Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2008, 20:48   #82
Новичок
 
Аватар для -Dark Lord-
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 48
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ

Разрешите опубликовать здесь первую главу моего рассказа по S.T.A.L.K.E.R.`у -
"Повесть о сталкере по имени Корт"
(Название не окончательное).

Скрытый текст:

Солнце почти зашло за горизонт. Последние лучи пробивались сквозь кроны старых деревьев, застилая всю поляну ярко алым светом.
Густой туман, окутавший казалось бы всю Зону, неторопливо плыл куда-то на северо-запад, мерно огибая остовы домов, проржавевшие каркасы автомобилей и накренившиеся, казалось бы, от усталости башни ЛЭП. Сегодняшний день сталкер по кличке Корт не забудет всю свою жизнь. По крайней, мере, сейчас ему так казалось. Сегодня он потерял своего лучшего друга. Своего единственного друга. Корт лишился последнего в своей жизни человека, готового помочь в трудную минуту, подставить плечо во время смертельной опасности, поделиться последней банкой тушёнки... Вобщем, многое сталкеры Шип и Корт прошли вместе и готовы были пройти ещё хоть тысячу лет, но сегодня им пришлось расстаться. Зона рано или поздно за все свои подарки заставляет заплатить. И порой расплата слишком велика. Сейчас Корт ненавидел Зону, он хотел уничтожить её, стереть с лица земли. Но не всё в этой жизни так просто как хотелось бы.
Корт допил начатую ещё с утра бутылку водки, поднялся с земли и достал бинокль. Он находился на поросшей мхом скальной возвышенности, примерно пяти метров в высоту. До наступления темноты нужно было преодолеть небольшую, окутанную туманом поляну, пересечь холм и дойти до базы сталкеров - одиночек. Расстояние было не слишком велико - около четырехсот метров. И это радовало. При такой паршивой расстановке дел плюсы приходилось искать во всём, дабы хоть немного настроить себя на оптимистичный лад.
Аномалий в округе почти не было, хотя в тумане стоило больше всего опасаться именно их. За исключением небольшой стаи кабанов немного западнее скалы, никаких тварей Корт в радиусе пары сотен метров не заметил. Первое испытание - спуститься с возвышенности, с переносимым на себе грузом более сорока килограмм. Аккуратно спустив на толстой верёвке сначала мешок, а потом и спустившись сам, Корт вооружился своим новым "калашниковым", приобретённым недавно у торговца по более, чем низкой цене, поправил висящий на поясе тридцати сантиметровый нож, и отправился в путь. В тумане фонарик не то, что не помогал, а наоборот служил маячком для тварей, подавая им сигнал "жертва здесь". Пару раз Корт слышал нехороший топот в нескольких метрах сзади и странный шум, напоминающий помехи в радиоэфире. Откуда он доносится, сталкер определить не смог. Выйдя из радиоактивного тумана, и соответственно, получив свою "сталкерскую дозу", Корт понял, уже стемнело. Дело в том, что густой белоснежный туман странным образом фосфоресцировал, причём наблюдалось это явление именно здесь - на территории, прозванной сталкерами "Безлюдные холмы". Безлюдной эта местность была из-за малого количества артефактов. Редко кому-либо удавалось их здесь найти. А если они и были, то попадались только у высохшего ручья и ценности большой не представляли. Немного потоптавшись на месте, прислушываясь к странным звукам вечерней Зоны, Корт невзначай спросил сам у себя: "А какого чёрта я решил спуститься с возвышенности именно перед закатом, неужели было не понятно, что стемнеет уже через пять - десять минут. Можно было спуститься хотя бы получасом раньше. Вот идиот!". Подытожив рассуждения, сталкер пришёл к выводу, что ему не стоило пить перед дорогой, хоть и не очень дальней. Раньше он за собой таких странных поступков не наблюдал, ровно так же, как и разговоров с самим собой. Скорее всего, это результат чрезмерного нервного напряжения, вызванного сегодняшними событиями. Решив больше не забивать голову дурными мыслями, сталкер ускорил шаг. До лагеря осталось совсем немного, а там то он уж точно сможет расслабиться и успокоиться, залив сегодняшний день парой бутылок отличной чистой водки, в компании по настоящему хороших людей.

Хотя ещё не было и десяти часов вечера, небо Зоны выглядело так, как будто давно уже наступила глубокая ночь. Звёзды, так редко здесь появляющиеся, светились, казалось бы, в разы ярче, чем сама луна, неспешно выходящая из-за редкой маленькой тучки. Пугающие крики и холодящий душу утробный рёв как то меркли на фоне удивительной красоты ночного, а точнее сказать, небесного пейзажа. Могло даже показаться, что находишься не в Зоне, а где нибудь на далёком курорте, не порть всю эту картину промёрзлый осенний ветер, порывы которого иногда могли заставить остановиться, или даже повалить с ног.
Внезапно, Корт услышал звук приближающегося вертолёта, летящего настолько быстро, насколько ему позволяли двигатели. Машина летела с севера, по направлению к южному кордону. Сомнений не было, вертолёт летит именно туда и скорее всего, перевозит небольшую группу учёных. Только вот, почему двигался он настолько быстро, пилотам ли не знать, что такое Зона, да ещё и ночью?... Сомнений в том, что вертолёт не достигнет кордона не было никаких. Спустя всего пол минуты, словно в подтверждение мыслей Корта, со стороны летящего вертолёта послышался приглушённый хлопок, а затем, сильный взрыв. По вспышке пламени Корт точно определил, куда рухнул взорвавшийся вертолёт. Это было небольшое, давно заросшее радиоактивное болотце. Корт был там ещё пол года назад и тогда чуть не простился с жизнью, в смертельной схватке с тремя кровососами. Он не знал, что тогда спасло ему жизнь, как он смог, будучи ещё совсем новичком, убить из паршивой, в общем то винтовки, двух кровососов и почему тогда третий монстр в ужасе убежал в близлежащий подлесок, громко рыча и словно проклиная кого-то. Не смотря на все эти события, Корт считал болото счастливым для него, ведь после этого он нашёл там свой первый артефакт, за который потом получил более десяти тысяч.
До лагеря сталкеров примерно 50 - 60 метров по высоким камышам, место падения вертолёта южнее, около двухста метров. Скорее всего, сталкеры уже начали свой путь к месту крушения, с целью поживиться чем-то стоящим. Корт решил идти прямиком к вертолёту, уже вычёркивая у себя в голове прежнюю цель - дойти до лагеря.
Через несколько минут пути, детектор аномалий начал издавать тревожный сигнал. Бросив пару болтов, и убедившись, что "Трамплин" придётся обогнуть, сделав дугу примерно в 15 метров, Корт медленно, но верно стал обходить аномалию. Вскоре после этого, ему встретилась довольно мощная "Жарка". Сталкер не считал её особо опасной. После того, как болт попадёт в зону её действия и тем самым активирует смертоносную ловушку, можно увидеть весь радиус поражения и спокойно обойти. Если конечно аномалия не была блуждающей, что в последнее время в Зоне наблюдалось сплошь и рядом.
И вот, спустя чуть более десяти минут, сталкер Корт подошёл к холму, вершина которого переливалась оранжево-алым светом. Прямо за возвышенностью находилось то самое болотце, полное как неприятностей, так и сюрпризов.
Первая неприятность была замечена Кортом уже при подъёме на холм. Кровосос заметил свою жертву - сталкера невысокого роста, в потрёпанной броне, с лицом побитого жизнью человека. Кровосос перешёл в режим невидимости и громко зарычал. Сталкер никогда не слышал именно такого рёва. Странного, радостного и в тоже время болезненного. Не пойми Корт, что тварь начала охоту, он бы подумал, что у неё начался брачный период. С лёгкостью перепрыгнув полутора метровый валун, кровосос изо всех сил побежал на Корта, в то же время, становясь видимым. Тот отпрыгнул в сторону, дал короткую очередь "вслепую", перекувырнулся и высадил весь оставшийся рожок в монстра, находящегося на расстоянии примерно двух - трёх метров. Корт понял, что перезарядить оружие у него сейчас времени нет. Да и не несёт автомат большой пользы в схватке с кровососом в ночное время суток. Быстро достав левой рукой висевший на спине тяжёлый дробовик, Корт дал два выстрела в кровососа. Одна дробь пришлась точно в живот, а часть второй попала в голову твари. Сталкер отбежал назад. Кровосос снова активировал маскировку и Корт упустил его из поля видимости. Сделав дозарядку оружия, сталкер понял, что в суматохе выронил автомат. Он решил быстро преодолеть возвышенность.Там свет от горящего вертолёта хоть немного поможет сориентироваться и добить живучую тварь.
Внезапно, что-то с той стороны холма взорвалось с такой силой, что Корта на пару десятков секунд оглушило и дезориентировало.
Переждав, когда гул в ушах стихнет и головокружение пройдёт, сталкер перелез на ту сторону холма. Картина была следующей: На краю болота, разбитым носом упершись в берег лежал частично разбитый вертолёт МИ-8. Что у него именно взорвалось в полёте сталкер определить не смог, но скорее всего, кабина. Именно она находилась в самом паршивом состоянии. Вертолёт рванул второй раз, уже менее громко. Позади себя, за холмом Корт услышал выстрелы двух винтовок и жуткий звериный рёв. Быстро поднявшись на холм, сталкер увидел, как двое довольно хорошо экипированных сталкеров стреляют по кровососу. Труп ещё одного лежал метрах в шести от них. Наконец разделавшись с монстром, сталкеры стали подниматься на холм. Корт сразу решил Показать своё местоположение. Он встал и помахал рукой.
- Сталкер, подходи сюда, поговорим! - громко крикнул более высокий по сравнению со своим напарником мужчина. Выглядел он лет эдак на пятьдесят. Много мелких шрамов на лице, густая щетина, редкие седоватые волосы, явно спортивное тело - глядя на него, невольно приходило на ум одно сравнение - супергерой из голливудских боевиков на пенсии.
- Здорова, сталкеры. - Корт говорил значительно тише. Во первых, он был до предела измучен психически, во вторых, у него сильно болело горло и к тому же, уже двое суток он провёл без сна. - Тоже прибежали посмотреть, что случилось? - Корт громко закашлял.
- Сначала услышали недалеко летящий вертолёт, затем взрыв громкий, а потом вот, пламя это. Подумали - недалеко, можно и сгонять, посмотреть, вдруг, обломится что. - Сталкер явно был в хорошем настроении, постоянно улыбался и всем своим видом показывал, как ему сейчас хорошо, то долго потягиваясь, то весело осматриваясь по сторонам, будто, любуясь пейзажем.
Корту такие люди не очень нравились. Хотя и были позитивными, но относились к жизни слишком легкомысленно.
Особенно там, где это просто недопустимо.
- Почему вас только двое, неужели больше никто не захотел идти?
- А больше некому. - Сталкер сразу изменился в лице. Его взгляд стал тяжёлым, лицо серьёзным.
- Что-то случилось? Сколько я в ваш лагерь заходил - там всегда было не меньше десятка человек.
- Да, столько их и было. До вчерашнего дня.
- Что с ними случилось?
- Все погибли от преждевременного выброса. Выжили только те, кто находился в это время под землёй.
- Сколько вас после этого осталось? - настроение Корта резко ухудшилось. Он знал многих сталкеров в том лагере, но думать о самом хучшем не хотел.
- Четверо. Всего четверо. Мы с Пиратом пошли сюда, а Блиц и Серп остались сторожить лагерь. Я кстати Рельс, тебя как?
- Корт. Мне жаль, что столько ребят полегло. Вы их похоронили?
- Нет, пока не успели. Хотели завтра с утра этим заняться.
- Я помогу вам. Рельс, перечисли потом всех, кто погиб. Мне знать нужно.
Из-за холма послышалось рычание. Затем, испуганный скул. Несколько десятков тварей бешено рванули в разные стороны.
Рельс тихо поднялся на холм, осмотрел окрестности, затем быстро спустился и громко крикнул:
- Бежим к лагерю, быстрее!
В тот же миг сотни молний озарили небо, а затем оглушительно прогремел разрывающий ушные перепонки сильнейший гром.
Земля затряслась, не слишком сильно, но этого хватило для того, чтобы повалить сталкеров с ног. Когда тряска закончилась сталкеры поднялись с земли и продолжили бежать. Через несколько секунд, снова громыхнул гром, молнии перестали озарять ночное небо, оно начало светлеть. Свет становился всё ярче и ярче, пока не ослепил снова поваленных на землю толчками сталкеров.
Затем, всё прекратилось. Наступила мертвенная тишина. Оглушённый рельс изо всех сил крикнул в ухо Корту: - Бросай вещи, быстрее, бежим! - затем повторил фразу ещё раз, уже для своего товарища. Сталкеры стали подниматься с земли. Оглушённые, дезориентированные, полу ослепшие - они побросали все свои мешки и изо всех оставшихся сил побежали к лагерю, до которого оставалось ещё около тридцати метров.
А тем временем, небо над Зоной багровело, озаряя всё вокруг кроваво-красным светом.

Корт очнулся в каком-то старом домике с насквозь прогнившей крышей, старыми сырыми стенами, краска с которых сошла уже много лет назад. Он не чувствовал ног, сильнейшая боль словно сотней электрических разрядов пронзала его тело. Голова болела даже при малейшей попытке повернуть её. За окном сталкер увидел деревья, дождевые тучи и солнце, медленно встававшее из-за зелёных холмов. Вскоре лучи залили золотистым светом всё помещение. Корту было тепло и приятно. Он никогда не поверил бы в то, что осенние лучи могут так согревать, если бы сейчас не почувствовал это сам. В глазах начало темнеть, окружающее пространство поплыло и вскоре стало затягиваться серой пелиной. Корт услышал, что в помещение кто-то вошёл и начал что-то говорить, но он уже не мог разобрать слов, Корту казалось, что он медленно умирал.

Он не знал, сколько времени пролежал на том матрасе, на старой железной кровати без сознания.
А тем временем в Зоне пошёл снег. Он образовывал небольшие сугробы, слякоть в лужах, задувал на крыши давно опустевших домов городка энергетиков, бесшумно таял и так же бесшумно задувал снова.

Корт открыл глаза. Увидев знакомый пейзаж вокруг себя да ещё к тому же и зимний, ему сразу же захотелось закрыть глаза и вновь броситься в ту бескрайнюю пропасть, в которой он существовал всё это время, если бы не одно но: сталкер мог спокойно шевелить руками и ногами, боль не сковывала его тело, а голова крутилась как свеже смазанная. Первым делом Корт встал с кровати. Жуткий скрип ударил по нервам. Затем встал и выбежал на улицу. Это был всё тот же лагерь сталкеров - два полу развалившихся домика (в одном из них и лежал Корт), три сторожевых поста, представлявших из себя стены мешков с песком, какие то бочки и остовы автомобилей, две походные палатки и потухший костёр посреди лагеря. Всё припорошило ничтожным слоем снега, на котором были видны недавние следы. В округе всё было пусто. Корт решил пройтись по лагерю. Зайдя сначала во второй дом, потом заглянув в палатки, кроме ящика с оружием и продовольственных пакетов он так ничего и не нашёл. Сам Корт был одет в ту же самую одежду, в которой и помнил себя в последний раз - старая изношенная броня, дорогие непромокаемые сапоги, поношенные штаны с кевларовыми пластинами, пустая кобура и ножны на поясе.

Сталкер услышал шаги. Затем увидел мужчину, среднего роста, с короткими волосами, и наглым, узковатым лицом, в новом западном защитном костюме и с дорогой снайперской винтовкой в руках. Он шёл с севера и заметив Корта, сразу подбежал к нему.
- Здорова, Корт, я если честно думал, что ты уже это... - Сталкер говорил быстро, немного заикаясь, иногда переходя на повышенные тона - думал, ты уже и не проснёшься. А если даже и так, какого чёрта нужно было выходить из дома, тебя об этом просили?
- Успокойся, - тихим хрипловатым голосом ответил Корт - Во-первых, обьясни кто ты такой. А во вторых, откуда ты меня знаешь?
- Меня зовут Блиц, в этом лагере я уже давно, а тебя здесь знают все. Кроме, думаю, тебя самого. - Блиц коротко усмехнулся. Заметив, что шутку собеседник не оценил, быстро изменил выражение лица на серьёзное. - ты есть будешь?
- Не до жранья сейчас. Теперь я должен понять, что со мной произошло во время того выброса и сколько я здесь провалялся?
- Ты здесь... Дай посчитать... - Блиц на несколько секунд задумался. - ты здесь со вторника. Сейчас воскресенье, около шести дней получается.
- А где остальные сталкеры? Крайне безрассудно оставлять лагерь без присмотра, не находишь?
- Лагерь не находится без присмотра, за ним слежу я. Все остальные в ходке со вчерашнего дня. Просто на некоторое время по делам отлучился.
- Ты можешь дать мне любое оружие, ну, или дай мне моё, если оно есть. И я хотел бы всё таки узнать, что со мной произошло во время выброса?
- Оружие я тебе сейчас принесу и денег никаких не нужно. Ну так ты будешь есть? Я сейчас костёр разведу и консервы греть поставлю. - с этими словами сталкер удалился в одну из палаток.
Корт понял, что тему выброса Блиц игнорирует намеренно. "Но почему? Ему приказали ничего мне не говорить? Ну это бред. Что могло случиться такого особенного, чего я не должен знать? Выжил после выброса, находясь не в укрытии? Редко, но такое случается. Не факт конечно, что человек после такого события дееспособным остаётся. Скорее, наоборот."
Через пару минут Блиц вышел из палатки с новым "Абаканом", к которому был прикручен глушитель, и ножом Корта. Во второй руке он держал четыре рожка с патронами.

-Вот, держи! Я пойду, дров принесу, чтобЫ никуда не уходил.

Блица не было уже двадцать минут. У Корта в животе заурчало, да так сильно, что немного напугало его - человека, прожившего в Зоне достаточное время, чтобы быть на готове в любое время суток и реагировать на любой шорох. А ведь действительно - сколько времени он уже без пищи? Достаточно долгое, чтобы сейчас нажраться как свинья без малейшего зазрения совести.
Сталкер полез в палатку, достал из пакета с продовольствием три банки тушёнки, пачку галет, батон свежей колбасы и два пакета сока. Решил поесть прямо в палатке. Тушёнку Корт съел с огромным удовольствием, а колбаса и вовсе доставила райское наслаждение. Залпом выпил пакет апельсинового сока и заел четырьмя галетами. Затем доел остальные и выпил второй пакет сока. Единственное, о чём он сейчас жалел - что нет под рукой баночки хорошего крепкого пива. С чувством полного удовлетворения как себя самого, так и собственного желудка, Корт неторопливо вылез из палатки.
Его насторожил звук, доносившийся из дома, в котором он валялся почти неделю - сильный шорох, затем грохот, а после этого, звук, будто издаваемый гигантским котом, точащим когти. Приникнув к прицелу "Абакана", Корт медленно приблизился к дому. Заходить внутрь не хотелось. Он медленно отошёл от входа и решил осмотреть обстановку из окна с другой стороны.
Медленно подойдя к окну, он заглянул внутрь. Там копошился снорк. Сравнительно небольшого размера, но с типично уродливой внешностью. Корта напрягла одна деталь: противогаз, в котором Снорк бешено скакал и копошился в домушке был подозрительно похож на тот, что висел на груди у Блица. К тому же, противогаз был совсем новый.
Не любил Корт снорков. А если и попадались ему эти противные монстры, то разбирался он с ними только с помощью своего верного друга - дробовика. Снорк заметил сталкера, стоящего за окном и моментально выпрыгнул через пустую раму. Корт отбежал к ближайшему дереву, которое находилось в трёх - четырёх метрах от дома. Дал короткой, из четырёх патронов очередью по снорку, три из которых нашли свою цель. Снорк зарычал изо всех сил, прильнул к земле, а затем откатился влево. Корт дал ещё одну короткую очередь, которая была пущена в спину твари. К сожалению, он не смог разобрать, попал, или нет, но то, что выйграл ещё несколько секунд чтобы отбежать, понял точно. Снорк короткими прыжками стал догонять Корта, который резко пригнулся и всадил остаток патронов твари прямо в живот. Перезарядив оружие, сталкер приготовился к новой атаке голодного монстра. Снорк поднялся на задние лапы, громко зарычал и кинулся на Корта. Тот вовремя откатился в сторону и выстрелил короткой очередью по мутанту, не попав при этом ни разу. Снорк взревел ещё громче и снова побежал на сталкера. Изо рта у твари уже текла кровь, а двигалась она заметно медленнее. Корту удалось нормально прицелиться и восемью патронами он обезвредил тварь. Но снорк ещё кувыркался на спине, плевался кровью и пытался доползти до своей жертвы, но из всех его конечностей боеспособной была лишь одна. Сталкер добил монстра ножом.

К вечеру похолодало. Промёрзлый ветер задувал в каждую щель, густые облака затянули всё небо. Корт сидел у потухающего костра, грея руки и готовясь к ужину. Автомат лежал под рукой, чтобы в случае опасности схватить его можно было без всяких проблем. Вдалеке послышались автоматные очереди. Кто-то оборонялся из последних сил, скорее всего, тратя большую часть боезапаса впустую. Небо становилось всё темнее. Большая стая ворон пролетела над лагерем. Сталкер поставил греться две банки тушёнки, после чего налил себе кофе из давно уже холодного термоса. Тремя большими глотками он осушил всё содержимое алюминиевой чашки. За день он истратил четыре рожка патронов, отбивая лагерь от нападений мутантов. Если честно, Корт давно бы уже унёс ноги из этого места, если бы не одно но: Ему нужно было поговорить с рельсом и наконец, узнать всё, что он хотел.
Через десять минут, когда сонце уже полностью зашло за горизонт, послышались тяжёлые шаги. Корт увидел трёх сталкеров, неспешно идущих по напрпавлению к лагерю. Одного из них он узнал. Двое сталкеров зашли в дом, а Рельс подошёл к Корту. Выглядел он уставшим, из глубокой раны на левой руке сочилась струйка крови. Обувь Рельса выглядела ничтожно, словно встречи с "киселём", а броня была сплошь изорвана.
- Наконец то очнулся? - спросил сталкер хрипловатым голосом.
- Да, как видишь. И даже успел придти в себя. У вас тут, я заметил, тварей в округе развелось немеряно?
- А где их сейчас мало? Даже долговцы уже потеряли свой энтузиазм. Они наконец поняли, чсто бесполезно это всё. Как Зона захочет, так оно и будет. Где Блиц?
- Он мёртв. Лежит в шестидесяти метрах от лагеря. Я оттащил его в безопасное место, монстры не доберутся до его тела.
- Чёрт! Зачем он отходил от лагеря? - Выражение лица Рельса стало напряжённым, вены начали пульсировать у него на висках.
- Пошёл за дровами. По крайней мере, так мне сказал.
- Этот идиот никогда меня не слушал! Ну и чёрт с ним, пусть сгниёт там, где и сдох. - Рельс развернулся и пошёл к палатке.
Корт хотел попросить одолжить ему ещё обойм, но передумал. Он решил оставить все разговоры с Рельсом на завтра, а сейчас просто пойти спать.

Корт проснулся от резкой боли в спине, а точнее, под правой лопаткой. Он тут же открыл глаза.
Сверху на него смотрел Рельс. Выглядел он ещё хуже, чем вчера вечером. На лице красовалась свежая рана, а в руках он держал винтовку. Корт поднялся с матраса.
- Ну, что, проснулся?
- Что случилось и какого чёрта ты меня бьёшь?
- Проваливай из лагеря, живо! - Рельс был явно в плохом настроении. Говорил он быстро и громко. - Иди на все четыре стороны и никогда сюда не возвращайся, ты меня понял?
- Обьясни, что, в конце концов произошло?
Вместо ответа, Рельс ударил Корта прикладом в живот. Тот упал на колени и согнулся от боли.
- Выметайся из лагеря, живо! Или я убью тебя! - К лицу Рельса вновь начала приливать кровь.
Корт не понимал, что происходило. Сейчас он мог встать и просто вырубить Рельса парой незамысловатых приёмов. Это Корт и собирался сделать, хотя бы для того, чтобы показать обидчику, что он не пустое место и с ним нельзя так обращаться.
Но непонимание ситуации всё же победило злость. Корт выпрямился и вышел на улицу. На припорошённой снегом земле, сталкер увидел разорванное тело. Без всякого сомнения, это был один из двух сталкеров, пришедших сюда вчера вместе с Рельсом.
Вокруг него разливалась огромная лужа крови, примерно два на два метра. Позади тела валялись шесть или семь изувеченных тел снорков. Но если ночью в лагере разгорелась битва, почему Корт не проснулся? Звук от перестрелки должен был быть настолько сильным, что слышно было не за одну сотню метров отсюда. Из домика вслед за Кортом вышел Рельс. Он сильно толкнул сталкера в спину, как бы поторапливая.
Внезапно, корт развернулся и громко произнёс:
- Я не куда не уйду, слышишь, пока ты не ответишь на все мои вопросы!
- Выкладывай быстрее. - неохотно ответил Рельс.
- Во первых: Что со мной случилось во время выброса и почему после этого я ничего не помню? Во вторых: Какого чёрта ты меня гонишь пинками под зад, как паршивого котёнка?
- Мы не добежали. Выброс начался. а мы только подбирались к лагерю. - Рельс неожиданно сменил тон на спокойный. - Я и Пират добежали до укрытия. А ты - нет. Пират, пусть земля ему будет пухом, в силу своей милосердности, побежал за тобой. Прямо во время выброса. Ты валялся без сознания метрах в десяти, совсем видимо, обессилил. Ну так вот, подобрал он тебя и превозмогая всё дотащил тебя, щенка поганого до укрытия. Сам потом, как и ты несколько дней без сознания провалялся. В себя правда, гораздо раньше пришёл. Ну мы втроём - Я, Пират и Серп через несколько дней в ходку отправились. А вот, сегодня под утро, когда наш лагерь снорки атаковали, убили они Пирата. И во всём виноват ты, чёртов щенок!
- В чём я могу быть виноват? В том, что не помог вам? - Корта переполняли эмоции, его нервы были на пределе.
- Ты проклят, понимаешь? Как мы с тобой встретились, одни беды начались. И в ходку мы пошли - ничего не достали, и ребят двух отличных потеряли, плюс ко всему, у нас в последние дни мутантов просто волны пошли. Не было этого никогда. А как ты появился - пожалуйста! Ты не поверишь, как мы только начинали о тебе разговор заводить, когда ты ещё в доме валялся, постоянно у нас что-то случалось. Не удивлюсь, если и вертолёт из-за тебя разбился. - сталкер коротко усмехнулся. В общем, решили мы с Серпом, что если ты не уйдёшь - все передохнем. Вали по добру по здорову, пока по хорошему прошу.
Постояв несколько секунд на месте, Корт развернулся и быстрым шагом начал удаляться от лагеря.
Ни в какое проклятие он не верил. Уже год он находился в Зоне и всё шло у него нормально. Не лучше и не хуже. Да и какого чёрта он должен принимать в серьёз слова этого припадочного престарелого идиота? У всех бывают в жизни чёрные полосы.
Заглянув через полчаса пути в свой старый схрон, Корт достал оттуда 4 гранаты "ф-1", старенький "Калашников", десять рожков к нему и резервный "MP-5", с небольшим количеством патронов.
В планах сталкера сейчас было одно неотложное дело - наведаться к торговцу. Во первых, нужно приобрести новую защитную экипировку, ну а во во вторых, не мешало бы закупиться медицинскими препаратами и продовольствием. Спустя полчаса неспешного хода, Корт заметил идущий впереди небольшой отряд, состоящий из трёх сталкеров. Их принадлежность к какому - либо клану невозможно было определить без бинокля, которого сейчас у Корта не было. Он решил это сделать с помощью PDA. Прибор идентифицировал отряд сталкеров, как солдат "Долга" - серьёзных, хорошо натренированных парней из военнизированной группировки. Внезапно, долговцы остановились и начали осматриваться. Корт с такого расстояния не мог разглядеть, что же помешало сталкерам спокойно продолжать свой путь. Корт нашёл ближайшие к нему кусты, из которых удобно наблюдать за долговцами и решил отсидеться там, пока те не уйдут. Дорога к торговцу шла именно через это небольшое поле. А огибать его Корту никак было нельзя. Боезапас у него не слишком большой, а по этому тратить его на монстров совершенно не хотелось. Толковой защиты от радиации, да и средств для выведения её из организма сейчас тоже под рукой не имелось. Дорога, которую выбрал сталкер, была относительно безопасной, а потому, идти сейчас представлялось возможным без особого риска для жизни именно по ней. Долговцев сталкер не любил, да и они его не жаловали. Пересекаться было не желательно.
Около пятнадцати минут долговцы что-то обсуждали между собой, затем один из них в полуприсяди побежал на северо-запад, как раз в сторону Корта, но немного левее. Двое оставшихся затаились за остовом "запорожца", одиноко стоявшего на окраине поля.
Корт не знал, что задумали эти весёлые ребята, но долго морозить задницу в кустах ему не хотелось.
Тем временем, тучи на небе рассеивались, давая солнечным лучам озарить поляну и часть близлежащего леса.
Корт услышал шорох позади себя, но не успел оглянуться, как что-то с неимоверной силой ударило его по голове. Сталкер на несколько минут потерял сознание. А когда снова пришёл в себя, увидел, что с верху вниз на него смотрят трое по виду опытных сталкера. Скорее всего, это и были те долговцы. По крайней мере, форма была идентичной.
- Почему меня сегодня все бьют? - тихо проворчал сталкер и потёр сильно болящий затылок.
- Лежи и не шевелись, иначе, мы тебя пристрелим, чёртов мутант. - громким, воинственным голосом отрезал один из долговцев, после чего, прислонил ствол винтовки к голове Корта.


P.S. Хотелось бы услышать отзывы, также будут рад конструктивной, но не очень жёсткой критике (так как это мой первый опыт в написании рассказов).

Последний раз редактировалось -Dark Lord-; 05.11.2008 в 17:10.
-Dark Lord- вне форума