Цитата:
Сообщение от Lian
Казаки - это сословие
|
_ Да они отличались по образу жизни, занятиям и статусу от соседей, оседлых жителей. А тут конный вольный народ ("
казак" по казахски). Налетели, ограбили и назад в Степь, в родные кочевья (станицы).
_ Вообщем вполне можно казаков рассматривать как сословие. Сословие конных воинов, которые за службу получают (или сами берут) определенные вольности.
Но откуда у казаков взялся такой уклад жизни, в точности воспроизводящий уклад жизни скифов и сарматов? Кстати структура казачьих войск в точности воспроизводит структуру сарматской тяжелой конницы.
_ Любое сословие это люди. А люди всегда генетически принадлежат какому-то народу. И чего тут мудрить: огромные массы скифов и сарматов Степи ведь не могли вот так просто исчезнуть. Они переродились в другие степные народы, довольно разнообразные. Есть среди них и казаки, и казахи и много других всяких.
Цитата:
Сообщение от FEDERAL
Русские, белорусы и украинцы относятся к восточным славянам.
|
А что это
восточные славяне? Генетические исследования таковых не выявили. В основной массе: русские (московиты) идентичны финам, белорусы - балтам, украинцы - сарматам. У каждого из этих этносов есть вкрапления крови центрально-европейских народов, в том числе славян. Это действительно их несколько роднит, седьмая вода на киселе, только и всего.
http://secret-r.net/publish.php?p=176
Цитата:
Сообщение от FEDERAL
Восточные славяне заселили Восточную Европу ещё задолго до образования древнерусского государства Киевской Руси.
|
Да. Если считать "восточными славянами" московитов (племена москов, муромы, веси и др. т.п.). Они на Русской равнине со времен ледника. Т.е. они даже не индоевропейцы. А доиндоевропейцы.
Цитата:
Сообщение от FEDERAL
Прародиной восточных славян считаются Карпаты.
|
Это спорно. Большинство древних славянских городов находятся в северной Германии и Польше.
Самый древний - Старгород (тот самый относительно которого назван наш Новгород) тоже там. Теперь правда называется на немецкий манер - Ольденбург, т.е. "Старый город".

Кстати столица Германии сейчас прозывается на славянский манер (
"бер" - древнеславянское "
медведь").