Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 20:35   #5117
Юзер
 
Аватар для Werevolff
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 424
Репутация: 59 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shigorath Посмотреть сообщение
У Ницше вообще много противоречий. Человек должен отказаться от морали и религии для духовного возвышения, хотя через наши моролальные принципы (или через религию, а в общем случае и через веру) мы как раз и совершенствуемся, другой вопрос, что Ницше говорил о сверх человеке т.е. это 1 человек или небольшая группа людей в рамках которой возможны отказ от морали и вообще каких-либо принципов, но как эти люди смогут духовно возвысится, мне не очень-то ясно.
Религия для Ницше является тормозом человеческого прогресса, так как"сильные" люди помогают "слабым", вместо того чтобы двигать человечество вперёд. В этом и ошибка Ницше: не слабые существуют для сильных, а сильные для слабых.
странное мнение. Вообще-то слабые тогда будут тормозить сильных, ибо их будет абсолютное большинство. Ницше - это конечно хорошо, но стоит понимать, что ни он, ни какой-либо другой философ не совершенны. их задача донести до нас последовательность осознания вселенной, а аша задача - комбинировать правильную последовательность и искать зёрна среди плевел. Ни один мудрец не скажет вам прямо: МИр устроен так-то и так-то, Бог это то-то и то-то, верить надо вот так вот и никак иначе. Нам скорее всего дадут притчу/загадку/философское суждения, а всё для того, чтобы мы осознали сами предмет. Глупо приходить и обвинять христиан/индуистов/мусульман. Глупо качать свои права на факты и доказательства. Если какой-либо человек туп как пробка, то что ему все ваши аргументы? В этом плане удивительно хороши буддийские коаны - задачи, в которых решение становится ответом. Важен сам процесс осознания, а не его результат. Ответьте мне честно: нафига вы все пришли в эту тему? Нет, ну серьёзно. Какой смысл вашего общения здесь? Давайте уже выясним кто сюда пришёл повыпендриваться, ибо он малолетний прыщавый нуб, а кто имеет хотя бы малейшее представление о глубине вопроса.
__________________
Говорят, что когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил
пир и велел заколоть 40 баранов.
С тех пор бараны логику не любят.

Ищу моделлеров-альтруистов для создания игры! Предложения в ЛС
Werevolff вне форума  
Отправить сообщение для Werevolff с помощью ICQ Отправить сообщение для Werevolff с помощью AIM Отправить сообщение для Werevolff с помощью Yahoo