Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2008, 00:54   #442
Темный дворецкий
 
Аватар для Tuzemec
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Phantomhive Manor
Сообщений: 1,495
Репутация: 865 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beverget Посмотреть сообщение
Ну с ума она конечно не сошла, но я тоже не понимаю почему Николая II мучеником признали, а к примеру сожженного заживо в паровозной топке большевика Лазо нет.
Beverget, в решении вопроса о признании Николая II великомучеником сыграл свою роль разумеется политический заказ , но имхо разве последний российский император не заслужил этого ? - ведь его не просто расстреляли или повесили а сознательно и зверски уже после его расстрела , надругались над его телом - облили кислотой и сожгли. И также известны факты того , что Николай II сознательно шёл на принятие такой мученической смерти - ведь у него были различные возможности избежать ареста , сбежав за границу в Великобританию например , но он ими так и не воспользовался. Последниий российский самодержец фактически повторил тем самым подвиг Христа -это между прочим также сыграло решающую роль при при принятии решения церковью решения о признаниии Николая II великомучеником.
Что же качается смерти Лазо , то даже сейчас доподлинно не известно наверняка - сожгли ли его бело-казаки заживо в паровозной топке или нет. Beverget, может быть Вас заинтересует данная статья о жизни и смерти знаменитого красного командира.
__________________
Ты не терял ничего, потому что ничем не владел.

Последний раз редактировалось Tuzemec; 14.11.2008 в 01:00.
Tuzemec вне форума