Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2008, 12:12   #842
Опытный игрок
 
Аватар для etcoon
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 1,068
Репутация: 357 [+/-]
The Legend of Zelda: Ocarina of Time
[retroview]


Жанр: Action-adventure
Разработчик: Nintendo
Издатель: Nintendo
Официальный сайт игры: http://www.zelda.com/ocarina

Link, he come to town
Come to save the Princess Zelda
Ganon took her away
Now the children don't play
But they will when Link saves the day
Hallelujah!

- System of a Down – «The Legend of Zelda»


21 ноября 1998 года, ровно десять лет назад произошло, пожалуй, самое важное событие в истории видеоигр – на полки магазинов Японии легла легендарная ныне The Legend of Zelda: Ocarina of Time. Чтобы понять всю важность момента, достаточно заглянуть в раздел «All-Time Top 20» на сайте Gamerankings.com и посмотреть на первую строчку. Но Ocarina стала любимой игрой не только среди журналистов, простые игроки также были от нее в восторге. Недавнее голосование за лучшую игру всех времен по версии читателей IGN подтвердило – 64-битная Zelda и по сей день самая-самая.
В чем причина такой безграничной любви критиков и обычных людей? Почему эта игра спустя целых десять лет после выхода продолжает занимает первые места в большинстве журнальных топов? Чем так запомнилось публике всего мира творение Nintendo? Данная рецензия (ретроспектива?) призвана ответить на эти вопросы.
Скрытый текст:
Entertainment

Сюжет в Ocarina of Time абсолютно линеен, но помимо него можно найти себе еще кучу развлечений. Перед вами – своеобразная туристическая программа, топ-5 самых увлекательных второстепенный занятий в игре.

5. Для чего нужна рогатка
Классический тир. 15 целей, 15 выстрелов. Довольно сложная мини-игра, которая поможет вам научится метко стрелять. Победитель получает в качестве приза большой колчан со стрелами.


4. Let’s bowl!
Боулинг в Zelda сильно отличается от настоящего. В качестве снарядов тут выступают не шары, а бомбы. Вместо кеглей – крупные мишени, который нужно взрывать. Несмотря на то, что многое здесь зависит от удачи, играть все равно весело. Где вы еще увидите взрывы на дорожке для боулинга?


3. Народный артист
На берегах местной реки можно обнаружить компанию большеглазых лягушек. Синего, красного, фиолетового цвета… Необычная окраска, не правда ли? Да и сами земноводные непростые – очень любят музыку. Сыграйте им парочку красивых мелодий и они вас щедро отблагодарят.


2. Who you gonna call?
Как насчет охоты? Нет-нет, убивать беззащитных животных нам не позволят, но вместо этого предложат на некоторое время стать… охотником на приведений! Набивайте колчан стрелами, седлайте верного коня и вперед, ловить призраков. Парочка выстрелов и злой дух сжимается до небольшого пучка энергии, который прекрасно помещается в банке из-под молока. Наполняете всю имеющуюся у вас стеклотару привидениями и продаете ведьме за кругленькую сумму. Profit!


1. Крупная рыба
Итак, главный пункт в нашей программе – рыбалка. Этому аспекту разработчики уделили особенное внимание, и в итоге получилась практически игра в игре. Управление дружелюбное и в меру простое, используется всего три кнопки. Ощущения почти как от настоящей рыбалки – закидываешь удочку, ждешь пока клюнет, а потом стараешься вытащить добычу на берег. Просто и увлекательно. Если затянет, можно просидеть за мини-игрой несколько часов подряд.



Now Link, fill up your hearts
So you can shoot your sword with power
And when you're feeling all down
The fairy will come around
So you'll be brave, and not a sissy coward

- System of a Down – «The Legend of Zelda»

«Просыпайся! Просыпайся, живо! Не могу поверить, что судьба королевства Хайрул зависит от такого лентяя как ты!» - фея Нави пытается разбудить остроухого мальчишку в смешном зеленом колпаке. У паренька сегодня ответственный день – мало того, что к нему наконец-то прилетела фея-спутница (без нее нельзя называться полноценным гражданином леса Кокири), так еще и Великое Дерево Деку вызывает для важного разговора. Разговора, который навсегда изменит жизнь мальчугана. Ему придется спасать целые народы, сражаться с грозными противниками и даже путешествовать во времени.
«Родные земли в опасности!» - предупреждает Деку.
«Злодей готовит нападение, и только ты можешь его остановить!» Ну что поделать, придется отправляться в путь, прямиком в королевский дворец, ведь нужно предупредить принцессу Зельду о надвигающейся беде и попытаться отыскать того самого злодея.
Но это все потом, для начала нашему герою (каноническое имя – Линк, при желании можно изменить) нужно добыть хоть какое-нибудь оружие. Коротенький меч, найденный в лесном лабиринте, и хлипкий щит, купленный в магазинчике – далеко не предел мечтаний воина, но на первое время вполне сгодится.

Воодушевленный и готовый к свершениям, Линк впервые в жизни выбирается из родного леса. Первая встреча со «внешним миром» – словно щелчок по носу. Королевство просто огромно, и самое главное, его можно свободно исследовать практически с первых минут. Во многие места, конечно, сначала попасть не удастся (требуются специальные умения и предметы), но сам факт присутствия абсолютно открытого мира в игре жанра action-adventure впечатляет. Более того, этот мир наполнен жизнью. Даже сегодня, когда графика Ocarina of Time уже окончательно устарела, игра не перестает удивлять. Каждый городок, каждое поселение кажется абсолютно настоящим. Все дело в прекрасной атмосфере и грамотном звуковом дизайне, в точности передающем дух каждой локации. Благодаря этому исследовать мир никогда не надоедает, и «свободная» игра продолжает увлекать даже спустя десятки часов.

Тем не менее, большинство игрового времени проходит не в путешествиях по землям Хайрула, а в прохождении темниц. Каждая такая локация представляет из себя очень большой уровень, для успешного завершения которого необходимо решить множество головоломок. Все загадки достаточно логичны, и уровень сложности редко бывает выше среднего. Практически весь геймплей основан на использовании различных предметов. Заваленный камнями проход расчищается бомбами, с помощью гарпуна можно забираться на неприступные вершины, а благодаря специальной линзе персонаж получает возможность видеть сквозь стены. В конце каждой темницы игрока по традиции поджидают боссы. Сражаться с ними не слишком-то сложно, зато увлекательно. К тому же, битвы с главгадами разбавляют неспешный, в общем-то, процесс исследования уровней.
Скрытый текст:

Цвет кожи

В мире The Legend of Zelda живут, мыслят и разговаривают не только люди и остроухие дети лесные дети. Помимо них на землях Хайрула обосновались еще три разумных расы: деку, гороны и зора. Как и у каждой национальности, у них есть свои собственные обычаи, традиции и даже культура.

Деку - разумные растения, обитающие преимущественно в лесах и на берегах рек, то есть поближе к воде и растительности. Самая большая их колония расположена в недрах Потерянных Лесов. Деку просто обожают торговать. Эти маленькие "пеньки" не упустят случая продать или обменять какую-нибудь вещь. Главный их товар - ветки и орешки.


Гороны - суровые ребята. Живут на вершинах гор, употребляют в пищу камни, не боятся ни морозов, ни жары. Несмотря на грозный вид, эти крепыши - одни из самых добрых существ в королевстве. Очень любят слушать мелодии окарины и танцевать. По сюжету игры, Линк становится "братом" предводителя племени.


Зора - люди-амфибии, живущие по ту сторону Великого Водопада. Эти прекрасные плавцы - самая благородная раса Хайрула. Обитающие практически в полной изоляции, они подчиняются своим собственным, особенным законам и живут в гармонии с водным миром. Правит ими великий Король Зора, чью дочь предстоит спасти главному герою.



Now Link has saved the day
Put Ganon in his grave
So now Zelda is free
And now our hero shall be
Link! I think your name shall go down into history.

- System of a Down – «The Legend of Zelda»

Каждый эпизод серии The Legend of Zelda выделяется какой-то особенной деталью, на которой строится значительная часть игрового процесса. В Ocarina of Time этой деталью является, как несложно догадаться из названия игры, волшебная окарина. Исполняя различные мелодии на этом музыкальном инструменте, Линк управляет погодой, временем и телепортиртируется в различные локации. Превосходная идея, согласитесь? Попытки поставить звуковое сопровождение на службу геймплею предпринимались и раньше (см. тот же Loom от LucasArts), но только здесь музыка стала по-настоящему значимой частью игрового процесса.
Вообще, музыкальное сопровождение The Legend of Zelda: Ocarina of Time лучшее не только в серии, но и вообще среди всех остальных игр. Просто лучший игровой саундтрек всех времен. Мелодии настолько прекрасны, что иногда я нарочно задерживался в некоторых локациях исключительно ради того, чтобы чуть дольше послушать гениальные композиции от Кодзи Кондо.

Есть, впрочем, в Ocarina of Time кое-что покруче музыки, а именно дизайн. Не в смысле спецэффектов и прочих украшательств, а в значении игрового дизайна. Планировка уровней, сражения с врагами, логика – совокупность этих и многих других вещей и есть понятие «геймдизайн». Именно его качество отличает плохую игру от хорошей, а хорошую от великой. И в этом отношении Zelda – эталон.
За все 100 с хвостиком часов, требующихся на прохождение, вы ни разу не заскучаете, ни разу не скажите, что это место лучше было бы переделать, а вот этот момент убрать. Проработка колоссальная, особенно учитывая размеры игрового мира. Нельзя не отметить новации, которые Ocarina привнесла в целый пласт консольных игр, от слэшеров, до приключений. Самая главная из них – автонаведение на врагов по нажатию определенной кнопки. Сейчас эта функция используется в каждом втором проекте жанра action, но тогда была воспринята как новое слово в интерфейсе. Еще одна новинка – автоматический прыжок. Достаточно просто подойти к краю платформы, как персонаж самостоятельно прыгнет в правильном направлении. Позже эта же самая возможность засветится во французской Beyond Good & Evil.
Скрытый текст:
Достижения «Окарины»


Как известно, The Legend of Zelda: Ocarina of Time считается одной из самых успешных видеоигр в истории. Она произвела фурор среди игровых журналистов всего мира и удостоилась множества наград. Вот лишь самые основные ее достижения:
  • Высочайший средний балл за всю историю на сайта Gamerankings.com - 97.6%
  • Средний балл на Metacritics.com - 99%
  • Участник списка лучших игр всех времен по версии GameSpot
  • Лучшая игра всех времен по версии GameTrailers
  • Второе место в списке величайших видеоигр журнала Entertainment Weekly
  • Лучшая видеоигра всех времен по версии читателей IGN
  • Лучшая видеоигра на приставках Nintendo по версии журнала Nintendo Power
  • Лучшая игра всех времен по версии журнала EDGE
  • Лучшая игра всех времен по версии журнала Next Generation
  • Многочисленные победы в номинации «Лучшая игра 1998 года»

***

Давно подмечено: по-настоящему великие игры не портятся с годами. Сегодня, по прошествии десяти лет, можно смело заявить – The Legend of Zelda: Ocarina of Time выдержала проверку временем. У нее остался и фирменный шарм, и огромный, жутко притягательный мир, и замечательный, вплотную приблизившийся к идеалу геймплей. Отпугнуть может разве что устаревшая технология и неприлично высокий по современным меркам уровень сложности. Но мы-то с вами знаем, что графика – дело десятое, а сложность только раззадорит игрока. В конце концов, перед нами самая настоящая классика, не знать которую просто стыдно. И если вы до сих пор еще ни разу не спасли Хайрул, настоятельно рекомендую исправиться. Тем более, что сейчас самое лучшее время для этого, юбилей ведь не каждый день случается.

Вывод: Не просто великолепная игра, а самое настоящее приключение. Параллельный мир, полный возможностей и запоминающихся моментов. Главный шедевр в истории Nintendo, способный увлечь даже спустя десять лет после выхода.
Нappy anniversary, Zelda! Happy anniversary, Link!


Реиграбельность: да
Классный сюжет: нет
Оригинальность: да
Легко освоить: да

Геймплей: 10
Атмосфера: 9.0
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 8.0
Итого: 9.9
__________________
[INDENT]*[URL="http://rateyourmusic.com/~etcoon"]rym[/URL][/INDENT]

Последний раз редактировалось etcoon; 23.11.2008 в 12:58.
etcoon вне форума  
Отправить сообщение для etcoon с помощью Skype™