Цитата:
|
Сообщение от Квадроуполь
Главные герои - наркотики
|
Несколько гипертрофированное заявление, поскольку фильм, все же, именно о людях - и ни о чем другом. Другой вопрос, что идейное и тематическое содержание неразрывно связано с наркотиками.
Цитата:
|
Если фильм про мечту то почему же все стремилиссь реализовать ее за счет наркотиков
|
Несмотря на вашу гениальную пунктуацию, предположу, что это вопрос. Главная идея фильма, каким бы невероятным вам это не показалась, не только в простой и понятной морализующей истине
- это, скорее, следствие поверхностного его восприятия, идея настолько явная и напрашивающаяся сама собой, что не понять ее даже при невдумчивом просмотре просто невозможно. Однако есть другой художественный слой, который почему-то настойчиво игнорируется большинством зрителей. Тонкая и чудовищно страшная идея о том, как разбиваются Мечты, лейтмотивом проходящая через весь фильм. От твердой и наивной веры в личное светлое будущее до полного, ужасающего хаоса. Конечно, воспринимать эту идею отдельно от основной, которую можно и нужно воспринимать
, нельзя - но именно в таком целостном понимании фильм обретает нужную глубину.
Цитата:
|
художественной ценности в фильме нет никакой.
|
Не нужно воспринимать фильм как псевдокументальное наставление полоумным подросткам. Несмотря на неизбежное нравоучительство, фильм способен дать такие долгоиграющие впечателения, настолько погрузить в свою вязкую и страшную атмосферу, что о недостатке художественной ценности говорить просто глупо. Одни только сцены с холодильником, параноическими видениями матери главного героя и вездесущим мерцающим светом сделаны настолько потрясающе, что совершенно не оставляют сомнений насчет гениальности творения и в художественном плане.