Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 22:21   #820
[HunteR]
 
Аватар для DESERT EAGLE
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Rybinsk
Сообщений: 1,259
Репутация: 644 [+/-]
Post

Вот собственно, как и обещал - выкладываю первую (потерпевщую большие изменения) часть(именно часть, а не главу) рассказа про сталкера Кувалду. Посторался учесть все ваши отзывы и предложения.
Скрытый текст:

Зона.
Бар «100 рентген».
10.01.13.
19.00


Новый год в Зоне практически не отличается от того, к чему привыкли на Большой Земле. Разве что поздравления президента, да фейерверков не хватает. Но их с лихвой заменяют вспышки аномалий и перестрелки различных сталкерских кланов.

***



Уже десять дней прошло после того, как Кувалда «отметил» новый год, но чувство горечи за потерянного друга, въелось в душу. Сталкер вспоминал, как возвращаясь из очередного рейда потерял лучшего друга... Он помнил тот день до мельчайших подробностей. «
Зона.
Нижние болота.
30.12.12.
14.35.



- Вброд перейдём, здесь не глубоко. – тихо объявил Кувалда.
- Вброд – так вброд! Побыстрей бы до бара добраться, а там глядишь как хабар сдам, попрощаюсь я с Зоной! – весело отозвался Деревянный.
- Стас давай вперед, и постарайся сосредоточиться на дороге, не по парку гуляем. – Кувалду явно раздражало столь оптимистичное настроение товарища.
- Да ладно тебе Лёха, расслабься! Я ж эти места как свои пять пальцев! Смотри какая погода!
Погода была действительно хорошая, не смотря на то что был конец декабря, солнце светило в полную силу, небо же было безоблачным, и даже карканья вездесущих ворон не было слышно. «Прям идиллия…Мать её…» - пришло в голову Алексею.
- Ну веди тогда, Сусанин! – Кувалда пригласительным жестом указал на бывший ручеек, шириной около десяти метров, который они с товарищем собирались преодолеть вброд.
- Да не вопрос! – все так же весело и беззаботно сказал Деревянный.
Сталкер двинулся в сторону ручейка. Преодолев около половины пути, он помахал рукой, и собирался уже двинуться дальше, когда его внимание привлекло серебристое пятно, выплывшее из тины противоположного берега. Деревянный много слышал об этой аномалии, поэтому не на шутку перепугался, и невольно дернулся назад. Пятно ждать себя не заставило, уверенно двинувшись в сторону, откуда доносились колебания воды. Сталкер что было сил дернулся в ту сторону откуда только что пришел, но водяная аномалия нагнала его не успев сделать он и двух шагов. Все было кончено.Кувалда метался по берегу, не в силах что-либо сделать. Затем он сел на илистый берег, и склонил голову. «Как ?! Как так?!» - мысли прокручивались в голове сталкера со скоростью света. «Лучше бы он погиб от пули, нежели был обречен разлагаться заживо…»
Сзади, метрах в двухстах отсюда послышалась канонада выстрелов, сухо трещали бандитские MP-5 на них же, громогласно отзывались АКМ. Нужно было уходить. Кувалда посмотрев на злополучный ручей и труп еще живого товарища, около минуты, нехотя двинулся в обход … Несмотря на потерю лучшего друга, у него в жизни все еще оставалась цель и он должен был ее достичь, во что бы то ни стало…

***
Зона.
Бар «100 рентген».
10.01.13.
19.03.

Кувалда сидел в баре и размышлял, когда к нему подошли двое и сели напротив. Один тощий, длинноносый, покрытый веснушками наверное с ног до головы, другой коренастый, спортивного телосложения, с гладко выбритой головой. Ветеран был немного обескуражен такой смелой выходкой новичков.
Поиграв в гляделки с ветераном, один из новичков достал карту, блокнот и ручку.
- Нам нужно сюда, - ткнув пальцем, сказал молодой.
Ветеран заинтересованный такой сверхнаглостью, нехотя кинул взор на то место, которое указал новичок.
- Ребята, а вы ни чего не перепутали? - Кувалда с усмешкой глянул на серьёзные лица «щеглов» - так он называл всех молодых пришедших в Зону.
- Ничего, не перепутали. - Вступил в разговор второй «щегол». Тут же взяв блокнот и ручку у товарища, он вырвал листок, и написал некое число, показав его ветерану.
- Ровно столько мы готовы дать тебе сейчас, за то, что ты согласишься провести нас к этому месту.
- И ровно столько, ты получишь после. – Подхватил второй.
- Постеснюсь спросить, откуда у молодняка нынче такие деньги? И с чего вы вообще взяли, что я поведу в Зону, таких сопливых молокососов как вы, пусть даже за хорошие бабки? – Спокойным голосом спросил ветеран.
Тощий вытащил из-за пазухи паспорт, положил на стол и двинул его в сторону Кувалды. Сталкер взял документ и неторопливо открыл его. Каково же было его удивление, когда он увидел фамилию этого парня. Это был сын мэра города Киева. Безусловно. Кувалда видел этого парня по телевизору вместе с его отцом, еще подростком. Теперь все сомнения на счет денег отбрасывались.
- Что ж вас «мажоров» все на приключения то тянет?- не без иронии спросил ветеран.
Новички так и не ответили на вопрос. Возобновив разговор лишь через несколько минут.
- Разве ты откажешься, от денег которые тебе за полгода не заработать, тем более с твоим то положением! У тебя просто нет выбора! – Сказал «мажор» немного раздраженным голосом, ему явно не нравилось когда его так называли.
Выбор, был действительно не велик. У Кувалды, а точнее у Молоткова Алексея Михайловича – это было его настоящее имя, на Большой Земле была жена и тяжело больной ребёнок, которому требовалась дорогостоящая операция.
-Да что вам известно про мой выбор! – С горечью произнёс ветеран, сплюнув под стол.
- У тебя ребенок, тяжело больной ребёнок… Нам многое про тебя известно, причем как хорошее так и плохое, так что давай уже обсудим нашу сделку в деталях. – Сказал второй новичок.
Чего-то подобное Алексей и ожидал услышать, судя по наглости в начале их встречи. «Либо сейчас, либо никогда…» - Подумалось Алексею. Это был единственный шанс помочь своему ребенку, и взвесив все «за» и «против», он все же решился отвести «щеглов» в это место.



Выход Кувалда назначил на следущее утро.
Несмотря на то, что была середина зимы, погода в Зоне не как не отличалась от других врёмен года, всё те же низкие, давящие своей массой, унылые тучи, мелкая изморось, неприятно бьющая по лицу…Все как обычно… «Это хорошо…» - в уме произнес ветеран.
Группа выдвинулась в начале девятого, когда солнце еще не взошло…

Последний раз редактировалось DESERT EAGLE; 14.03.2009 в 22:25.
DESERT EAGLE вне форума  
Отправить сообщение для DESERT EAGLE с помощью ICQ