надо времени? Год, два. Да что бы сделать из того же Фолаута такую вот игру-мечту понадобится 4-5 лет. А тут еще издатель поджимает со сроками, и игроки воют на весь интернет о том, как им надоело ждать игру. А еще и технологии шагают вперед семимильными шагами. И вот уже движок устарел, анимация смотрится коряво, да фишками, которыми вы пугали прессу во время первого анонса некого не удивишь. Вот и думайте, уважаемые форумчане, какой же должна быть игра, о которой вы так тут мечтаете.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.

Последний раз редактировалось AB-Black; 01.04.2009 в 11:24.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием