Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2008, 15:24   #368
Опытный игрок
 
Аватар для DarthStrelok
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Detroit
Сообщений: 1,775
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mosquito Посмотреть сообщение
Ну так используй, в чем проблема?
В принципе я их использовал, но не назвал их так прямо. Кароче сам увидишь:
Скрытый текст:
С.Т.А.Л.К.Е.Р. – Диего

Глава 6

Диего шел по дороге на Кордоне сохраняя большую дистанцию от Меченого. Слежки, однако, сталкер не замечал. Когда он дошел до упавшего моста, Диего ожидал увидеть, как Меченый достает из кармана пятихатку, так как только за эту сумму военные пропускали сталкеров в Зону. Зажравшиеся комбаты не обращали внимания на мелкие грешки их подчиненных, особенно учитывая то, что нередко и им самим перепадала нехилая денежка.
Однако Меченый не стал платить денег. Вместо этого он резко достал ПМм из кобуры и выстрелил аккурат в лоб наглого вояки. Другие подчиненные стали палить по Меченому, но он быстро забежал за старый трактор, оставшийся здесь еще со второго взрыва ЧАЭС, и занял боевую позицию. Ведя прицельный огонь, Меченый, кажется, не замечал, что сбоку крадется какой-то вояка. Но, когда до сталкера оставалось рукой подать, Меченый резко снял с плеча обрез и в упор выстрелил два патрона в военную морду. У того от лица остались одни ошметки. От этого у Диего ком в голе застрял.
Но это еще не все. Меченый, похоже, задумал порешить всех вояк, посмевших остановить его. Он снял с пояса гранату, резко выдернул чеку и, выждав две секунды, швырнул «яблочко» за красный ящик, наподобие того, что был в тоннеле. Только граната залетела за контейнер, прогремел взрыв. Через миг из-за укрытия вылетел труп. Сомневаться в смерти вояки не приходилось: голова была выгнута под неестественным углом. Оставалось еще трое. Меченый быстро перебежал из-за трактора за контейнер, чтобы не быть открытым с трех сторон, попутно прописав из ПМм «хедшот» забравшемуся на склон вояке. Взяв с трупа вояки, которого убил гранатой, «укороченный калаш» и патроны, Меченый выбежал за контейнер. Дальше Диего не видел последующих событий, так как Меченый убежал из взора следящего. Вояка начал обходить контейнер по дуге, но очередь из автомата свалили вояку, но не убили. Он выронил свой ствол и загнулся, зажимая огнестрельную рану на животе. Затем было еще несколько выстрелов из несколько очередей из калашникова и спокойно выходящий из-за угла Меченый, безошибочно определяли судьбу шестого и последнего армейца. Он, не спеша, подошел к валявшемуся на земле вояке и достал ПМм из кобуры. Не целясь, он закончил мучения военного выстрелом в голову.
Диего передернулся. Только сейчас до него дошло, что какой-то новичок, которого спас Диего, в одиночку перестрелял военных, которых даже матерые сталкерюги опасались. Не боялись, но опасались. Причем не просто перестрелял, а сделал это, не издавая ни единого звука. Однако свалить все на немоту Диего не мог. Сталкер вполне ясно слышал, как Меченый разговаривал с Волком. «Новичок» тем временем обошел каждый труп и совершил обряд мародерства. Немного постояв и подышав свежим воздухом, Меченый перешел насыпь.
Диего после этих событий даже не думал ограждать сталкера от опасностей. Скорее всех остальных надо было ограждать от Меченого. Диего вложил бинокль в чехол, вышел с заброшенного очистного сооружения и направился к обрушенному мосту. Дойдя до насыпи и посмотрев вдаль, он не увидел Меченого. Но вскоре он услышал вой собак и стаю крысодавов, особенных слепых псов, которые выглядели как обычные слепые псы, но окрас был бледно-желтым, и из пасти текло чересчур много слюней. Вскоре прозвучали выстрелы. Пара собак упала замертво. Остальные вбежали в здание, вернее в то, что от него осталось: две смежные стены, огромная дырка в третьей и полное отсутствие четвертой стенки. Через несколько минут вой и рычание совсем прекратились. Еще через минуту довольный Меченый вышел из дырки в кирпичной стене и направился к Свалке. Рядом с Диего пробежал кабан. Сталкер вытянул руку и сказал:
- Стой, где стоишь!
Кабан замер. Диего вразвалочку подошел к мутанту и заглянул в ярко-зеленые глаза. То, что кабан пришел сюда на запах крови и звук выстрелов сомневаться не приходилось. Диего указал кабану на ближний труп и сказал:
- Ешь!
Сталкер отвернулся, и кабан громко зачавкал, приятно похрюкивая. Мутанту надо дать то, что ему надо, прежде чем эксплуатировать его. Диего лично убедился в этом один раз на псевдоплоти. Когда пиршество было закончено, сталкер повернулся к кабану и, не глядя на обглоданные останки, уселся монстру на мощную спину. Положив светящуюся ладонь на холку мутанту, он приказал:
- Беги к Свалке!
И кабан, просто-напросто втаптывая в грязь все легенды сталкеров о неуправляемости мутантов людьми, поскакал на север. Хотя… Диего не был теперь уверен, что он является непосредственно человеком…
***
Доскакав до блокпоста, он увидел похожую картину, что и у обрушившегося моста. Только в роли жертв, сейчас выступали бандиты. Эти подонки, на сто процентов, не ожидали встретить такого отчаянного сталкера, как Меченый. И, если у вояк были хоть какие-то шансы на жизнь, благодаря их профессиальной подготовке, то шансы на выживание у сбежавших заключенных были полностью сведены к нулю. Но на этот раз Диего не было жалко этих уродов, в отличие от вояк. Ведь у них могли быть семьи и дети за Периметром. Эти же конченные ублюдки не могли делать ничего, кроме разрушать и убивать.
Диего отдал команду кабану идти дальше, но внезапно пуля влетела мутанту в рыло, и тот скинул Диего с себя. Монстр взревел и собрался бежать, но следующая пуля дошла до морды кабана, и он упал замертво. Диего попытался встать, но из-за старого проржавевшего БТР выбежал какой-то сталкер и ногой от души врезал Диего по лицу. Зубы неприятно хрустнули. Из носа хлестанула кровь. Диего грохнулся на живот. «Неожиданно! И больно!». Забросив ноги за спину и резко их выгнув, сталкер поднялся прыжком. Не останавливаясь, он провел два удара в висок врага и одиночный удар в лицо. Удары сбоку враг блокировал, а вот в лицо не успел. Диего выплеснул всю свою ярость и провел проникающий удар (удар ногой, при котором корпус уходит назад, а нога за счет этого ускоряется в два раза и бьет еще сильнее). С разбитым в кровь носом враг отлетел на несколько метров от Диего. На этом Диего не остановился и с разбегу врезал врагу по икрам. Убийца кабана завопил и поджал ногу к себе, раскачиваясь, словно убаюкивал ногу. Диего еще раз вмазал сталкеру по лицу и поднял его с земли за шкирку одним рывком. Прижав незнакомца к остову БТР, Диего достал из бокового кармана нож и опасно близко подвел его к глазу сталкера. Тот завопил:
- Чего тебе надо?!
- Чего мне надо? Скорее что надо тебе. Кто ты такой? – спокойно спросил Диего, вытирая уже не так интенсивно идущую кровь из носа.
- Я?! Я… Эээ… Ну…
- Ты скажешь или нет? Может, ты без глаза заговоришь?
- Ладно, ладно! Скажу я! Тебя заказали!
- Меня?! И кто же?
- Я не знаю! Мне просто пришло сообщение на ПДА! Убить, так убить! Ничего личного!
- Ну, я уж понял. Что ж, это все?
- Ну да. А что ты еще хочешь услышать?!
- Да так, ничего, - Диего вернул нож в ножны, достал пистолет и прострелил сталкеру башку.
«Такс, дело несколько усложняется. Теперь у меня есть серьезные проблемки».
Диего осмотрелся. На горизонте никого. Диего достал у незнакомца ПДА и открыл раздел задания. Там было только одна заметка: «Kill Diego». Не было никаких заметок, сообщений, других заданий. Только одна эта запись. Одиночка сглотнул. Похожее чужое ПДА сталкер уже находил. Через несколько минут ПДА Диего пикнул, уведомляя хозяина о том, что какой-то сталкер погиб. Сталкер открыл раздел смертей сталкеров. Сообщение высылалось по сталкерской сети по формату «убитый, место, тип убийства». В этот раз было такое: «Андрей Бульдог Киров. Кордон. Выстрел в голову». «Да ведь такой сталкер уже был убит. Точнее не убит… а пропал без вести у Выжигателя. М-да, дела все запутаннее и запутаннее». Диего бросил КПК к трупу. Сняв с плеча Винторез, Диего двинул по дороге Кордон-Свалка.
***
Сталкер дошел до Свалки. Диего уже довольно долго следовал за Меченым. У трех старых БТР, поставленных в треугольник началась перестрелка. Диего ускорил шаг, но пришел уже к развязке. Трое бандитов валялись с простреленными головами. Видимо, опять сдирали с новичков деньги. Диего прошел дальше. Скоро перестрелка началась уже у стоянки брошенной техники. Диего перешел на бег. Едва не вляпавшись в трамплин, сталкер добежал до места действия. Меченый и еще парочка каких-то сталкеров отстреливалась от бандюков идущих со своего блокпоста в западной части Свалки. Диего залег в кустах и начал наблюдать издалека в бинокль. Дело шло к своему логическому завершению в пользу братии одиночек. Когда последний бандит издал предсмертный хрип, Меченый подошел к Бесу, поговорил с ним о чем-то и ушел в сторону Ангара. Диего, наконец, решился выйти из кустов и подошел к только что отвоеванному бывшему концлагерю.
Он подошел к костру и оглядел всех сталкеров. Трое мертвых одиночек лежали в стороне. Внезапно Диего увидел какое-то смутно знакомое лицо. Он подошел ближе к тому, которого смутно припомнил и тихо спросил:
- Учитель?
Сталкер резко развернулся и сердито посмотрел на Диего. Сердитое выражение лица медленно, но верно менялось к удивительной мине.
- Леша?! – сглотнув, спросил сталкер
Одиночка встал с земли. Не сговариваясь, учитель и ученик крепко обнялись и отошли в сторону.
- Как вы здесь оказались?! – спросил Диего своего мастера.
- А-а-а. Я вообще-то здесь из-за тебя. Узнал у местных, где тебя искать и собирался уже пойти на Агропром. Но тут началась перестрелка с бандюками, потом пришел какой-то Меченый и нам помог. А потом пришел ты. Удачное совпадение.
- Но… зачем вы меня искали?
- Ты отрешился от прошлого. В Зоне с внешним миром очень плохая связь. Да и никто не знал твоего номера. Вот я и отправился искать тебя. А причина… у меня плохая. Даша пропала в Зоне. Она как обычно отправилась изучать Зону. И пропала. Вертолет попал под Второй Большой Выброс. Ты матерый сталкер, Диего. Я знаю, ты сделаешь нужные выводы. Я свое дело сделал. Дальше, твоя инициатива. Мне здесь делать нечего. И еще кое-что: не называй меня на вы. Я уже давно не учу Кун-фу.
Александр встал, поправил рюкзак и пошел на юг в сторону Кордона. А Диего так и остался стоять с застрявшим в горле комком.
Даша – подруга Лехи. После каждой третьей ходки он приходил в их небольшой двухэтажный домик с деньгами от хабара. Там они проводили несколько вечеров. Их дом стоял совсем рядом с Периметром, буквально в пяти километрах от него. Потом Диего уходил в Зону, а Даша уезжала в Киев за едой и всякой домашней утварью, чтобы обставить дом еще лучше. Не раз она уговаривала своего любимого забыть о Зоне, хотя сама время от времени работала в бункере ученых на Янтаре. Но синдром сталкера, так его окрестили яйцеголовые, был гораздо сильнее. Вечный адреналин, удовольствие от находки какого-нибудь артефакта, друзья сталкеры и просто быстрые, но опасно зарабатываемые деньги. Все эти факторы делали сталкерство именно синдромом, болезнью, язвой, проклятием, от которого нельзя избавиться.
Диего почувствовал, как в теле поднимается бессильная злоба, смешанная с яростью. Сталкер упал на колени. По лицу начали течь слезы. Сталкер в бешенстве со всей дури врезал по стоящему рядом автобусу. Улегшись на мутированную землю, Диего пролежал так полчаса. А потом он встал. Встал с намерением вернуть свою любимую любой ценой. Пускай даже собственной жизни.
***
Диего вернулся на Кордон. Вернулся по тому же пути, по которому с Кордона уходил. То есть нарушил одно из главных правил сталкера не возвращаться той же дорогой, которой пришел. В Зоне все очень нестабильно и там, где ты прошел час назад все было чисто. Но сейчас там оказались мутанты или другая тварь. Хождение по знакомой местности вызывает сильное чувство безопасности. Ты считаешь, что там не могут за такой короткий срок появиться неприятности. Ослабляешь внимание. Как следствие – подыхаешь из-за собственной тупости. Диего подобным чувством безопасности не страдал. Скорее наоборот. В месте, где реально не было никакой опасности, он видел десятки рефлекторно-вымышленных его подсознанием неприятностей. Но скорее это было в плюс, чем в минус. Семь раз отмерь, один раз отрежь, Диего преобразовал в семь раз проверь, один раз пройдись. И не раз такой девиз спасал сталкеру жизнь. Во всяком случае, шансов выжить у него было не в пример больше, чем у каких-нибудь везучих тупорезов, полагающих, что они самые умные.
Сталкер прошел весь остальной путь в том же напряжении и внимании, как и обычно. Благополучно обойдя пару трамплинов и воронок, сталкер дошел до деревни новичков. Не сворачивая на хутор, он побрел дальше по дороге к блокпосту. Солдаты имели приказ вести огонь на поражение без переговоров и предупреждения. Но это было лишь официально. Десятки раз сталкеры покупали себе проход за Периметр хабаром или просто деньгами. Вояки втихую подторговывали добытыми сталкерами артефактами. Перепродавая артефакты на Большой Земле, они получали нешуточный прибыток к своей и так отнюдь не маленькой зарплате. Все знали про эти грешки, но если бы всех продажных солдат отправляли в каталажку, то армия ООН сократилась бы втрое. Как минимум.
Патруль, как обычно, обходил свою ближнюю территорию длиною в километр. Сталкер без тени страха двигался к военному патрулю. Он вытянул руки вверх и издалека прокричал:
- Мира вам армейцы!
- И тебе того же сталкер! – в ответ проорал вояка.
Сталкер подошел к патрулю.
- Я по делу. Мне надо к начальнику блокпоста.
- По какому такому делу?
- Это личное. Но если в общих чертах, мне нужна информация.
- Информация говоришь? Хммм… Показывай хабар, а я уж решу, что с тобой сделать.
Диего достал рюкзак со спины и открыл экранированный отсек для артефактов. В каждом рюкзаке сталкера для ходки был сделан спецотсек, который покрывали радием, единственным металлом который не пропускал никакие атмосферные свойства, типа радиации или газов. Он был строго прямоугольной формы. Таким образом, артефакты не излучали вреда, но и не давали никаких полезных свойств, пока они замкнуты в пространстве со стенками из такого металла. Его очень много можно было добыть в любых горах, поэтому он стоил очень дешево. Только мал золотник, да дорог. В данном случае полезен. Был еще специально размещенный отсек для артефактов, размещенный в районе живота. Чаще всего он был расположен внутри бронепластин, чтобы обеспечить максимальное воздействие телу. В нем были отверстия для артефактов, в которые эти самые арты и вставлялись.
Однако хватит лирики. Диего снял рюкзак со спины и открыл экранированный отсек. Солдат подошел к рюкзаку и заглянул внутрь. Там лежал один Пузырь, одна Ночная Звезда, Пустышка и Морской Еж. Пузырь давал самую лучшую сопротивляемость радиации, Ночная Звезда уменьшала гравитацию, а значит и вес рюкзака, но уменьшала не так сильно как Грави. Пустышка лучше всех повышала обмен веществ, а значит и выносливость. Ну, а Морской Еж распространял по телу клетки, которые увеличивали плотность клеток кожи. Проще говоря, человека с Морским Ежом в два раза сложнее убить, просто потому, что кожа становится будто деревянной, причем осязание остается.
- А на себе что? – спросил вояка.
- Грави, Пустышка, Пузырь и Мамины Бусы, - бодро сказал Диего.
Мамины Бусы ускоряют процессы метаболизма в организме и заживляют раны очень быстро.
- Смотрю, не дурак ты, сталкер, раз такие артефакты носишь.
- Не дурак, - подтвердил Диего.
- Ну, раз так, то пошли с нами. Отведем тебя к начальству.
Диего кивнул и пошел в центре патруля, окруженный слева, справа и спереди по армейцу. Впереди был виден блокпост. В левом здании, сталкер заметил пулеметную точку. Дуло РПГ приклеило внимание к одиночке. Наконец, они прошли за набросанные в кучу мешки и зашли в здание…
__________________
Я всегда рассчитываю, что произойдет худшее - тогда остаётся маленький шанс на приятный сюрприз... (c) - Garrus Vakarian
- Ты проснулся утром, краска на стенах слезла, штор нет, и вода кипит, какую проблему решишь первой?
- Хаус!..
- Никакую, дом горит!

Последний раз редактировалось DarthStrelok; 14.12.2008 в 18:47.
DarthStrelok вне форума  
Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью ICQ Отправить сообщение для DarthStrelok с помощью Skype™