Тема: СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2008, 03:23   #688
Юзер
 
Аватар для SithMarauder
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 189
Репутация: 47 [+/-]
UnclDeD
Цитата:
я несогласен с вашим мнением. Это все? Или может я услышу зерно здравой критики?
Ладно, уговорили. Не хочется конечно тратить на это время, но ладно. Потрачу.
Цитата:
Не буду говорить о медийном освещении и общественном восприятии местного самоуправления, где в общей информационной 'лохани' полощутся и проблемы городов-миллионников, вроде Владивостока или Нижнего, и вопросы московских и петербургских небольших городских районов, и трудности сельских округов где-нибудь в Чувашии или Адыгее, и почему-то, ни с того, ни с сего, проблемы территориальных общин отдельных домов или кварталов вместе с ТСЖ и гаражными кооперативами.
Местное самоуправление - оно и есть местное самоуправление. Говорить о проблемах самоуправления отдельно в больших городах и отдельно в райцентрах - что в этом умного? И там, и там сидят одни и те же чинуши. Только в разных масштабах. И и тем, и тем по федеральным каналам регулярно задают трёпку. Взять хотя бы вчерашний репортаж по поводу нелегалов в Москве в "Вестях недели" по "России". Провластная "Россия" Лужка с его администрацией там так отходила, как оппозиционные СМИ просто не посмели бы. И абсолютно правильно отходила. И хотя я Лужку, вцелом, симпатизирую, но там он явно был неправ.
Цитата:
Однако, что бы не обозначало собой это понятие в общественном сознании и на самом деле, каждый опытный политик знает: он должен быть 'за местное самоуправление', иначе будет воспринят, либо как враг демократии, либо, в крайнем случае, как отсталый, 'не модный' человек, который при этом еще и крепко рискует своим публичным рейтингом.
Какие основания для такого заявления? Я лично ничего подобного не вижу.
Цитата:
А вот второе заклинание, которое я слышу с 1990 года, когда и появилось юридические понятие 'малое предприятие', это - 'необходимость поддержки малого бизнеса'. Об этом говорят демократы всех созывов, центристы, правые радикалы и левые коммунисты уже скоро как двадцать лет. Послушать, у нас вся страна, весь народ за малый бизнес. Редкий пример общественного консенсуса.

Вот и избранный президент Дмитрий Медведев тоже высказывается в защиту малого бизнеса от произвола мелкого злого чиновника, обещает прекратить проверки малого бизнеса санитарно-противоэпидемическими, противопожарными и иными службами.

Вот он - классический пример 'простого решения'. Опять хотим 'как лучше', а, боюсь, что будет 'как всегда'.

Действительно, если внимательно посмотреть, мы увидим, что граждане часто лишь на словах выступают в защиту малого бизнеса, хотя бы потому, что у многих из них родные и близкие заняты в нем. И даже не занятый в этой сфере гражданин не исключает часто для себя или своих родных в будущем возможности заняться предпринимательством. Это расширяет реальные и виртуальные границы возможных притязаний индивида, дает надежду (порой иллюзорную) на социальную мобильность.

Но при этом, поддерживая малый бизнес 'в принципе', гражданин в большом городе, в той же Москве, очень часто выражает недовольство конкретными малыми предприятиями сферы торговли и услуг.

Московская городская Дума полна жалоб на работу мастерских, ресторанов, магазинов, клубов и салонов, особенно, если они расположены в жилых домах или поблизости от них. То вытяжку сделают прямо на балкон жилой квартиры, то мусор свалят во дворе, то перегородят пожарный проезд, то фонарями светят в окна соседям, то заводят двигатель компрессора в два часа ночи, и прочее, и прочее, и прочее.
Ну так малый бизнес должен вестись цивилизовано. Я лично тоже не буду рад, если по соседству с моим домом будет, например, слишком шумное заведение. И нарушение общественного порядка никто не легализует. Проверки это одно, а нарушение общественного порядка - это совсем другое.
Цитата:
Нарушения же санитарных и противопожарных правил - это не исключение, а норма поведения предприятий малого бизнеса в сфере торговли и услуг, по крайней мере, во многих больших городах.
Почему я должен этому верить? Сам живу в большом городе и никаких регулярных пожаров в подобных заведениях не вижу.
Цитата:
А что порою делается за закрытыми дверями так называемых 'массажных салонов' и 'элитных клубов' - это 'не в сказке сказать, не пером описать'. И они ведь часто юридически - малый бизнес, в котором вертятся миллионы долларов. Его что, тоже 'замучили проверками'?
Это - нарушение закона под прикрытием законопослушного предпринимательства. С этим борются. А бороться с этим, кстати, далеко не так просто. Не предлагаете же вы постоянно, не имея оснований устраивать там маски-шоу? Во-первых, это нарушение прав человека, а во-вторых, ОМОНовцев не хватит. Так какие претензии у автора статьи? Если есть подозрения - клубы шмонают. И шмонают очень серьёзно.
Цитата:
А в реальности - сгорело недавно одно такое сверхмодное ночное заведение в московском саду 'Эрмитаж', куда пожарных просто не пускали с необходимыми проверками - дескать, 'мы малый бизнес'.
И что, из-за единичных случаев будем позволять чиновникам-паразитам продолжать гнобить малый бизнес?
Цитата:
Но потом не надо удивляться, что начнутся пожары, аварии, размножатся крысы, пойдут бесчисленные жалобы
Цитата:
Но потом не надо удивляться, что начнутся пожары, аварии, размножатся крысы, пойдут бесчисленные жалобы
Ну а сейчас все подобные угрозы скрываются коррумпированными чиновниками. В чём разница?
Цитата:
а за навсегда зарытыми для проверок дверями салонов и клубов - наркотики, сутенерство, а может что-то и похуже.
Интерпретация фактов по собственному желанию. Ничего они не окажутся закрытыми. Распространение дури, организация борделя - это уголовные статьи. Уголовный кодекс никто не отменяет. Это 228 и 241 статьи главы 25 раздела IX соответственно.
Цитата:
Но это - довольно сложно. Это очень трудно. Это требует системных подходов. Как-то это даже не по-русски. Неметчина какая-то.

То ли дело, снять нормальный санитарный и противопожарный контроль, необходимый и в городе, и на селе, распустить 'махровым цветом' малый бизнес, столкнуть его лбами с жителями и местной администрацией, стимулировать тем самым противоправное поведение субъектов. Это будет 'по-нашему': дров наломаем, себя покажем, на людей посмотрим.
А это вообще лирика. Не более.
Цитата:
Всем деятелям государственной власти я бы хотел напомнить судьбу '122-го закона', когда бравые 'лысенковцы-мичуринцы' от юриспруденции ухитрились так дестабилизировать обстановку в стране, что казалось, будто бы вернулись 'бурные девяностые' - люди перекрывали шоссейные дороги и выходили на площади. Или ситуацию с законом о дольщиках (соинвесторах) в строительстве... Или 'чудесный' Градостроительный кодекс РФ: До сих пор пожинаем последствия низкого качества этих документов, в основе которых лежит наивная уверенность юристов и политиков в возможности успеха быстрых и простых решений в нашей огромной и сложной стране.
Какие основания утверждать, что в данной ситуации события будут развиваться аналогично? Ведь это решение ещё даже не начало выполняться. Хотя бы подождали бы немного для приличия.
Цитата:
Дав возможность бесконтрольно распуститься предприятиям малого бизнеса, мы вызовем протестные настроения в обществе, направленные и против власти, и против этого самого малого бизнеса. А уж кто-нибудь из оппозиции этим воспользуется обязательно.
Опять же, это - субъективное суждение. Которое я лично считаю пустым паникёрством. Закон ещё не начал действовать - а его уже критикуют. Хоть бы подождали немного, увидели, как он действует.

Мне лично вообще кажется, что автор этой статьи имеет отношение к вышеупомянутым чиновникам и боится за свои шкурные интересы.

Вторая же статья - это целиком и полностью лирический опус. Отвечу лишь по поводу цифр военных бюджетов Россия и США. Армия не обязательно должна быть столь громоздкой, как американская, чтобы быть мощной. Таковой и является российская. И военный бюджет у нас, кстати, увеличивается.
Цитата:
Хотя бы 10-15 лет, но не почти же 30!
Значит так. Приводите пример конкретного образца техники, к которому вы имеете такие претензии - и мы обсудим его и его американский аналог. Относительно военной техники нельзя говорить абстрактно.
И 30 летняя давность начала разработки - это для военной техники не срок. Сказать вам, когда американцы начали разрабатывать хвалёный "Рэптор"?
Цитата:
Лабуда все это, пропаганда. Он уступает той же старенькой Сатане по некоторым пунктам.
Цитируя вас,
Цитата:
А я несогласен с вашим мнением. Это все? Или может я услышу зерно здравой критики?
Цитата:
Насчет актуальности: американцы ведут разработки новейшего вооружения
И что же они такого нового разработали? Всё тот же "Рэптор"? Так у этого питенца, как говорится, "и лапы ломит, и хвост отваливается". Могу дать почитать статейку об этом. Там, кстати, публикуется мнение американских экспертов, причём весьма уважаемых.
Цитата:
а вот от нас пока не заметно ничего. Военную гонку мы проиграли.
Почему это незаметно? Тот же Супер-Тополь, ПАК ФА, ПАК ДА.
Цитата:
Вы проигнорировали основной пост, привязавшись к "лирическому сравнению"
И в чём же это я проигнорировал основной пост?
Цитата:
которое, кстати, очень даже в тему.
И в чём же это оно в тему?
Цитата:
Рост цен на хлеб в 2007 году составил 22,4% в среднем по Российской Федерации.
Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве за февраль увеличилась на 2,9% (с начала года [2 мес.] - на 6,6%).
Но в приведённой вами статье не говорится, что это выйдет за рамки инфляции.
Цитата:
я писал в одной из тем насчет последнего закона о регуляции цен на продукты первой необходимости - в этот раз уже не временной. Это тоже успехи власти?
Напишите здесь об этом поконкретнее - тогда и поговорим.
SithMarauder вне форума  
Ответить с цитированием