Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2008, 08:00   #575
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Arlekin

Ну ответил как мог и как знал.
Скрытый текст:

Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Почитайте, пожалуйста, "Библию".
К счастью мне довелось ее прочесть.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Во-первых, Библия противоречит научным знаниям.
Библия и не ставила пред собой цели соответствовать научным знаниям.
Люди, писавшие ее, писали тем языком и думали теми образами, что были в то время с их точки зрения правильными. Это не является заблуждениями.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
У зайца есть копыта (Левит 11,6)
Выдергивать слова из контекста просто замечательно.
Разве там так написано?
«и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;»
У зайца копыта (суть ноги или будем понимать все буквально?) раздвоены?
Не забываем, что все из нас за редким исключением читают переводы Библии. Любой перевод всегда либо искажает суть в мелочах либо если дословный мало понятен по смыслу.
Отсюда некоторые люди и берут свои «противоречия» на коих строят свои умозаключения.
Кстати это делают, как и ученные, так и священники. Пытаясь доказать что только их взгляд правый.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Можно сказать, что атеизм- это адекватное восприятие реальности, правильное знание об окружающем мире, истинное положение вещей.
Теория относительности Эйнштейна никаким образом не противоречит Библии.
Библия не как не отрицает постулатов теории относительности.
Можно верить в Бога и «адекватно» воспринимать реальность.
Можно считать, что электрон творение рук Божьих, а можно просто предполагать, что он появился сам по себе, но это как-то меняет его свойства или изменяет картину строения вселенной?
Если про электрон не сказано в Библии, то это означает, что его нет? А раз нашли и в Библии про него ни слова очевидный вывод, что она врет все.
Какие-то однобокие суждения и не верный взгляд на Библию.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Взять, к примеру, догмат о святой троице. Ну как один бог может быть одновременно тремя богами? И бог-отец, и Иисус Христос, и дух святой- это самостоятельные индивиды, существа, обладающее присущими лишь им одним качествами. Как три индивида могут быть одновременно одним индивидом? Это ведь невозможно!
Вам кто сказал про то, что они «самостоятельные индивиды»?
Единый Бог существует в трех ипостасях. И все.
Забавно подходить к Богу с точки зрения человеческой логики. Пытаясь ему дать оценку. Ладно бы еще аналоги видели подобного, а то лишь пустые фантазии, основанные на скудных знаниях.
Но кричат при этом: Это не возможно!
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Но тогда выходит, что существует три равноправных бога
Не выходит.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Но могла ли богу потребоваться для воскресения помощь бога?
Иисус богочеловек.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Ведь икона- это изображение
Икона это образ.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Да, в Библии действительно содержатся основные общечеловеческие нравственные нормы, однако они не являются изобретением ни самой Библии, ни тем более, Иисуса Христа.
То, что красть и убивать не есть хорошо, я думаю, очевидно, для любого нормального человека, ибо несет ему зло. Это понимали и в Древнем Египте и в Вавилоне. Для этого Божьего откровения не нужно.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Все библейские высокоморальные заповеди, такие как «Возлюби ближнего твоего», «не убивай», «не кради», «не завидуй» и т.д., являются достоянием Ветхого завета. А чему же учил Иисус?
Всем тем же вещам, что есть в Ветхом завете.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Много ли вы видели христиан, живущих по моральным нормам Иисуса?
Незабываем того, что человек подвержен греху как ни кто иной. Даже христианин грешен. Даже святые отцы грешны. Поэтому не все и всегда могут точно следовать заветам Христа.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Вспомним лишь то, что он называл фарисеев безумными (Матфей 23:17,19), несмотря на то, что сам проповедовал: «кто скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный» - подлежит геенне огненной» (Матфей 5,22). И кто же он после этого?
Опять выдергиваем из контекста?
«А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.»
Нужно понимать, где, когда и кому было сказано.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Очевидно, что мораль прекрасно существует и без религии.
Ну и замечательно.
Только вот, например атеист легко переступит закон в угоду своей выгоде плевав на мораль. Его лишь ограничивает степень уголовной ответственности перед судом.
А в делах малых ему ничего не стоит преступить нормы марали в своих интересах.
Человек верующий так не поступит никогда, ибо для него есть суд высший, чем суд людской. И судья видит все в отличие от судей земных.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, атеизм лежит в основе гуманизма
Имхо чушь.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Моральные же ценности верующего навязаны его религией, часто являются несовременными, а иногда и далеки от общечеловеческого идеала.
Заповедь «Не убей» все также современна, как и десять тысяч лет назад.
Общечеловеческие идеалы скатываются к животному, если их не ограничивать. Что мы и можем наблюдать в России в настоящие время.
Пропаганда секса теперь высоко моральна?
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Но более того, из первых двух глав этой статьи следует очевидный вывод: православие - ложная религия, а значит она никакого смыла в жизнь добавить не может, но наоборот, отвлекает человека от продуктивных целей жизнедеятельности.
Да, православие зло, ибо отвлекает нас молодых и сильных от плотских утех.
Вот вам и современная мораль.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
убил 70 000 евреев (2 Царств 24,1-15); богом, который «истребил семь народов в земле Ханаанской» (Деяния 13,19).
Во-первых, жизнью и смертью заведует Бог.
Во-вторых, не отбрасываем реалий того времени. И судим исходя из тех событий, что были тогда.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Ведь православный идеал человека – это эдакий отшельник, не имеющий ни нормальный пищи, ни нормальной одежды, ни нормальных условий существования, ни радостей жизни; человек, до смерти оставшийся девственником, не имевший сексуального удовлетворения; человек, вечно бубнящий про себя Иисусову молитву и ни о чём, кроме своего господа бога, не думающий. Православный идеал человека – это жалкий, ничтожный человечишка.
Автор стукнулся головой?
Идеал это человек, живущий по заповедям Божьим. Но это не мешает ему иметь семью, детей, хорошую работу, машину и виллу на Канарах.
А отшельники это единицы, те, кто решил не жить жизнью человеческой, а уподобить свою жизнь жизни ангельской.
Православие вовсе не призывает каждого – иди и живи так. Каждый верующий служит Господу в меру своих сил.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
А ведь людей, искренне отдававших свои жизни ради сумасшедшего подонка, было куда больше, чем христианских мучеников.
Ибо людей глупых много больше разумных.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Православные почему-то прячут свои нетленные мощи и не дают учёным исследовать схождение благодатного огня. Очевидных чудес, подобных тому, что библейский бог явил евреям возле горы Синай, в православии нет.
Забавно. А я слышал о некоторых исследованиях в этой области. Плащаницу вон подробно изучали.
А что до чудес, то чудеса происходят не для веры, а от веры.
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Фокусы убеждённого атеиста Дэвида Коперфильда, летавшего над Красной площадью, впечатляют гораздо больше, чем ссохшиеся трупы и вытекание масла из икон, а «пророчества» Мишеля Нострадамуса куда круче «пророчеств» православных старцев,

Фокусы легко объяснить. Поэтому они мало интересны. Меня больше впечатляет то, что наука не может объяснить. Это действительно удивительно. А фокусы удел обывателей.
А православные старцы разве пророчествовали?
Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Например, у буддистов некоторые трупы тоже иногда не разлагаются, а вот в Сицилии существуют капуцинские катакомбы, где трупы самых обычных грешных людей, в силу естественных законов, не разложились. Мироточение же существует везде, где только можно. У одних сектантов даже иконы Григория Распутина мироточат.
В силу естественных законов, а не по слову Божью.

В общем, какие-то нелепые придирки. Подобных вещей мне довелось уже видеть массу и все они ничего не доказывают, так как строятся на домыслах и не верном толковании слов и деяний Святого Писания.
Когда же люди начинают подходить ко всему этому объективно, то оказывается что все не так однозначно. Убедился на собственном опыте.
Возможно, к неверному толкованию приводит то, что обыватели смотрят на религию как на, то, что отрицает науку и видят в религии противопоставление науке и тому опыту и тем знаниям, что накопило человечество к сегодняшнему дню. Но на деле это не совсем так. И религия, и наука подходят с разных концов к одному и тому же, но говорят на разных «языках». Не многие могут понимать одновременно и тот и тот «язык».
Еще одна причина, по-видимому, в людях, что были лицом религии в течение всей человеческой истории. Люди по всякому трактовали слова и подстраивали под себя. Люди часто прикрывались чем-то, что бы оправдать свои действия. Чем-то что имело авторитет в мире. Чем больше авторитет, тем большие дела можно было списать.
Смотря на это многие современные люди забывают о том, что убивает не меч, убивает рука его держащая.
И кстати многие мои знакомые атеисты с криком пытаются доказать что Бога нет всякий раз как разговор заходит об этом. На мой взгляд, причина проста. Они просто очень боятся того, что ошибаются.
Имхо.

Цитата:
Сообщение от Arlekin. Посмотреть сообщение
Я до сих пор не увидел ни одного сколь-нибудь разумного аргумента в опровержение моей точки зрения.
Возможно, вы и не пытались их увидеть?
Обличая кого в фанатизме идеи, посмотри внимательно, ибо ты сам есть фанат идеи своей.

Кстати кто-то сказал еще:
«Громче всех кричит тот, кто меньше всего знает». Вот уж истинно так.
Цитата:
Сообщение от Jeiz Посмотреть сообщение
Двойные стандарты?
А этот кто-то при жизни есть пророк и апостол?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3

Последний раз редактировалось Червь Угаага; 08.11.2008 в 08:08.
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™