Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 11:03   #94
Новичок
 
Аватар для KILLU
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Mirror's Edge

Жанр: Экшн
Разработчик: Digital Illusions CE
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Electronic Arts
Локализатор: Electronic Arts
Официальный сайт игры: on-mirrors-edge.com

Историческая справка
Известная студия-разработчик DICE, создатель знаменитой серии Battlefield, неожиданно для всего играющего люда решила выступить на новом для себя (да чего уж там, для всей игроиндустрии) поле - сделать паркур-экшен от первого лица. До сей поры королём цифрового бега по стенам являлась Ubisoft Montreal (Prince of Persia, Assassin's Creed).
Появился ли в жанре новый законодатель моды, или же канадская студия была и остаётся главным идеологом игрового паркура?

Сингапурские каникулы
У игры, конечно, не самый обычный сеттинг - тоталитаризм совсем не популярен у игровых сценаристов. И своё видение общества, где все равны, у Райаны Пратчетт довольно-таки неожиданное - Город в игре (персонажи так и называют его - Город) очень сильно напоминает Сингапур.
Всё дело в том, что на улицах (и крышах) города царит прямо-таки стерильная чистота. Ни на одном уровне вы не увидите грязи, окурков или другого мусора - только оставленные растяпами-строителями доски.
Кстати, впечатление стерильности складывается ещё и из-за цветовой гаммы окружения - цветовые композиции состоят из сочетаний одного или двух ярких, сочных цветов.
И да, то, что вы видите - это Unreal Engine 3, заработавшие себе славу невероятно блескучего движка, который обожает бамп и блюр. Тем не менее, картинка довольно реалистична (хотя и не дотягивает до CryEngine 2), а недостатки движка неожиданно исчезли. Конечно, в игре исполльзуются довольно простые текстуры, но цветовому решению это идёт только на пользу.

Красное и девица
Доминирует в окружающей обстановке красный цвет. Дело в том, что на лёгком и среднем уровнях сложности игра помечает ваш путь с помощью так называемого runner vision - "зрения Бегущего" (Бегущие - гонцы-нелегалы, доставляющие конфиденциальную информацию). Тут-то и выясняется, что строители - отнюдь не растяпы. Они были осведомлены о ваших передвижениях заранее и разбросали доски так, чтобы помочь Вере (Faith, главная героиня) не заблудиться на крышах Города.
Всего в игре девять уровней. Архитектуру каждого из них можно условно разделить на четыре категории - крыши (где вы проведёте большую часть игры), канализации, помещения и открытые пространства.
Выданная нам на руки Вера (в локализации EA - Фэйт) умеет: бегать, прыгать, бегать по отвесным поверхностям (куда же без этого?), забираться на уступы, ходить по узким карнизам, прокатываться на пятой точке по полу, спускаться по верёвкам и драться (боевая система проста - удар рукой, захват, подсечка, удар в прыжке). Также позволяется взять в руки упавшее оружие (но никакой перезарядки, боже упаси! использованное оружие выкидывается прочь). Собственно, это практически все доступные игроку возможности (не считая элементарных).
Комбинируя их, нам нужно добраться из точки А в точку В - по сути, это и есть основная задача каждого уровня (правда, иногда придётся решать специфические задачи: например, с помощью снайперской винтовки остановить конвой). И тут, сделав первый прыжок и упав в пропасть, мы понимаем, зачем в игре вид от первого лица.
Такого ощущения владения собственным телом нет ни в одной другой игре (не считая Toribash). Каждый шаг, каждый прыжок буквально отдаётся где-то внутри, ты веришь в его реальность. Конечно, всё хорошее быстро забывается, и скоро вы уже не будете задерживать дыхание перед очередным прыжком. Но стоит сыграть после МЕ в тот же F.E.A.R. или Crysis (здесь я умышленно привожу игры, в которых видно ноги главгероя), а потом вернуться обратно, как ощущения возвращаются.

Прыжок Веры
Главный недостаток игры - это её линейность. Во времена Assassin's Creed и GTA 4 линейный паркур-экшен кажется каким-то недоразумением: заложенный в игру потенциал, безусловно, не раскрывается полностью - местные уровни больше похожи на забеги из The Club, чем похождения Альтаира, который сам решает, куда идти дальше.
Действительно, сравнение с The Club игре очень подходит - сюжетная линия отодвигается на второй план, всё решают ваша память и реакция, а стремление, ведущее вас к финишу - не "узнать, чем всё закончилось", а "пройти уровень без сучка, без задоринки". Истинное лицо игры - в режиме Time Trial (прохождение уровней на время с онлайновой таблицей рекордов).
Freeplay нужен сиквелу, как воздух, пусть даже там будут только крыши - в паркур-экшене игрок должен выбирать свой путь, а не бежать по проторенной разработчиками дорожке. В своём нынешнем виде Mirror's Edge Больше напоминает спортивный симулятор, чем интересный экшн.
P.S. Саундтрек игры - шикарный эмбиент, написанный группой Solar Fields.

Вывод:
Игра на грани спортивного симулятора и экшена, доставляющая действительно незабываемые ощущения.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 90%

Геймплей: 8
Графика: 8
Звук и музыка: 9
Интерфейс и управление: 10
Итого: 8,5
__________________
www.rpg-zone.ru - лучший FRPG-сайт Рунета.
KILLU вне форума