Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2008, 03:35   #28
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Вообще воцарение Николая I совпало с восстанием декабристов, в которм, как мне кажется, Николай I увидел стремление дворянской элиты к политической власти
Оно не просто совпало, оно было к нему приурочено. Когда внезапно скончался Александр I (до сих пор ходят слухи, что он просто инсцинировал свою смерть), власть должна была по праву старшинства перейти к Константину. Он же власти не желал и задолго до этого подписался под своим отказом на трон, женился на полячке негосударственных кровей. Но знали это далеко не все. Николая же никто на царство не готовил, с детства он готовился к военной карьере. Поэтому он отправил Константину письмо с присягой, тот ответил, что власть брать не будет и т.п. Пока шла эта переписка, декабристы увидели в этом свой шанс, но, как мы знаем, провалились. Не знаю (да и никто не может знать) в каком ключе Николай увидел декабристское восстание, но это была смута, причем блистательных российских офицеров, цвета русского дворянства, и провозгласил целью своего царствования не допустить повторение подобного. Да, Николай очень увеличил класс бюрократии, и она стала одной из опор трона, но огромного влияния дворянства, как самого привелигированного сословия, никто не отменял
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием