Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2008, 21:53   #228
Новичок
 
Аватар для Enzim
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Постоянно в нетях
Сообщений: 68
Репутация: 20 [+/-]
Есть большой рассказ, но не оконченный - мало свободного времени. Буду выкладывать по мере готовности

Добавлено через 11 минут
Скрытый текст:
Геральт ехал по старому заросшему тракту, пролегавшему вдоль не менее старого, запущенного леса, который совсем не знал, что такое топор или пила. По всей видимости, в округе было слишком мало деревень и уж точно ни одного замка или хотя бы небольшого форпоста, которым требовался строевой лес, а сама округа была слишком бедной, чтобы до нее дотянулась загребущая лапа местного лорда. Как правило, в таких местах ведьмаку чаще всего доставалась работа. Долгий летний день никак не хотел сменяться вечером, и Геральт пришпорил коня, намереваясь хотя бы часть ночи провести под крышей. Как назло, не было видно никаких признаков жилья. Не то что бы ему претило ночевать под открытым небом, но этот лес ведьмаку решительно не нравился. В нем не было никакой магии; в том же Брокилоне Геральт ощущал себя совсем иначе, но в эту ночь он предпочел бы не видеть звезд над головой. Звезды, впрочем, скоро затянуло мутными серыми облаками, хотя Геральт рассчитывал вовсе не на это. Он и не заметил, как деревья обступили тракт со всех сторон. Стало ощутимо темнее. Несмотря на свое измененное зрение, он едва различал дорогу в нескольких шагах перед копытами своего коня. Сама дорога заметно сузилась, отдельные ветки начали задевать его по лицу.
Внезапно лес раздался в стороны, и ведьмак увидел небольшую деревушку, от силы домов в двадцать. Он заметил бы ее гораздо раньше, но ни в одном из домов не горел свет. Ведьмак насторожился, но медальон на шее вел себя спокойно. Тем не менее Геральт спешился и вошел в деревню, ведя коня на поводу. Его надежы провести ночь под крышей таяли - в таком крохотном поселке не было и не могло быть самой завалящей корчмы. Оставалось ночевка на сеновале или, на худой конец, в хлеву. Геральт зашел во двор ближайшей хаты и постучал в дверь. Ответом ему было мычание скотины в сарае. "Отлично", - подумал он с нарастающим ожесточением. - "По крайней мере, люди здесь все-таки есть". Он постучал еще раз, громче, но с тем же успехом.
После третьего дома, обитатели которого, как и двух предыдущих, видимо, дали обет молчания, ведьмак плюнул и решил заночевать на околице. Уйма догадок и предположений роилась у него в голове. Ни с чем подобным он еще не сталкивался. К страху и отвращению окружающих он привык давно, но тут было что-то особенное. Что-то тут было не так, причем настолько "не так", что Геральт решил задержаться в этой глухой деревеньке. Что называется, до выяснения.
Когда последние дома остались за спиной, ведьмак остановился и отвязал от седла свой сундучок с эликсирами. Быстро и безошибочно выбрал один, сделал точно отмеренный глоток. Смесь беладонны, аконита и еще кое-каких ингридиентов, неизвестных официальной науке, подействовала быстро. Окружающая ведьмака тьма стремительно редела, превращаясь в серые тона окружающих зарослей. Теперь глаз был способен различать местность на приличном расстоянии, используя даже свет звезд, пробивающийся сквозь облака. Правда, любая лучина могла стать причиной временной потери зрения, не говоря уже о факеле, но полное отстутствие света в деревне было Геральту только на руку. Взглянув вперед, туда, где дорога почти сливалась с окружающим ее лесом, Геральт заметил невнятное движение. Медальон по-прежнему молчал, что само по себе было довольно странно, но ведьмак не привык оставаться на месте. Пройдя с полсотни шагов - не простых, а ведьмачих, которые позволяли сократить расстояние так плавно и быстро, что некоторые очевидцы даже впоследствии отказывались верить, что человек может так двигаться, - он увидел, что дорога кончается, упираясь в обширную поляну на опушке леса. С поляны вглубь леса уходила неширокая просека, основательно заросшая молодой поросолью.

Последний раз редактировалось Enzim; 20.05.2008 в 22:05. Причина: Добавлено сообщение
Enzim вне форума  
Ответить с цитированием