Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2006, 18:47   #27
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Цитата:
Сообщение от сплин
доказательства?
Переход Красной Армии в наступление вызвал опасения у западных лидеров стран антигитлеровской коалиции в связи с тем, что освобождение восточноевропейских стран способствовало расширению советской сферы влияния в Европе (вместе с распространением коммунистической идеологии, разумеется). А темпы этого наступления склонили союзников перейти от стратегии выжидания (максимального ослабления и Германии и СССР) к спешной активизации боевых действий на европейском театре. На совещаниях делегаций правительств США и Великобритании было предложено множество вариантов, предусматривавших сдерживание продвижения Красной Армии на запад, например откровенно враждебная ”Балканская стратегия”, целью которой являлось создание в центральной Европе «санитарного кордона» против СССР, путём активных боевых действий союзников на Балканах, обеспечивавших вступление в войну Румынии, Болгарии и Турции, которые могли бы опередить Красную Армию и воспрепятствовать её продвижению на запад. Однако из-за разногласий второй фронт был открыт операцией «Оверлорд» лишь в июне 44го. Хотя Сталин в личной переписке с Черчиллем просил сделать это ещё в 41м, чтобы ослабить натиск гитлеровцев на СССР и оттянуть часть дивизий противника на запад. В итоге союзники, не встречая особого сопротивления, шустро продвигались к Германии. И всё же наши вступили в Берлин первыми.
Возможно этот факт породил у союзников какой-то комплекс, иначе их поведение я объяснить не могу.
И вот 5 марта 1946 года в Фултоне премьер-министра Великобритании, мудрого в общем-то человека, У.Черчилля вдруг прорвало на популизм. Он обвинил СССР в развертывании мировой экспансии и призвал «англо-саксонский» мир дать отпор. Чем очень угодил президенту США Трумэну, который охотно согласился «осуществлять сдерживание СССР во всем мире». Позже эта позиция получила название «доктрины Трумэна», которая и ознаменовала начало «холодной войны».
Цитата:
Хм, ну прям таки
Ничего еще не превратили.
Я руководствуюсь историческими данными.
А на чем основаны твои слова?
Цитата:
Позитива кстатит полно - СССР мог и не развалится, а стать нормальным и сильным гос-ом, а не колоссом на глиняных ногах.
Мир увидел истинное лицо США и так далее...
Развал нашего государства (каким бы оно ни было) я позитивом не считаю.
У США нет истинного лица - она многолика.
Опять-таки,никакого позитива...
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!

Последний раз редактировалось DEAD-MOPO3; 15.04.2006 в 18:51.
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием