Call of Duty 4:
Modern warfare.
Жанр: попкорн-экшен
Разработчик: Infinity Ward
Издатель: Activision
Издатель в России/Локализатор: Новый Диск
Написано для: www.progam.ru
Soup!?
Call of duty… самый кинематографичный, самый драйвовый, самый-самый шутер… о Второй Мировой . И именно поэтому, когда объявили, что события нового CoD будут происходить в настоящем времени, автор этих строк, мягко говоря, негодовал. «Как так!? » - кричали фанаты. Но! Стоит сразу сказать, что, вопреки ожиданиям многих, четвертая часть сериала вышла намного лучше предыдущих. Ну а теперь давайте по порядку.
Epic!
Серия CoD всегда поражала немыслимой эпичностью, которая была буквально в каждом кадре. Но четвёртая часть уделала по этому параметру всех своих предшественников, причём, как это ни странно , благодаря тому, что действие перенеслось в наше время. Даже первая миссия (не считая тренировки) и та поражает. Когда вы со своим отрядом пробираетесь через толпы врагов только для того, чтобы потом убегать оттуда с огромной скоростью… CoD4 выдаёт через каждые два кадра уникальные ситуации, которые были уже сто раз. Но их уникальность, безусловно, заключается в том, как они подаются. Вот с одной стороны — побег с затопляемого корабля. Вроде бы уже много раз видели всё это. Но как обыгрывается это здесь… Вашего товарища смывает водой, которая хлещет из пробоины, та “дорога” по которой вы бежите, проваливается под вашим весом и весом воды, и в это же время корабль продолжают бомбить, и всё из новых и новых пробоин течёт вода… И вы, за секунды до того, как корабль утонет, успешно прыгаете в вертолёт. И это — только первая миссия! И даже не за солдата армии, а за САС'овца. Ах, да, героев у нас трое . Первый — Джон “Соуп” МакТавиш, САС'овец, который всегда работает в команде. А капитан его — Великий и Ужасный Капитан Прайс, за которого тоже удастся сыграть. Второй же — Пол Джексон — солдат армии США.
Ну, поговорим и об ужасном — о сюжете. Завязка его укладывается в два слова — “плохие террористы”. И, соответственно, всё, что с этим связано . Но это только начало, дальше всё пойдёт несколько иначе… и пойдёт довольно крутым образом. Интриг и особых поворотов не ждите, но история вполне себе ничего. Только жаль, что сингл очень короткий — проходится где-то за 7 часов.
Танцуй! Танцуй!
Геймплейно новый CoD почти не отличается от своих предшественников. Всё тот же линейный, как шлагбаум, шутер. Здесь нет популярного нынче Sandbox'а, здесь балом правят скрипты. И именно поэтому в Call of Duty 4 бешеный драйв. Искры будут лететь в экран, гранаты взрываться так, как будто они залетели в окно… очень много вещей, слагаемых, которые образуют очень реалистичную картину, которой веришь. Играть в такое после Crysis или, там, Bioshock, довольно трудно, так как нужно переучиваться, вспоминать каноны жанра… ведь CoD — это, по сути, динозавр. Старинный шутер “на скриптах”. Казалось бы, что играть в такие игры в наше время — кощунство. НО! Вы никогда не найдёте такого драйва в Sandbox-играх. Это невозможно . Пока невозможно. Но CoD 4 не такой уж и прямолинейный. Тут можно пойти вправо, а можно пойти влево (да неужели? – прим. ред. Сам удивляюсь – прим. автора.), а некоторые уровни так и вовсе представляют собой коробку, по которой можно свободно передвигаться. И такое здесь встречается довольно часто. Интерактивность новой части вообще очень сильно подросла по сравнению с остальными.
Казалось бы, при такой структуре игра должна быть очень однообразна, но нет. Всё потому, что геймплей за двоих-троих героев довольно сильно отличается. Если игра за Пола — это настоящая война, с многочисленными войсками, с танками, с вертолётами, с гиканьем, то за Соупа — это дерзкие шпионские операции, которые, в основном, проходят под покровом ночи. Ну и плюс дополнительные миссии, вроде расстрела из вертолёта всех движущихся объектов, расстрел их же из самолёта, и, конечно же, миссия в Припяти. Не забывайте, что всё это могло быть в других играх, но здесь это сделано с таким размахом, что все остальные просто меркнут. Разнообразию также помогает level-дизайн, который выполнен просто на пять с плюсом. Здесь настолько проработанные карты, что невольно удивляешься. Проработано всё: от маленьких улочек до огромных помещений, а уровни впишутся в вашу память надолго. CoD, кстати, внезапно превратился в позиционный шутер, который не заставляет вас прятаться за препятствиями, но в полной мере этому способствует. Тут много мест, где можно спрятаться, но прелесть в том, что можно, как в старые добрые времена, с гиканьем ворваться в помещение и с гиканьем всех перестрелять. Убивают тут, кстати, быстро. Вы ведь понимаете, что только Infinity Ward, которые сами первые и придумали убрать “полоску жизней”, могли доработать и сбалансировать это лучше всех. Поэтому играть и трудно, и весело одновременно.
И отдельно хочется сказать про AI. Он поразителен… но только у напарников. Они действуют слаженно, как команда, и отнюдь не всегда благодаря скриптам, а порой выдают красивые или комичные сцены… наблюдать за ними чрезвычайно интересно . Также очень порадовала проработка персонажей — она на высоте! Многие моменты проживаешь вмести с главными героями: переживаешь, радуешься, смеешься… их запоминаешь, а это уже что-то. Но, правда, это относится только к САС подразделению — в американской армии о других думать некогда.
Моя прелесть…
Итак, как мы с вами уже поняли, первый плюс игры — это размах, эпичность происходящего, а второй — сам геймплей. Но поняли это не только мы, а, безусловно, и разработчики. Здесь всё работает на эти два пункта. Вот, например, интерфейс. Главная его задача — не отвлекать игрока, и поэтому он практически отсутствует. Графика тоже работает на эти пункты — текстуры зданий не очень хороши, но на них просто не обращаешь внимания, а проработка моделей сделана на отлично. Но лучше всех получились, как всегда, спецэффекты и дым. Они, попросту говоря, поражают.
On good line.
Понимая, что сингл довольно мал, разработчики сделали очень сильный мультиплеер. Здесь есть многое из профильных сетевых шутеров, поправленное на размах и бешенный драйв . Карты для мультиплеера очень малы, но зато какие там иногда сцены происходят! Просто безобразие, в хорошем смысле этого слова. В таких побоищах порой бывает страшно — кажется, что из экрана скоро посыплются искры… а играть в мультиплеер способствуют ранги, которые открывают доступ ко всяким штучкам и новому оружию. Оружию, кстати, тоже отведена большая роль — по мере использования того или иного “ствола” открываются новые камуфляжные раскраски для него, появляется возможность налепливать новые прицелы и т.д. Ещё есть одно забавное нововведение — когда вас убьют, камера покажет момент вашего убийства из глаз вашего убийцы. Выглядит эффектно.
Вообще, видно, что над мультиплеером изрядно поработали — в нём довольно много режимов, и они довольно разные. Есть, правда, и такие мастодонты, как “командный матч”, что представляет из себя обычный team deathmatch. Или Search and Destroy — в лучших традициях counter-strike, одна команда бомбу защищает, а другая её пытается взорвать. Остальные же режимы более-менее оригинальны.
***
В итоге, мы получили один из лучших шутеров прошедшего года — красивый, вылизанный, драйвовый и эпичный . Его синглплеер поражает — он загорается и гаснет, как искра, и он настолько же ярок и мимолётен. А мультиплеер его позволяет прожить игре много больше… здесь есть всё, что вы ходите увидеть, и это игра запомнится надолго — а это ведь уже замечательно!
Вывод: С воплями "Мочи терроризм!" вы будите наблюдать трехметровые непечатные слова на заборах. Жизнь прекрасна!
Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100%
Графика: 9.0
Звук/Музыка: 9.0
Геймплей: 9.5
Интерфейс/Управление: 10
Итого: 9.5.
Вечно ваш, ёжек в тумане %)