Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2006, 23:07   #2
Юзер
 
Аватар для Freewill
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 384
Репутация: 60 [+/-]
Live For Speed.

Жанр: Автосимулятор
Разработчик: Scawen Roberts, Eric Bailey, Victor van Vlaardingen
Издатель: Scawen Roberts, Eric Bailey, Victor van Vlaardingen
Похожесть: TOCA Race Driver


Плагиат?

В тот самый миг когда я увидел название этого проекта, что то во мне закричало, мол: "Плагиат!!!" Сразу появилось отрицательное отношение к этой игре, но любопытство подсказывало посмотреть игрушку с таким вызывающим названием.
И вот настал тот день, когда игра оказалась у меня на компьютере. Перед запуском я был готов раскритиковать её в пух и прах, но это совсем другая игра. Нет, это даже не игра - это симулятор, с большой буквы "С".
Начнём с того, что LFS совсем не похожа на сериал от EA. Это совсем разные игры, у них нет ничего общего, абсолютно. Сравнивать эти два проекта совершенно невозможно - это как сравнить WarCraft3 и FiFA 2006. Ничего общего. Так что LFS это не плагиат, не, даже, аналог, а совсем другая игра.

Симулятор!

LFS одна из немногих игр про гонки, про которых можно сказать что это симулятор, не ставя при этом слово симулятор в кавычки - физика в игре есть и очень правдоподобная. Вообще LFS не похожа ни на один из ныне существующих гонок, сюрпризы начинаются тогда, когда мы запускаем самую первую гонку, и обнаруживаем что машина управляется исключительно мышью(!). При желании можно покопаться в настройках и доверить управление клавиатуре, но мышкой управлять машиной в ЭТОЙ игре значительно легче чем клавиатурой. Дело в том что, руль в LFS поворачивается на 360%!!! Именно по этому управлять мышью заметно легче. Но не думайте что всё так просто: даже мышью вы не сможете сразу проехать метров тридцать, что бы вас не занесло или развернуло. Первые двадцать гонок вы будете проигрывать даже самому слабому AI, но об этом немного позже. LFS действительно симулятор - управлять машиной по началу неимоверно сложно. Управление в точности приближено к управлению настоящего автомобиля. Перед тем как повернуть, нужно притормозить, а потом уже поворачивать. Упаси вас Бог сделать это одновременно: сразу окажитесь за пределами трассы.
Естественно что за симулятор без точной системы повреждений. Здесь тоже всё в порядке: если вы заденете крылом барьер или забор, то у вас помнётся именно крыло, а не багажник, или противоположная дверь. Даже после небольшого удара, на машине остаются следы. Всё здесь правдоподобно. У разработчиков нет издателя, поэтому они не торопятся, выпуская пока только альфа версии, постоянно их исправляя. Естественно у любой альфа версии есть глюки. Не обошла эта участь и LFS. Например как бы не была правдоподобна система повреждений, совершенно не понятно почему не мнётся крыша, когда машину переворачивают, не отваливаются зеркала заднего вида. Физика, повторюсь, тоже замечательная, но совершенно не понятно почему иногда(редко, но всё же) машина взлетает ну уж очень высоко и делает такие пируэты, что ни какому истребителю не снились. Но это наверное скоро исправят.
Теперь, наконец, об AI. В LFS он просто превосходен. Даже самый слабый соперник не спешит отставать от вас и постоянно норовит вас подрезать.

Не количеством, а качеством.

LFS берёт игрока не количеством, а качеством. Вот например трассы. На первый взгляд их много. На второй понимаешь, что каждая вторая трасса - это та же что и предыдущая, только наоборот. На третий взгляд понимаешь ещё и то, что все трассы содержат отдельные части друг друга, что означает, что трассы очень похожи. Но на это как то закрываешь глаза.
Машины. О, тут выбор от совсем маленьких машинок типа "Ока", до болидов формулы 1. Хотя на самом деле избалованному игроку количество машин не понравится. Зато каждая машина не похожа на предыдущую, а это плюс. Управлять машиной и так не легко, так ещё и они разные все.
Каждую машину можно настроить по своему вкусу или потребностям. Будут у вас сейчас раллийные гонки? Пожалуйста, меняйте подвеску специально для этого типа гонок. Кольцевые? Тоже не проблема, есть и такая подвеска, и т.д.

MMORacing.

Главный акцент игры на мультиплеер. Уже сейчас тысячи игроков соревнуются друг с другом, открыто множесто серверов для этой игры. Вообщем поклоников у игры уже много. Благо мультиплеер зделан без особых нареканий.

***

У LFS большое будущее. Об этом говорит огромное количество поклонников уже на стадии альфа версии. А тот факт что у разработчиков нет издателей, говорит о том что они не стеснены в рамках. Игра очень положительная, несмотря на то что особых откровений от графики можно не ждать.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: нет
Оправданность ожиданий: 100%

Геймплей: 9.0
Графика: 7.5
Звук и музыка: 8.0
Интерфейс и управление: 10
Оценка автора: 8.0
Рейтинг : 8.0


Freewill
Freewill вне форума  
Отправить сообщение для Freewill с помощью ICQ