Crysis Warhead
Жанр: First Person Shooter
Разработчик: Crytek Budapest
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: 1C
Локализатор: Soft Club
Официальный сайт игры: http://crysiswarhead.ea.com
“Держись братан…!”
Warhead был разработан командой Crytek не только для того что бы просто увидеть свет, но и исправить ошибки предшественника. Избавить “первенца” от недочётов и недостатков. Удалось ли? Скажем так – от недочётов не совсем, от недостатков не до конца.
CryEngine 2.1!
Недочёты Warhead видны в самых первых кадрах игры: слишком близкая прорисовка объектов и всё тот же прожорливый CryEngine 2. Причём говорить о последнем приходится двояко ибо счастливые обладатели Windows XP (которым и дела то нет до DX10) нахваливают движок и разработчиков за то что сумели должным образом оптимизировать игру под
компьютеры выше-среднего уровня и теперь у них всё как по маслу…в то время как чёрная сторона далеко не так идеальна, ведь Vista (в которой разработчики не обещали изменений по отношению с XP) + Very High дарят владельцам прошлогодних топ – компьютеров незабываемые минуты слайдов “оптимизированного” движка, а в особенности в “зимний период”, где проседание порой достигает катастрофических 10-15 кадров! Но взамен мы получаем ещё более усовершенствованную картинку и более детализированный живой мир включая всех персонажей игры. Лишь по ходу прохождения игры не вольно начинаешь замечать, что красота рисуется прямо у нас на глазах, и пока мы в ста метрах от неё она и не подумает превратиться в супер графику 2008. С одной стороны это не совсем приятно обозревать, а с другой как-бы должна увеличиться производительность в игре (которая увы в итоге таковой не стала).
“Море, солнце и песок…”
А вот данную затею с прогулочкой мы пожалуй оставим на рассмотрение Номаду, а сами же пойдём не просто позагорать, а побывать в самом настоящем пекле! Динамика с первых минут не очень то и будоражит, зато всё что начинает твориться потом не поддаётся никакому курортному осмыслению. Вокруг царит настоящая война (не совсем понятно кого и с кем, но тем не менее), Психу (а именно в его шкуре нам предстоит провести ближайшие несколько часов) не дают расслабиться ни на минуточку, подсыпая ему всё больше и больше корейских а затем и членистоногих недругов. Искусственному интеллекту армии корейцев не позавидовали бы и почти эталонные из F.E.A.R., ведь когда один за другим корейцы прут напролом(а по другому и не скажешь) вылезая из под кустов, из за камней и деревьев к вам с одной задачей – истребить любыми жертвами, начинаешь подумывать о их спец. подготовке в профессиональной армии КНДР (не дай бог такое увидеть Ким Чен Иру). Но благо есть существа которые обошли здешний народ в умении действовать пожёстче и по собраннее. Инопланетных “медуз” в Warhead стало больше нежели в оригинальном Crysis, и из этого следует что действия теперь нужно принимать побыстрее и не тратить всю обойму на бедолагу корейца неожиданно попавшегося нам на пути.
Не очень то и разнообразился геймплей, из более-менее бросающихся в глаза нововведений на другом конце острова стал компактный БТР (скорее всего корейского чертежа) – этот механизм достаточно прост в управлении и боевом применении, ну и естественно он гораздо устойчивее к выстрелам нежели хаммер. Взрывы стали ярче и красивее (даже сказал бы сочнее). Принцип бери, ломай и круши остался на прежнем уровне (что вполне хорошо). Животный мир здеся обоготился парочкой новых живностей, таких как
паук и
крыса, да и
бунгалова в данной половинке острова похорошели…уж не наф-наф ли им в этом содействовал?)
“Замолвите обо мне…”
Несколько слов о нашем герое мы всё же обязаны сказать, ибо он этого заслужил. Чем? Своей доблестью, миротворческим настроем и желанием сражаться за всё и за всех! Psyсho действительно более живой персонаж в игре нежели Номад. Он всю игру рапортует о происходящем, комментирует интересные моменты в скриптовых роликах в игре (коих так не хватало в оригинале), показывает себя со стороны человека которому не безразличны простые смертные члены его команды. Достаточно чётко выполняет все распоряжения, но и своего добавить не забывает.
“What are you talking about?!”
И действительно – понять то о чём всю игру разговаривают главные герои в этом экшене, под силу лишь человеку игравшему в первую час сего творения (и то не всегда). С каждой миссией клубок вопросов становится всё больше и больше (ибо под конец наступает полное осознание не стыковки). Если сценарий игры доверили не без известной Сьюзан О`Конор, это совсем не означало что должна получиться идеальная сюжетная линия. В итоге ничего хорошего (к сожалению). Доверив Сьюзан достаточно сложную часть разбора завалов, ребята из Crytek верно подумали что уж она то болты с гайками вкрутит на свои места и механизм оживёт. “Он” то ожил, и поначалу более менее “тикал” в правильном направлении, но затем сбой за сбоем и временной интервал начал беспощадно разрываться с мировым временем оригинала (Crysis). Тут пожалуй и скрывается большинство недостатков.
Тем не менее большинство фанатов оценили её вклад в работу команды из Будапешта и были достаточно довольны сюжетной линией в Crysis Warhead.
Вывод:
Всё та же красивейшая графика года в совокупе с самыми требовательными системными требованиями. Достаточно бодро зарядившаяся динамика игры, в чём ей содействуют не очень поумневшие корейцы прущие на гл. героя толпой. Мы получили более суженое пространство для действа и манёвра, и в игре стала больше проглядываться линейность. Но самое главное что так и не смогли реализовать разработчики в игре – это сюжет, он запутался ещё больше. Никакой новизны нам почти не предлагают оставив всё лучшее на месте и на том же уровне, но от этого Crysis Warhead только выиграл!
Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 70 %
Геймплей:9,5
Графика: 10
Физика: 9,5
Звук и музыка(атмосферность): 8,5
Интерфейс и управление: 9,5
Итого: 8