Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2008, 18:02   #1086
Юзер
 
Аватар для 8-ball
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 447
Репутация: 121 [+/-]
Кстати. Думаю, что терь точно разобрался с производительностью игры. Пишу на всякие пожарные, вдруг кому то пригодится.

Я часто в своих постах ругал игру за фризы. В ходе своих расследований, пересмотрев кучу видео, перечитав множество материалов по данной проблеме, я наконец таки пришел к выводу. В особенности мне помогла статься со стороннего сайта под заголовком "Что можно считать за мин. фпс". В этой статье тестируется несколько игр на довольно мощной системе. В итоге же: ни одна из них (NFS:MW, FEAR...) не имела толком написанный оптимизированный движок. Не смотря на доволно приличную систему, данные игры и там умудрялась не хило проседать, при том, что средний фпс держался на уровне 50-60 фпс. Все это говорит о криворукости разрабов.

Теперь непосредственно о TDU. При том факте, что игра у меня в среднем выдавала 30-35 фпс, она тем не менее частенько просаживалась, а именно фризила. Но фриз, он на то и фриз, что это просто резкая просадка фпс. Это меня очень насторожило, впоследствии я догадался, что это глючил Qool'n'Quite проца (технология энергосбережения, видимо была нехилая нагрузка, в рез. чего Q'n'Q не успевал вовремя подобрать нужную частоту и появлялся фриз). После выключения данной фичи в БИОС'е вместо фризов уже пошли обычные просадки фпс (правда нехилые)... То есть фпс был на уровне 30-35, но частенько проседал до 10-18. В рез. чего я и пришел к выводу, что во всем виноваты разрабы. То есть игра словно пропитана всевозможными подгрузками из-за чего у меня и случались сначала фризы (потом уже просадки).

Окей, гоним проц. В рез. чего увеличивается средний фпс с 30-35 до 40-45 кадросекунд и... самое главное то: просадки уменьшаются с 10-18 до 20-25 фпс! В результате чего игра кажется, что идет плавно без рывков. То есть делаем вывод: из-за криворукости разрабов, получилось так, что она заточена под ВЫСОКИЙ ФПС! ( с расчетом на то, что она будет частенько просаживаться)

Суммируем: ср. фпс 40-45, мин 20-25 на настройках 1280х1024, HDR ON, 2AA. (картинка неописуема). Если система слабее - уже заметные подтормозки. При этом отрубаем все энергосберегающие фичи - в этой игре они будут не справляться с возложенной на них нагрузкой и будет фриз (спасибо разрабам).

Вот терь все встало на свои места!
__________________
SplashVision.ru - интерент-журнал lifestyle направления...

Последний раз редактировалось 8-ball; 27.04.2008 в 18:08.
8-ball вне форума  
Отправить сообщение для 8-ball с помощью ICQ Ответить с цитированием