Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2008, 16:47   #139
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Второй этап. рецензии

Enchantner
Скрытый текст:

Рецензия на книгу Юрия Коваля "Самая легкая лодка в мире".
Знаете ли вы, что такое сказка?.. Садитесь поближе, вот сюда, я вам расскажу. Сказка – это, братцы, то, чего не может быть на самом деле, но зачастую очень хотелось бы. Вот я недавно книжку одну читал, автором был некто Юрий Коваль, так вот это – настоящая сказка. Возможно, вы уже прочли книгу и поэтому смотрите на меня сейчас с удивлением? Тогда придется вам рассказать, что же в этой книге такого сказочного…
Дело, братцы мои дорогие, в том, что самая интересная сказка – это та ,которой не хватает до реальности буквально чуть-чуть, самой малости. И хочется максимально приблизиться к этой черте, за которой кончается правда и начинается вымысел. Вот прямо так и бросить все, купить себе бамбуковую байдарку – и умчаться на электричке навстречу лесным озерам… Верите? Если не верите – то прочтите эту книгу. «Самая легкая лодка в мире» называется. А уж если верите – то тем более прочтите. И держу пари, в вашей голове начнут мелькать мысли о покупке палатки, тушенки и фотоаппарата. А может быть даже, и граммофона.
Все мы разные. Но бывает так, что в одном человеке сочетаются, казалось бы, абсолютно разнородные вещи. Поди ж ты – милиционер, а художник! Путешественник – а писатель! Капитан – а фотограф! И ведь эти люди – это мы с вами, братцы! Книга-то написана про нас! И вот сидите вы сейчас перед своими компьютерами, а представьте, что где-то тихий вечер, костер, палатка… Раки начинают свое молчаливое шествие из воды на берег… А где-то рядом, в тумане – бесшумная лодочка с бесами, которые только и делают, что мочат в воде веревки непонятно зачем и плывут по озеру незнамо куда… Разве не хочется бросить все – и уехать из шумного города сломя голову? Только не забудьте взять с собой эту книжку… Поверьте, лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать.
А вы разве не знали, что в одной деревеньке живет старичок, у которого голова может летать отдельно от тела по своим делам? Не знали? А ведь есть такой, зовут его дед Аверя. И в этой книжке про него написано. И это чистейшая правда, что в одном лесном озере живет папашка – лесной дух с тремя головами. Сам его видел. И кума Кузю тоже.
Нет, не читал я еще книги, которая настолько бы повлияла на мое отношение к нашим родным озерам и деревням. «Одуванчик» - это не просто лодка. Это нечто вполне живое, грациозное и необычное. И ты, Петрович, своей красной рожей меня ну никак в этом не переубедишь.
«Ищущие бамбук следуют за мной» - в каком еще произведении вы встретите эту гениальную фразу? Милиционер Шура – он тоже НАШ. Он тоже хочет вырваться туда, подальше от суеты, в мир, где правят пейзажи и граммофоны. И Орлов, и Клара – они тоже такие же, как мы с вами. Просто кто-то ездит в лес на автобусе на один день – а кто-то берет лодку и плывет на ней несколько дней, наслаждаясь окружающим пейзажем, природой, рыбалкой… Вот об этом и есть одна из мыслей этой книги.
Вы думаете, что я зря выбрал эту книгу, чтобы рассказать вам о ней? А разве после прочтения всего вышеизложенного вы не изменили своего мнения? Подумайте хорошенько. Если бы я оценивал эту книгу по десятибалльной шкале – то поставил бы все десять баллов.
Знаю, знаю, что вы можете сказать. Все это – полупьяные фантазии мужичков, поехавших на рыбалку на лесные озера и вздремнувших у костра. Так черт возьми, разве это важно? Это ведь сказка, друзья мои… И чтобы она осуществилась – необязательно срываться с места и ехать в глушь. Это можно будет сделать попозже. А пока – прочтите еще раз: «Юрий Коваль. Самая легкая лодка в мире». Прочитали? Откройте обложку – и до скорых встреч… а я пойду собирать рюкзак!

Unavenged
Скрытый текст:

В кабинет генерального директора издательства "Функцион" торопливо постучали. Стучал его секретарь и старый друг Михаил.
-Ты видел чего нам сегодня прислали?
-Ну чего там, давай сюда.
Генеральный дерекор медленно вчитывался в строчки принесенной кипы бумаг.
Наконец спрсил:
-Что это?
-Наша книга. Прислал менеджер Лукьяненко.
-Чей менеджер?
-Ну ты Антоха даешь! ТЫ что Лукьяненко не знаешь? Да его вся Россиия знает! Вон фильмов по его книгам понаснимали. Смотрел?
-Ты вспомни в каком году мы с тобой в синематограф ходили!
-В 1935 по-моему.
-Ну вот то-то же. Да и дел по горло. Что этот твой ЛУкьяненко то написал?
-Ну "Дозоры" написал, аж четыре штуки. "Черновик" написал, мы реквизировать не успели, он уже издал. Много чего еще,
а вот сейчас совсем осмелел - нам, функционалам, прислал копию для издательства!
-Ну и что?
-Видать ты и книги с 20-х годов не читал. В "Черновике", это первая часть, про функционалов было, то бишь про нас с тобой.
Я ничего конечно против не имею, правды о нас там мало, но сам факт! А если кто проверить додумается!
-Вряд ли. Фантастика она на то и фантастика, чтобы в неё веры меньше было. "Чистовик" этот хоть интересный?
-Ну как тебе сказать. Если "Черновик" не читал то в принципе не очень, а вот если с "Ченовиком" - то самое оно. Читается легко,
быстро. Да и сюжет в "Чистовике" не плохой, герои запоминающиеся.
-А как с содержательно-философской частью?
-Все отлично мыслей интересных много. Даже я несколько раз останавливался и задумывался. Хотя Лукьяненко всегда этим отличался.
-А что редакторы сказали?
-Ну, во-первых, сказали что текст грамотный, удобочитаемый и неперегруженный. Сказали мжно прям сейчас в печать выпускать.
-Ладно. Так говоришь там про функционалов. А о чем хоть, только вкратце, чтобы мне впечатление не испортить...
-Ну там много всего понамешано. Приключения среди миров, битвы с функционалами, заговоры и так далее. В общем Лукьяненко поскучать
не даст.
-А кто еще акромя тебя читал?
-Любочка, редактор, читала.
-Зови сюда. Будем сравнивать мнения.
Через 10 минут вбегает запыхавшаяся девушка, лет 25.
-Вы что-то хотели, Антон Владимирович?
-Да, хотел. ТЫ "Чистовик" Лукьяненко" прочитала?
-Ну да, а какже. Я то его редактировала.
-Ну и как тебе?
-Замечательно! Мне особенно в конце бой ангела с роботом понравился, а стихи, то стихи!
-Люба, потише, не сбивай мне интерес.
-А вы еще не читали! Обязательно прочитайте! ТАм все так интересно, так замечательно!
-А по 10 бальной системе как оценишь?
-На 10 конечно. С подписью "Обязательно к прочтению".
-Спасибо, Люба, обязательно прочитаю. Можешь идти работать.
Девушка вышла и вернулся секретарь.
-Ну что мне оставлять распечатку. Оставляй. И давай запускай книгу в производство. Чувствую, она нам много принесет.
На сем мы прощаемся с нашими героями и отправляемся в книжный магазин. "Для чего?"-спросите вы. Конечно же, чтобы приобрести "Чистовик" Сергея ЛУкьяненко.

Korsarzzz
Скрытый текст:
Роман братьев Стругацких "Обитаемый остров" относиться к так называемому "Миру полудня". Это одно из ярчайших и извеснейших произведений метров отечественной фантастики,было написано в апреле 1968 года. Позже данное произведение подвергалось множеству нападок цензуры а соответстве и критики. В результате текст был переработан. Некоторые изменения были вредны, а некоторые придалинезабываемую атмосферу. Главные герои сменили имена и нацеональность, первоначально русские Максим Ростиславский и Павел Григорьевич(Странник) превратились в немцев Каммерера и Сикорски, унылый термин "каторжник" был заменен запоминающимся "воспитуемый", лейтенанты и капитаны стали ротмистрамии бригадирами. Это первый роман трилогии о Максиме Каммерере. Читаеться произведение легко, оно сочитает изобилие событий и действий с глубокими философскими и моральными вопросами. Это история о становление личности, закалке характера, отсеивание ложных и укреплении истенных ценностей.
В романе рассказывается история молодого парня с Земли Максима Каммерера, члена группы свободного поиска, который тыкнув пальцем в карту, летит к новым мирам, надеясь открыть чтото новое.Он рослый, крепкий, слегка наивный молодой человек, воспитанный в духе гуманизма, человечности и братства, искатель приключений, "космический турист". Но все меняеться после аварийной пасадки на планете Саракш.Главнй герой попадает в мир полный жестокости, користи, борьбы за власть и деньги, мир где ему предстоит закалить характер и стать мужчиной. Сначала он ничего не понимает и смотрит на все происходящиекак на бредовую фантазию неразвитых варворов, неправильную ветку развития. Но оказавшись один в незнакомом городе он начинает понимать смысл всего происходящего. Ему предстоит выжить в стране диктатуры,откровенного расизма, геноцида и репрессий, увидить изнутри, стать частью и разрушить систему.
Его ждет служба в гвардии, расстрел как военного преступника, участие в подполье, диверсии, аресты, перевоспитание в отряде саперов смертников, путешествие к "выродкамв пустыню и знакомство с культурой Островной Империи, война в передовом отряде - первой волне смертников, работа на благо Неизвестных Отцов, свержение режима, возвращение на землю и конечно понимание всей правды. Блогадарясвоим уму, благородству и добродушию Максим находит настоящих друзей и любовь даже в этом жестоком и агрессивном мире. Он станет настоящим мужчиной, борцом, полностью сформировавщейся личностью сильным, расчетливым, опытным и благородным.Впереди его ждет ответственная работа в Комисии по контактам, блестящая карьера, но пока он растерянный юноша перед развалинами своего корабля, один, без связи, без надежды на возвращение...
оценка по десятибальной шкале - 10/10.

Дьюна
Скрытый текст:
Рецензия на произведение Дж. Р. Р. Толкина «Влестелин Колец. Возвращение короля»
За окном бушует весенняя гроза, тусклый свет настольной лампы и монитора освещают то невеликое пространство, на котором сейчас расположилась я… и моя любимая книга. Это книга великого фантаста, мастера жанра фэнтези, учителя многих начинающих писателей, Джона Рональда Руэла Толкина. В руках моих последняя часть трилогии «Властелин Колец» под названием «Возвращение короля». Дрожащими руками перелистываю страницы в сотый раз уже прочитанных мною историй. И спешу поделиться с Вами теми ощущениями и переживаниями, что дарит это сокровище.
Виражи чувств и буря эмоций, тесное сплетение судеб героев, неожиданности и сюрпризы… всё это автор преподносит читателю в там виде, что не заинтересоваться просто невозможно. Войны Добра и Зла, перед ними ведущие холодную войну расы людей, эльфов, гномов сплотились и вместе встают на защиту Средиземья.
Главное действие происходит в Минас-Тирите, столице страны людей Гондор. И именно здесь решится судьба всего волшебного мира Толкина. Громадная армия Мордора во главе с самим Вождём Девятки, Королём-Чародеем, уже вышла за границы владений Саурона, с каждой секундой приближаясь к гарнизонам людей. Впереди великая битва…
Так что же ждёт нас впереди? Сумеет ли Фродо покончить с Кольцом и вернуться в Шир? Успеет ли Рохан на помощь древнему союзнику? Решиться ли вернуть себе корону Арагорн? Что станется с Гимли и Леголасом? Сумеет ли Гендальв противостоять силе Зла? Покинут ли эльфы Средиземье, а если так, то что же станется с Арагорном и Арвен? И что же ждёт Эовин и Эомера, Фарамира и его отца Денетора? Множество вопросов… и на все даёт ответы Дж. Р. Р. Толкин в заключительной книге трилогии.
Её невозможно читать, ей нужно жить…
«Ужин ждал его на столе, как он и надеялся. Розочка ввела его за руку в дом, усадила в кресло и принесла из кроватки малышку Эланор. Сэм взял дочку на руки и сказал, глубоко вздохнув:
- Ну вот я и вернулся!»
Последние строчки, и я с удовлетворением и улыбкой на лице закрою Великую Книгу. И обязательно снова прочту её… позже, но обязательно. Чего советую и Вам, многоуважаемый читатель. Какую же оценку я могу дать этой книге? Не буду спорить, у этой истории есть свои недостатки. Это и многочисленные и в большинстве своём некачественные переводы (поэтому советую читать произведение в оригинале) и во многом искажённые герои мифологии. Посему 8/10. Читайте и наслаждайтесь.

ZeroCoolDark
Скрытый текст:
Ответ:
Вступление
Скрытый текст:
Стрекот крыльев мухи. Навязчивый и противный, этот звук, слово бадья ледяной воды обрушился на шейха, нарушив его дневной покой. Взгляд голубых глаз правителя вновь обрел привычную ему цепкость и сосредоточенность, выражая готовность шейха мгновенно и самыми жесткими методами устранить любого нарушителя его покоя. Противное насекомое пролетало в трех шагах от владыки золотых песков (так звучал один из его многочисленных титулов), однако полет его был столь вальяжен и нетороплив, что шейх невольно вновь погрузился в свои мысли, невольно задумавшись о необходимости столь жестокой казни, как поедание личинками мух, для того чиновника, который посмел вместо трех положенных поклонов отвесить его евнуху всего два. За этими благочестивыми государственными думами он совсем было погрузился в дрему, из-за приспущенных век наблюдая за движением зеленовато поблескивающей букашки, как вдруг в преддверии зала для отдыха раздались громкие крики одного из придворных халдеев, звуки борьбы и смачный шлепок. За этими, так несвойственными для малого загородного дворца шейха, звуками, последовал дробный цокот подкованных каблуков, очень странно звучавший, по сравнению с привычным шелестом обуви царедворцев. Двери залы распахнулись, и вслед за ними в покои влетел нарушитель спокойствия – статный и стройный человек среднего роста, с необычным для данных мест пепельным цветом волос и небольшой бородкой того же цвета. Клинки воинов личной стражи шейха из дюжины Избранных Светом, до этого в обманчиво-расслабленной позе стоявших у шайтара владыки, взметнулись вверх, готовясь со скоростью молнии опуститься на голову дерзновенного незнакомца, осмелившегося нарушить покой сонцеликого. Однако гость, прекрасно, по-видимому, знакомый с крутостью обычаев двора владыки этих мест, поспешно растянулся ниц, стукнувшись лбом оземь и всей своей позой выражая глубокое смирение. Рука шейха неторопливо, но с непреклонной властностью поднялась вверх, и стражи дисциплинировано отступили назад, не убрав при этом клинков в ножны. Еще один неторопливый взмах царственной дланью, и один из стоявших неподалеку халдеев спешит вопросить гостя о причинах его дерзости. Вместо ответа, странник (а род занятий незнакомца явственно следовал из его манеры держаться и одеяния), поднявшись на колени, со смиренным видом протянул тирану два увесистых свитка из тонковыделанной телячьей кожи, украшенных поблескивающим золотым навершиями. Глаза шейха изумленно расширились и заблистали ничуть не менее ярко, чем драгоценные украшения на свитках. Жестом приказав внезапному гостю посмотреть на него, шейх встретился глазами с путником, принесшим столь неожиданный для него дар. Глаза коленопреклонного человека, несмотря на кажущийся средний возраст, казались глазами старца, много повидавшего и испытавшего и смотрели из-под кустистых бровей неожиданно остро и, как казалось, с легкой ехидцей. Повелитель встрепенулся, и хлопнув в ладоши, звучным и глубоким голосом проговорил:
-Я желаю принять гостя в личных покоях, после того, как его соответствующим образом подготовят…
Не произнеся более не слова, шейх передал в руки невольника свитки и удалился.

Основная часть
Скрытый текст:
Некоторое время спустя, шейх и гость, умытый, прибранный и одетый слугами дворца уже на восточный манер, сидели в беседке, прихлебывая чай из пиал, постоянно пополняемых невольником. Отбросив свою недавнюю сдержанность, шейх вольно беседует с гостем, понимая возможность вкусить плоды измышлений мудрых людей чужих краев.
-Что же за список принес мне ты, Китоз? Беседа проистекало неторопливым ручьем уже второй час, и формальные вопросы знакомства, новостей и расспросов о судьбе гостя уже давно исчерпали свою интересность.
- О светлейший, сей свиток, названный тобой списком, на самом деле рукопись, повествующая о делах и людях несказанных, для здешних краев незнакомых , – путешественник отвечал с несвойственным людям заката восточной витиеватостью и изысканностью, чем еще раз доказывал свой немалые знания этих земель и их обычаев.
- Значит ли это, что ты принес мне сказку, побасенку, зная, что я интересуюсь трудами мудрых людей, далекими от целей потешать черный люд? – в голосе Синь-эт-Разшада ибн Фатиха, послышалась сталь, столь опасная для любого, кто посмел вызвать гнев шейха, и очень быстро оборачивающаяся сталью реальной, отделяющих члены глупцов от их тел.
Нимало не смутившись словами и тоном шейха, гость погладил висевшее у него на шее украшение, искусно выполненную птичью фигурку, поблескивающую рубинными бусинками глаз:
- Этот труд, именуемый летописью о «Сарантийской мозаике», о великомудрый, далек от развлеченья, хоть и несет его не мало. Он описывает веху жизненного пути человека, наполненную событиями разной важности и значительности, повидавшего многое и многих, но это книга, прежде всего о Духе. О том естестве, что обитает в бренном теле человека, направляя его помыслы и свершенья, заставляя его менять себя и мир. Если посмотреть поверх строк, то сея истории о событиях и людях, сопутствующих деянию главного героя повести. Герой этот, однако, в отличие от принятого в подобного рода историях, не хитроумный политик или доблестный воин и полководец. Свитки эти повествуют о ремесленнике, возвысившем себя духовно настолько, что смог создать произведение, достойное поминания в веках. Речь, конечно же, идет о мозаике и мозаичнике, мой повелитель. Впрочем, взяв на себя труд прочесть эту историю, вы сами не заметите, как медленно и неторопливо сложится он у вас в голове, подобно мозаике, кусочек за кусочком разного цвета, под разными углами и в диковинных сочетаниях.
- Автор сложит для вас картину, освещенную светом различных лиц и событий – начиная от невежественного варвара и заканчивая самим Императором Сарантийской Империи. Линии сюжета повествования, оборачиваясь вокруг истории мозаичника, поведают вам в сценах смальты историю изгнания царицы, просветления восточного лекаря и жизни простого солдата Империи. Строчка за строчкой все сцены мозаики встанут на место, придавая ей объем и достоверность. Человек написавший сей труд, в совершенстве владеет тонким искусством словоплетения, и не заставит вас пожалеть не об описанных событиях, не о судьбах и характерах героев. События же вы сможете прочесть в тонком и наполненном душевными подробностями повествования каждого из них. История путешествия мозаичника в столицу крупнейшей Империи в истории мира, наполненная яркими подробностями и событиями покажет вам между строк историю становления душевной силы и высоты человека, наполнения сосуда его мудрости, изначально пустого, из разных кувшинов. . – рассказчик на секунду замолчал, словно прислушиваюсь к чему то, потом отхлебнув напитка из пиалы, продолжил свой рассказ, не глядя на неподвижно застывшего, словно зачарованного шейха.
- Однако, несмотря на о то, что все, о чем я веду речь, крайне похоже на вымысел, история сея и ее герои, очень близки к миру нашему, и возможно, просто являются их отражениям в иных небесных сферах. Ибо город Сарантий, в котором и происходят основные события, есть ни что иное, как слегка прикрытый Константинополь, где ныне правит, ваш дальний родственник.
Шейх нетерпеливо потер кончикам пальцев друг о друга, ибо истории великих государств была его давней страстью:
- Да, я знаю про этот город тысячи врат, столицу восточных ромеев.
- Что, ж подхватил Китоз, тогда столь просветленный правитель, несомненно, найдет явную схожесть описываемого государства с Восточной Римской Империей, а героев повести, с героями с "Готской войны" Прокопия Кесарийского. Тем не менее, несмотря на кажущуюся достоверность этого свитка, он не история…. Но поистине не пожалеет, прочитавший его и найдет в нем и пищу для своих дум и усладу для сердца и души. Благодаря величавой неспешности описания, читатель может почувствовать себя очевидцем событий повести и понять ее мельчайшие подробности. И я не сомневаюсь, что читатель захочет увидеть отражение трудов мозаичника Кая Криспина в церкви Сан Аполлинаре Нуово, бывшей базилики Св. Мартина в Вероне и церкви Санта Мария Маджоре в Равенне, и понять силу искусства, не меньшую, чем сила клинков твоих верных воинов, о великий.
Синь-эт-Разшад ибн Фатих погрузился в размышления, навеянные рассказом гостя, и собирался, было поподробнее узнать о том, как попал в руки гостя этот странный свиток, как вдруг с недоумением заметил, как странно исказилось лицо гостя, и он более чем поспешно вскочил на ноги, крепко сжав рукой свое загадочное украшение. Прежде чем шейх успел вымолвить хоть слово, гость опрометью кинулся в глубину сада. Не сдержавшись, шейх кинулся за ним, несмотря на свое положение и привычки, увлеченный порывом гостя. Однако не пробежав и пяти шагов он растянулся на лужайке, запутавшись в полах халата и основательно приложился затылком о землю сада. В последовавшем после удара полузабытье он расслышал обрывки фраз, как будто прозвучавших у него в голове:
- «Я же говорила, что время наше строго ограничено!» – строгий патрицианский голос (шейх так и не понял, почему именно такая характеристика голоса представилась ему правильной). «Ты же сменил тело, а не голову, Зот…»
- Стой Линон, мое имя не должно звучать, иначе даже мое знание не даст нам и минуты свободы потом. Все равно я успел сказать, то, что должен был, а значит, путь был не напрасен» - голоса в разуме шейха оборвались, также внезапно, как и возникли…..

Несмотря на учиненный розыск, никто не смог и следа найти странного путешественника, непонятно как попавшего во дворец и столь же таинственно исчезнувшего. Двор гудел, как растревоженный улей. Однако пресветлого повелителя это мало волновало, потому что он уже более седьмицы не покидал он своих покоев, с тех самых пор, как приоткрыв край первого свитка он прочел написанное витыми буквами заглавие :
Гай Гэвриел Кей
«Сарантийская мозаика»

Ashaman
Скрытый текст:
«Колесо Времени», Роберт Джордан
Вращается Колесо Времени, приходят и уходят эпохи, оставляя в наследстве воспоминания, которые становятся легендой. Легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь…
Что же, эпоха Профессора и «Властелина Колец» прошла, хоть они до сих пор и живут в нашем сердце. Теперь это Легенда и с этим уже ничего не поделать. Но время идет, Колесо вращается, и вот очередной его оборот приносит нам новую… пока еще не Легенду, но это произведение вполне может ей стать.
Мастер Джордан начинает свою эпопею «Колесо Времени» нарочито в духе канона, в духе «Властелина Колец», для того чтобы читатель смог почувствовать себя «как дома» наверное. Тут вам и забытый всеми уголок на карте, и мирные и добрые жители, и маг (хотя в данном случае это женщина) в качестве главного «двигателя»… можно продолжать долго. Поначалу все идет по известному сценарию. Но уже к середине первой книги история преображается, у нее появляется свой характер, свои особенности. Дальше еще больше… и лучше. История развивается, набирает обороты, набирает масштаб и серьезность. Перед героями постоянно встают проблемы и вопросы, которые они должны решить. Кто я в этом мире? Что мне предначертано? Должен ли я выполнить свой долг и если должен, то чем ради этого готов пожертвовать?
Тема долга одна из ключевых в цикле. «Смерть легче перышка, долг тяжелее горы»… О смысловой нагрузке, о внутренней философии можно говорить долго. Думаю, каждый найдет в произведении что-то «свое», что-то ему не близкое. Да и вообще о «Колесе Времени» можно говорить долго, сага сколь большая, столь и глубокая, разносторонняя. Поэтому ниже постараюсь указать только основные особенности и плюсы.
1) Персонажи. Во-первых, их много. Очень много, кто-то говорит что больше, чем в «Войне и Мире». Помимо главных героев, которые проработаны просто превосходно, есть множество… нет, не второстепенных, просто не столь важных для сюжета. Но все они, абсолютно все проработаны на очень достойном уровне. О «взрослении» главных героев скажу отдельно. Здесь Роберт Джордан показал себя во всей красе. Герои меняются и меняются сильно, и передано это просто превосходно.
Также стоит отметить большое обилие PoV от разных героев, это позволяет взглянуть на историю с разных сторон.
2) Мир. Вместе с Ардой Толкина самый проработанный, который я когда-либо встречал. Интересная метафизика, глубокая и проработанная история. И при этом вселенная самобытна, не похожа на остальные. А что еще для счастья надо?
Также стоит отметить необычные, интересные и проработанные народы. Каждый обладает своей культурой, своими особенностями. Местные «орки» тоже ничего, весьма оригинальные. Плюс совершенно новая раса, что-то среднее между энтами и хоббитами.
Отдельный плюс за магию, такого вы не встретите негде? Не зря автор работал физиком-ядерщиком. Магия достоверна, в нее веришь!
3) Сюжет. Все происходит на фоне глобальной войны Добра и Зла. Куда же без этого? Но главное все же не это. Главное это люди, их выбор, их путь…
Преподнесено все просто великолепно. Сюжет постоянно набирает обороты, постоянно меняется. Только что это был обычный геройский квест и вот в следующей книге нас ждет большая война. Дальше интриги и предательства, романтическая линия, опять война, красочные магические бои, погони, побеги… Наверное поэтому не смотря на свой объем произведение не надоедает. Тут еще свою роль играет постоянные недомолвки, недосказанности, тайны… Мир книги буквально живет!
Вращается Колесо Времени, приходят и уходят эпохи…
Извиняюсь, вчера сильно торопился и отослал вам рецензию без оценки.
Если еще не поздно, то 10/10. Если поздно, что ж селяви)

Aeon Evil
Скрытый текст:
Литературная викторина. Этап II
Владимир Васильев. "Черная эстафета".
Владимир Васильев – один из наиболее известных и читаемых в России фантастов. Среди самых известных его романов цикл о Большом Киеве, «Сердца и моторы», «Дневной дозор» в соавторстве с Сергеем Лукьяненко. Его книги читаются легко, в них чувствуется драйв, есть закрученный сюжет и неожиданные развязки. Не сказать, что шедевры мировой литературы, и классикой им не стать, но где ж сейчас взять эти шедевры?..
«Черная эстафета» – вторая книга во вселенной, начало которой положила «Смерть или слава» 1999 года. Действие романа происходит через несколько сотен лет после событий первого тома, при этом ознакомление с ним вовсе не является обязательным для понимания «Черной эстафеты», как зачастую случается. Отсылки к ней присутствуют, но весьма призрачные, скорее для тех, кому полюбилась первая часть, чем для собственно сюжета.
Начиная читать «Черную эстафету», не видишь в ней ничего особенного. Сюжет довольно банален – капитан космической яхты (читай: звездолета) подписывается на подозрительно хорошо оплачиваемый фрахт. Забирает в условленном месте груз, именуемый саркофагом (который ему сторого-настрого запрещено открывать), и начинает свой вояж через полгалактики. Согласитесь, ничего необычного. И даже внезапный сбой двигателя, приведший к гибели капитана, почти меняет положения. Однако корабль остается цел и спустя несколько десятилетий его обнаруживают двое братьев, которые находят способ связаться с нанимателем первого капитана (который, кстати, все еще жив и ждет свой груз), и им тоже предлагают баснословные деньги за ту же простую работу. Так они принимают эстафетную палочку и – неожиданно – тоже погибают при загадочных обстоятельствах. Затем прОклятый ящик и корабль находит еще один человек, который также принимает эстафету и погибает от рук представителей союзной людям расы, которым также интересен саркофаг. А черную эстафету подхватывают еще и еще раз. У курьеров появляются видения, происходят всякого рода непонятки с работой оборудования, при этом все нехорошо косятся в сторону пресловутого груза, и все в итоге плохо кончают.
В конце концов, саркофаг прибывает к пункту назначения, его открывают и… и текст кончается. Автор оставляет читателю возможность самому додумать, что же лежит в таинственном ящике, лишь намекнув, что те, кто внимательно читал «Смерть или славу» могут об этом догадаться. Данное решение воспринимается по-разному – одними с негодованием, но многими с пониманием. Раскрыв тайну, описав лежащее в саркофаге тело борга или тераваттную суперкнопку, Васильев вполне – даже почти наверняка – мог разрушить эффект, произведенный книгой.
По определению автора основная идея «Черной эстафеты» - судьба пешек в большой игре ферзей. И со своей задачей он справился – болея по ходу развития сюжета за «пешек», говоря себе каждый раз: «ну вот этот долетит, вот у него получится», с каждым разом все больше убеждаешься, что судьба эта вовсе незавидна.
«Черная эстафета» без сомнения одно из наиболее удачных творений Васильева, от которого, едва начав, потом отрываешься с большим усилием. Далеко не каждый роман может похвастаться таким свойством, да и не каждый писатель – наличием подобного произведения в своей библиографии. Книга читается легко и непринужденно, не напрягая читателя технобабблом и терминами «для посвященных».
Итоговая оценка – 9,0/10,0 – Великолепно.

Орфография и пунктуация авторов сохранены.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием