Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 21:05   #1793
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Сгребая чужое...
"Вы всё ещё мечтаете оставить следы своего пребывания на этой голубой планете? Расслабтесь! Вы уже."
Это похоже на собирание грибов. Или на гольф. Этакий вариант элитного вида спорта для низов : вместо шарика - окурки, вместо лунки - совок. Щётка - вместо клюшки.
Подходите к окурку, мирно лежащему на асфальте. Ставите совок на некотором - каком вам угодно - расстоянии. Берёте в руки щётку. Целитесь. Учитываете силу и направление ветра. Поддёргиваете штанины комбинезона. Поправляете наушники плеера. Потом, затаив дыхание, бьёте.
И даже если вы промахиваетесь с первого раза, то вам всё равно придётся подобрать этот грёбанный окурок и закинуть его в ведро, которое вы таскаете с собой.
Это как собирание марок и прочих коллекционных вещей : ваша личная коллекция пивных пробок и пластиковых бутылок из-под "Швепса", обёрток от жевательной резинки и использованых спичек. Сами жевательные резинки тоже, впрочем, попадаются.
"Каждый из нас, сам того не замечая, уже увековечил себя в горе использованой упаковки и прочего хлама."
Это похоже на собирание грибов : вы ходите с ведром по огромной парковке при не менее огромном торговом комплексе и собираете окурки и прочий мусор.
Правда в конце сбора вы вряд ли сварите из своего улова вкусный супчик.
"Мы - то, что после нас остаётся. Мы - окурки, картон и упаковочная плёнка. Мусор. Трэш, который бесцельно треплется на ветру."
Эти мысли ровно и неторопливо текли в голове Алексеева, пока он с ведром, совком и щёткой бродил под палящим солнцем на парковке при торговом центре.
Алексеев учился быть дворником. Учился без терзаний своего Эго на глазах у посетителей запускать руки по локоть в урны - чтобы вынуть бывшую в употреблении влажную салфетку.
У него получалось. Он был непробиваемо спокоен. Его не интересовало мнение окружающих о его персоне. Ему было насрать на всё, кроме мусора. Мусор потихоньку становился его работой. Его деньгами. Его временем. Его философией.
"Но - это не навсегда : просто порой бывает полезно почувствовать себя в одной лодке с остальными. Стать мелким и обычным. Или даже мельче и обычнее других. Я ведь тоже курю и иногда покупаю разную ненужную хрень в картонных коробках. Так что нужно ненадолго стать частью этого мира людей, самым низом. Стать окурком. Окунуться с головой в грязь....чтобы потом снова повернуться к Небу и стать вдвое счастливее."
Это похоже на гольф. Или на собирание грибов. Или на путь к Небу.
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...

Последний раз редактировалось Urevan682; 04.08.2008 в 21:29.
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием