Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2008, 03:33   #24
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Не-не-не, ты не путай. Большинство жителей не могут быть не правы. Потому что мы не физические истины определяем, а гуманитарные. А гуманитарные понятия таковы, какими их принимает большинство людей. Иначе кто имеет монополию на истину?

Цитата:
термин "рок-музыка" (в русском языке, во всяком случае) часто используют, чтобы обобщить всех исполнителей тяжеляка. тогда как "рок" - совершенно конкретный жанр. никому в голову не придет назвать napalm death роком, а вот представителем "рок-музыки" - запросто.
Повторяю: нет разницы между термином "рок" и "рок-музыка". И нет разницы в их использовании. Это ты уже высасываешь из пальца.
Почему это не придет? Очень даже придет. Главное, на каком уровне мы будем копаться в его классификации. Если мы будем сравнивать Напалм Дез с аналогичной группой, нам понадобятся более подробные термины. Если же рядом с ними посадить оркестр Глена Миллера, то достаточно будет того, что справа у нас рок-группа, а слева джаз-банда.
Недаром дедушка Мастейн говорил: "Нас как только не называли: спид-метал, трэш-метал... Не надо меня классифицировать. Ребята, я играю рок!"
Цитата:
это как пресловутая "альтернатива" - людям неохота мучаться с определением жанров (их право, я считаю), и они обзывают одним словом совершенно разные направления. но от этого nickelback, bullet for my valentine и slipknot не становятся родственными исполнителями. их сближает только общий принцип игры, стилистика и аудитория.
И с металлом то же самое! Этим словом тоже обьединяют очень широкий диапазон групп. Между Summoning и Megadeth, или между Tiamat и DragonForce еще меньше общего. "Общий принцип игры, стилистика и аудитория" - это очень много! У вышеупомянутых металлистов даже этого нет. А почему их все отмечают одним ярлыком? А по все той же причине: корни общие, все они дети дедушки хэви.
Так же и с термином "альтернатива". Так же и с термином "рок". И вопрос не в том, насколько это оправдано, а в том, насколько это принято.
__________________
Любите форумные ролевые?
http://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=20
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием