Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2009, 16:48   #519
Юзер
 
Аватар для Guts
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 426
Репутация: 92 [+/-]
Ninja Gaiden II

Жанр: Ниндзя -слешэр
Разработчик: Team Ninja
Издатель: Microsoft Game Studios
Издатель в России: SoftClub
Локализатор:SoftClub
Официальный сайт игры: http://www.xbox.com/en-US/games/splash/n/ninjagaiden2

Как вы представляете себе современного ниндзю? Он должен добывать нужную информацию, внезапно появляться и незаметно скрываться, долго находиться под водой, дыша через соломину, лазать по скалам, ориентироваться на местности, тренировать слух, зрительную память, лучше видеть в темноте, обладать тонким обонянием? Или должен составлять различные джутсу и уметь использовать свою чакру? Ха, и еще раз ха! Настоящий ниндзя должен быть облачен в латексный черный костюм и лихо расправляться с демонами. Рю Хаябуса именно такой. Он молод, мудр не по годам и смертельно опасен для тех, кто осмелился встать на его пути…

Ниндзя, демоны и все-все-все

Если вы думаете, что в игре интересный сюжет ,то вы ошиблись. Все как обычно: демоны пытаются захватить мир, а мы, в лице Рю, должны загнать зло туда откуда оно пришло. Прибавте ко всему этому сексапильного агента Цру, оборотней, терроризирующих Венецию , гору Фудзияму и Статую Свободы… Почувствовали весь кретинизм сценария? Причем сдобрен он настолько пафосными и глупыми диалогами, что вы, скорее всего, будете смеяться, чем воспринимать все это всерьез.
Впрочем, сюжет никогда не являлся важной особенностью игры. Другое дело геймплей…

Хочешь жить – умей вертеться

Геймплей в Ninja Gaiden II схож со всеми играми жанра «слешэр» - на протяжении всех уровней (совершенно линейных) вы должны рубить в капусту различных супостатов и ,что еще важнее, постараться остаться в живых.

Что же отличает игру от таких монстров как God Of War и Devil May Cry? Прежде всего это враги – их много, и все они стремяться вручить вам билет на тот свет. Колдуны, ниндзя, лучники, готовые пальнуть в вас сгустком пламени, пулеметной очередью или горящей стрелой. Мало? Получите ко всему еще и кровожадных вервольфов, драконов, скелетов и.т.д. Фантазия разработчиков на этом не ограничилась – на протяжении игры вы будете встречать и других когтистых, зубастых, многоруких тварей. Слабых противников в Ninja Gaiden II нет. Любой из них, будь это ниндзя или летающая электрическая рыбка (экзотика!), способен в два счета отправить Рю в мир иной . Мало того, враги имеют привычку нападать неожиданно и со всех сторон. Многие из них запросто пробивают блок – следовательно, простая тактика «уйти в защиту и не высовываться» пресекается на корню. Справится с противниками нелегко, порой очень трудно, но любого врага можно одолеть .Только придется делать это быстро и точно. Даже если вы лишили супостата ноги или руки не торопитесь радоваться раньше времени. «Инвалид» будет продолжать наступать и, если он доберется до вас, может вцепиться в Рю и подорвать себя вместе с ним. Избежать такой неприятности можно только одним способом – заблаговременно прикончить врага. Нажав кнопку «Y» вы выполните очень зрелищное фаталити, тем самым спасете себя и обречете врага на быструю и мучительную смерть.

Но все рядовые противники ничто по сравнению с боссами. Стоит вам зазеваться и пропустить пару ударов– считайте, что вы уже труп. Даже для того чтобы понять как можно их одолеть вам придется умереть в среднем около пяти раз. А если вы хотите победить , то счетчик смертей уже пойдет на десятки.

Одного меча и бесконечных сюрикенов ,разумеется, вам будет недостаточно. По мере прохождения игры вы будете пополнять свой арсенал разнообразным колюще-режущим и метательным оружием. Огромная коса, боевой посох, тонфы – каждый найдет себе что-то по душе. Каждое оружие обладает своими преимуществами и недостатками. Например, коса позволит держать противников на расстоянии, но делает Рю медленным и неповоротливым.
Также Рю обучен магии, но сделано это в игре скорее для галочки. Легче просто перебить всех противников, чем выбирать момент использования заклинания.

Сложность в игре является одновременно и главной особенностью и недостатком. Конечно, легкие игры никто не любит, но когда тебя убивают по двадцать раз , то это уже какой-то садизм. Даже на самом легком уровне сложности вам будет несладко - придется обдумывать свои действия и играть чуть ли не с ювелирной точностью. Камера порой выдает такие ракурсы, что нельзя понять где Рю,а где враги. Так что, хотите жить – приспосабливайтесь.

Красота нам ни к чему

Если оригинальная Ninja Gaiden снискала славу одной из самых красивых игр на первом X-Box, то сиквел выглядит ужасно. Графика ушла недалеко от первой части ,даже во время игры иногда появляется подгрузка декораций. Положение спасают лишь качественная анимация и литры крови, вытекающие из ваших оппонентов.
Постановка кат-сцен неплоха, но смотрятся они весьма блекло, особенно после роликов из третей и четвертой части Devil May Cry.

***
Прежде всего подумайте стоит ли вам покупать игру. У вас не раз возникнет непреодолимое желание бросить геймпад в стену. Если вы все-таки решились на покупку игры, то помните – нервные клетки, как известно, не востанавливаются.

Вывод: Ninja Gaiden II не для всех. Многих может отпугнуть вышеупомянутая сложность, но если вы любите хардкорные игры, то она для вас.

Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: нет
Оправданность ожиданий: 70 %

Геймплей: 8
Графика: 6
Звук и музыка: 7
Интерфейс и управление: 6
Итого: 7,5
__________________
Fear Is The Mindkiller

Последний раз редактировалось Guts; 22.02.2009 в 19:07.
Guts вне форума