Тема: Сталин
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2008, 10:52   #704
Юзер
 
Аватар для 2xLenь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 237
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
План ОСТ гораздо хуже чем сталинское правление.То что в армию брали и стариков и подростков я знаю, у самого 3 прадеда полегло. Но без перманентной мобилизации было бы гораздо хуже, возможно даже поражение.
Смысл в том, что при такой мобилизации и общем количестве солдат, их военный кпд (если вообще так можно сказать) был преступно мал, отчего убитых было ужасно много, по сравнению с врагом, на своей же территории в режиме обороны страны! Знала ли об этом власть? Конечно. Просто она тряслась от того, что солдат не хватит, не верила в них так сказать, поэтому и ставила на количество.
Цитата:
Посмотри статаистику. Немцы в первые месяцы блицкрига потеряли народу больше чем на всех остальных фронтах.
Это потому, что в начале войны всегда гибнет большая часть солдат, т.к. происходят самые массовые столкновения, а только потом ближе к ее завершению командование цепляется за каждый танк и солдата (образно говоря).
Цитата:
Чем это оснащение было хуже? Танки наши превосходили немецкие, стрелковое оружие тоже не уступало. Скажи спасибо Сталину за такую военную технику. Немецкие Pz 1-4 в подмётки не годились Т-34 и КВ-1, про "Сталинские органы" я вообще молчу.
Оно было хуже тем, что в начале войны кроме ружий, солдату ничего не давали, т.к. считалось что советский солдат обязан сражаться только с ружьем (изображали на плакатах все время), еще есть версия что не хотели с запада брать модель гангстерского оружия - автомат, дескать не гоже нам. А на самом деле все опирается в цену оружия вот и все. И только в середине, ближе к концу войны начали массово производить автоматы, поняв их значительное превосходство. Оснащение было хуже тем, что в начале войны тяжелые пулеметы возили лошади, а не машины. Оснащение было плохо тем, что в зиму (в финскую например) солдаты замертво замерзали от того, что на них тупо сэкономили.[/quote]
Цитата:
Послевоенные преследования ветеранов и бывших военнопленных - вот это действительно преступление.
Это самособой разумеещееся явление в сталинскую эпоху. Те, кто был в инородной стране (погрязщей в развратности и несоветском образе жизни) естественно являются преступниками.... даже если они штурмовали врага. Партия понимала, что люди, увидевшие одним глазком быт плохой западной культуры (хоть и фашистской, но для себя немцы жили по западному) - являются вредным элементом для власти, и от них хоть и избавиться сложно было, но в лагеря посадить самое то, тем более кто же будет отстраивать страну после войны во имя партии? Коммунисты на местах? Чикисты? Да конечно же бывшие солдаты, кто же еще.
2xLenь вне форума  
Ответить с цитированием