Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2008, 16:49   #5194
Юзер
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 172
Репутация: 16 [+/-]

Предупреждения: 4
Пиратство, как и терроризм, и нищета – это явление! Если вы готовы бороться с бурей (смерчем, смертью и т.д.) то борьба с пиратством для вас. Чем бы дитя не тешилось, только бы не вешалось! А если вы взрослый человек, то бороться с явлением не станете, ибо непобедимо явление. Пока кто-то что-то производит, всегда найдётся человек, желающий на этом поживиться и изменить это невозможно.
До тех пор пока воровать будет выгодно - будут воровать. Согласитесь, сколько бы не снижали цены на диски официальные, воры всегда смогут на копейку дешевле продать, ведь им не надо окупать разработку программ, в то время как снизить цену ниже себестоимости правообладатель не сможет(как уже кто-то говорил об этом)…
Но всё выше изложенное лишь констатирует невозможность борьбы с данным явлением. Можно ли снизить потери от пиратства? Можно, но это в первую очередь зависит от самих разработчиков.
Что вас заставит купить лицензионную игру? Я сильно сомневаюсь, что осознание вашей законопослушности или желание поддержать разработчика с оравой нахлебников вас заставит выложить лишние деньги за откровенную халтуру.
Возьмем, например игру «N» от «1С». Вышла игра на DVD и стоимость её достаточно высока, но спустя N-ое время выходит второе издание…вот перед вами выбор, если у вас есть подключение к интернету, то у вас есть возможность скачать патч способный из первого издания сделать второе, но только в том случае если у вас безлимитный тариф, а те кто платят за каждый байт ещё прикинут, а стоит ли качать более 1гигабайта или дешевле купить второй раз диск с той же игрой. А ведь большинство людей доступа к интернету вообще не имеют, им что делать? И ведь большинство игр выходящих впервые имеют вагон и маленькую тележку недоделок, недоработок и откровенной халтуры которые нам продают под видом качественного продукта.
Смешно получается, разработчики сами делают пиратство выгодным. Стоимость программ завышена (правда продавцы поднимают цены, чуть ли не в два раза…), качество программ в лучшем случае средней паршивости, плохая техническая поддержка своего же продукта и всё чаще становиться необходимым платить за игру два и более раз, только потому, что выпустили дополненную версию.
Можно и дальше бороться, призывать и т.д. и т.п., но не проще ли научиться делать качественные программы (игры, ПО и даже ОС) и тогда обычная выгода заставит людей покупать лицензионные программы, а не страх перед законом или опасением, что дескать отвернутся зарубежные разработчики от нас. Кстати, тут кто-то убивался, дескать надоест империалистам пиратство и перестанут они к нам слать игрушки… ну перестанут, а что нам у них мешает воровать и пересылать сюда и тогда они вообще шиш деньгу получат? Но если серьёзно, то за что они наши ресурсы и технологии скупать будут? Так что спите спокойно, лет на 10 хватит, а дальше ещё выжить надо.

Последний раз редактировалось souser; 09.03.2008 в 16:54.
souser вне форума