Тема: Art School
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2008, 18:49   #44
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 44
Репутация: 49 [+/-]
Lightbulb Урок №1: Манга. Рисование головы.

Искусство - это самая выразительная из всех известных форм индивидуализма.


Скрытый текст:
Здравствуйте ученики, садитесь.)
В первом уроке нашей школы мы рассмотрим поэтапное рисование аниме-лица в фас (а в последующих уроках и всего тела вашего персонажа). Данный урок можно выполнить как на планшете, так и обычным карандашем.

Рисование головы, вид спереди:



Начнем с рисования главного элемента формы головы – рисования окружности. После вам нужно будет разделить окружность на три равные части по горизонтали и через середину проведите линию симметрии.


Следует учесть, что в зависимости от стиля выбранного персонажа горизонтальные линии могут не образовывать равные части. Так что не пугайтесь, если у вас что-то не получится.

Проведем небольшою черту под окружностью. Данная черта будет подбородком нашего перса. Изменение расстояния от окружности до подбородка – верный способ изменить характерные черты вашей работы. Далее проведем касательные от круга до краев будущего подбородка.


Следующим шагом будет округление касательных для придачи персонажу "человечного" вида. При изменении толщины получившихся фигур мы сможем добиться передачи характера вашего персонажа.


После рисования базовой формы лица нам нужно нарисовать его детали. Глаза должны находиться внутри нижней части окружности (все детали расмотрены ниже). Размер носа будет составлять половину той же части круга. Сразу под носом рисуется рот).


Сотрем касательные и начнем детализировать глаза. Теперь, когда у вас есть полная отрисованая базовая форма, вы можете добавлять отдельные элементы, такие как волосы, шрамы, украшения и тп.


В конце нашего урока мы должны получить нечто похожее на это.=)


Рисование отдельных элементов лица:


Нос и рот:


Анимэшные носы и рты состоят из трех простых фигур: клин для носа, тонкая линия в качестве рта, и линия покороче для нижней губы. Иногда нижнюю губу просто не прорисовывают. При рисования перса в профиль нужно помнить о том, что верхняя губа нависает над нижней. Основная трудность в рисовании в профиль только в изображении изгиба носа.

Поэтапное рисование глаз:


Сначала рисуем верхнее и нижнее веко:



Рисуем блики:



Детализируем глаза:






В следущих уроках мы расмотрим более подробное описание рисования манга-девушки. Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось.=)
P.S. Если что-то непонятно - с удовольствием помогу.

Последний раз редактировалось Nimry; 27.01.2008 в 19:29.
Nimry вне форума